Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


12 октября 2013, 20:47

Ее Величество тыква

Огородники не зря называют тыкву «Ее Величество»: целебные свойства прямо пропорциональны размерам. И хотя этот овощ растет буквально у всех и считается неприхотливым, все же некоторые особенности, особенно хранения, есть и у него. Вот и в этом году урожай был хорошим, а треть его у некоторых уже почему-то испортилась.

– Огромнейшее количество сортов тыкв поделено всего на 5 видов: твердокорая, крупноплодная, мускатная, фиголистная и серебросемянная, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. – В России культивируются два вида – крупноплодная и твердокорая. Несмотря на явные сходства, различия между ними имеются. Крупноплодная тыква относительно устойчива к холоду, потому и созревает позже. Стебель у нее цилиндрический, а плоды крупные (от 30 кг) и лежкие. Из одной тыквы можно собрать до 300 г семян.

Твердокорая хорошо приспособлена к резким колебаниям температуры. Стебель резко граненый, бороздчатый, а плоды с плотной, словно деревянной, корой и колючим шиловидным пушком.

Пробил час

Убирают тыкву в стадии полной спелости, когда плети подсохли, цвет плода стал насыщенным, соответствующим сорту, рисунок четко обозначился, кора затвердела, а плодоножка стала колючей и твердой.

Биологическое созревание твердокорых сортов тыкв (да и кабачков) определяют по плотности кожуры. Зрелый плод покрыт плотной коркой с блестящим оттенком, а не совсем дозревший овощ легко прокалывается и матового окраса. Проведите ногтем по кожуре. Не продавливается? Значит, годится для длительного хранения.

Если время позволяет, подержите овощ на огороде подольше, а убирайте только в сухую солнечную погоду. Чтобы снизить вероятность поражения тыквы грибковыми гнилями, снимайте ее вместе с плодоножкой. И чем длиннее она, тем лучше. Если черешок испорчен – тыквину лучше не хранить: она моментально начнет гнить, и именно с хвостика.

Также следите, чтобы не было внешних повреждений. Если на плодах заметили неглубокие порезы, замажьте их зеленкой или заклейте бактерицидным пластырем – повреждения быстро исчезнут.

Созревшие плоды бережно рассортируйте по размеру и качеству. Поврежденные и недозрелые тыквины используйте сразу, предназначенные для длительного хранения подсушите и прогрейте на солнце недельку–другую. За это время лишняя влага испарится, да и кора лучше затвердеет и станет неприступной для микроорганизмов.

Для длительного хранения лучше всего подходят сорта тыквы, в которых много крахмала. Во время лежки он гидролизуется, количество растворимых сахаров увеличивается, и овощ становится слаще. Меньше всего хранятся мускатные сорта – не более 2 месяцев. «Долгожителями» же можно назвать крупноплодные виды с прочной корочкой и плотной мякотью: они лежат 5 – 6 месяцев.

Со сроками уборки тыкв не затягивайте: подмороженный овощ лежать не будет, а начнет постепенно загнивать в месте поражения тканей.

Соломенное ложе

Для хранения этого полезного осеннего овоща лучше всего выделить специальный стеллаж, на котором тыквины будут выложены свободно, в один ряд, не касаясь друг друга, и обязательно плодоножкой вверх. Место должно хорошо проветриваться и быть недоступным для солнца. Но если в подвале или погребе слишком высокий уровень влажности (более 85 процентов), то срок хранения сократится до 2 – 3 месяцев. На плодах из–за конденсата появятся пятна белой или серой гнили. Тыкве нужно плюс 8 – 10 градусов тепла и сухой воздух.

Если хранилище неотапливаемое, то на холодный пол бросьте 10 – 15–сантиметровый слой соломы или сена. Поверх него в один ряд уложите плодоножками вверх тыквины, чтобы не касались друг друга. Затем засыпьте все снова соломой. Если морозы усилятся, слой укрытия увеличьте.

Раньше в селах тыкву на зиму просто зарывали в толщу стога сена или соломы. Стог сверху накрывали пленкой, чтобы при затяжных дождях овощ не промок и не загнил. Если зима была без оттепелей, то полностью замороженная (но не подмороженная!) тыква отлично лежала. На корм скоту – то, что надо. Но стоило только потеплеть, как овощ моментально начинал портиться.

Хорошо сохраняются тыквы в траншеях, дно которых также выстлано толстым слоем соломы или сена, а для воздухообмена вставлена вентиляционная труба. Сверху плоды укрывали 20 – 25–сантиметровым слоем соломы или сена, а с наступлением заморозков траншею утепляли еще и землей.

Можно ли хранить тыкву зимой на застекленном балконе? А почему бы и нет! Для этого каждый плод заверните в газету и положите на дощатую поверхность. Если температура на балконе упала до плюс 1 градуса и ниже, укройте тыквины теплым одеялом или плотной тканью. Но на время сильных морозов лучше занести в квартиру.

Периодически просматривайте убранные на хранение тыквы. Если, несмотря на все старания, они начинают размягчаться и загнивать, то подгнившее место как можно скорее вырежьте, удалив всю поврежденную мякоть до здоровой ткани, а затем обожгите ее по краю огнем свечи. Это позволит выиграть еще пару недель, в течение которых овощ надо будет скормить скоту или переработать.

Разделанную и очищенную тыкву можно неделю держать в холодильнике. А если завернутой плотно в фольгу, то и месяц. Дольше всего хранятся кусочки тыквы, замороженные в морозильной камере.

Тыква – аптека в миниатюре. Несмотря на то что на 90 процентов овощ состоит из воды, это богатый источник витаминов, минеральных солей, а также органических кислот. В ней есть витамины С, В1, В2, В6, Е, РР, калий, кальций, магний, фосфор. Витамина А в ней в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза, чем в говяжьей печени. Поэтому офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок. Рыжая красавица – чемпион среди овощей по содержанию железа.

Тыква незаменима в диетическом питании: находящийся в ней редкий витамин Т способствует перевариванию жирной пищи и снижению веса. Рекомендован этот удивительный овощ при заболеваниях почек и печени, хронической усталости и раздражительности. Доказано, что тыква даже замедляет старение.

Советы

Чтобы тыква лучше хранилась, еще во время ее роста необходимо:

Располагать плети так, чтобы их верхушка всегда была на солнце. Плети, верхушки которых находятся в тени, никогда не дадут хорошего урожая.

Когда плети отрастут на метр, уложить их в нужном направлении и присыпать в нескольких местах рыхлой почвой. В местах соприкосновения с землей быстро образуются сильные корни, которые будут дополнительно питать растение.

Защищать тыкву от почвенной сырости, положив под нее на землю широкую дощечку или фанерку. Но сделать это надо, пока плод маленький: переваливая с боку на бок гиганта, легко сломать хрупкий стебель.

Когда тыквины заметно увеличатся в размерах, надо открыть их для солнечных лучей, обломав 1 – 2 расположенных рядом листа. Это ускорит созревание плодов, сделает кору крепче и обезопасит тыквины от порчи.

Семена тыквы – кладовая витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Они помогают в том числе бороться с глистами и кишечными паразитами. Особенно полезны семечки мужчинам после 40 лет для профилактики простатита: достаточно съедать в день 25 – 30 сырых зерен.

Вкусно и полезно

Тыква не только полезная и вкусная, но и очень простая в приготовлении. Ее можно варить и парить, запекать и жарить, подавать как десерт, добавлять в салаты, солить и мариновать...

Суп-пюре

Мякоть тыквы и 2 луковицы покрошить кубиками и тушить до мягкости.

Затем готовые овощи взбить блендером, добавить 2 – 3 зубчика рубленого чеснока, развести сливками до необходимой густоты и вскипятить. Заправить сливочным маслом, 200 г тертого сыра, добавить соль, перец. Подавать с сухариками.

Тыквенная запеканка

400 г очищенной тыквы натереть на крупной терке. 100 г риса отварить до готовности. 100 г сливочного масла взбить со 100 г сахара и 3 яичными желтками.

Полученную массу смешать с тыквой и рисом, добавить взбитые белки и корицу. Выпекать в разогретой духовке в течение 50 минут.

Пюре из тыквы и яблок

1 кг тыквы и 0,5 кг яблок очистить от семян, кожицы и пропустить через мясорубку, всыпать 4 ст. л. сахара и варить 2 ч. на слабом огне.

К концу варки добавить 1 ч. л. лимонной кислоты. Горячее пюре разложить в банки, закатать и укутать в одеяло.

Салат из тыквы

Тыкву нарезать кубиками, посыпать солью и оставить на сутки.

Затем уложить в подготовленные банки и залить холодной уксусной заливкой, сваренной с пряностями. Для заливки потребуется 2/3 л уксуса, 1/3 л воды, 100 г сахара, 30 г соли, 2 репчатые луковицы, 5 горошин черного и 3 горошины душистого перца, 1 ч. л. горчичных зерен, 2 лавровых листа, 2 бутончика гвоздики. Стерилизовать заполненные банки час, закатать.

Тыква по–польски

1 кг зрелой тыквы помыть, почистить, удалить семена, нарезать кубиками и варить до полуготовности. Из 0,5 л 6-процентного уксуса, 250 г сахара, гвоздики и корицы приготовить маринад и вскипятить.

Положить в него тыкву, после закипания проварить 7 – 10 минут и оставить настаиваться до следующего дня. Затем маринад слить, довести до кипения и вновь залить им овощ. И так 4 – 5 раз, пока кубики не размягчатся и не станут коричневатыми. Холодную тыкву разложить в подготовленные банки, обвязать пергаментом и хранить в погребе или прохладном месте.

Варенье из тыквы с курагой

1 кг тыквы очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке. 300 г кураги помыть и нарезать тонкими кусочками. Все смешать, добавить 500 г сахара и подождать, пока появится сок. Затем массу, перемешивая, чтобы не подгорела, довести до кипения и остудить. Так повторить 2 – 3 раза.

Тыква маринованная по-корейски

500 г спелой тыквы натереть на крупной терке, предварительно очистив от семян и кожицы.

1 крупную луковицу мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. В овощную смесь добавить 2 мелко порезанных зубчика чеснока, 1 ст. л. меда, 2 щепотки соли, 2 ст. л. яблочного уксуса и 2 ч. л. смеси для моркови по-корейски. Снова перемешать, прижать чем-нибудь тяжелым и поставить в холодильник на 4 ч.

Салат из тыквы

2 кг тыквы, по 0,5 кг моркови и болгарского перца, 300 г репчатого лука нарезать небольшими кубиками. 1 кг спелых помидоров пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.

Лук и морковь немного потомить в кастрюле. Когда лук приобретет желтый оттенок, всыпать тыкву, перец и тушить еще пару минут, залив томатной массой. Затем добавить 100 г сахара, 200 г растительного масла, 2 ст. л. соли и черный перец, потушить на слабом огне еще полчаса. В конце варки бросить 2 головки чеснока и влить 2 ст. л. уксуса. Разложить по банкам и закатать.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 279
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных