Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


17 октября 2013, 20:03

«Металлоинвест» заботится о женском здоровье

В сентябре на базе Курского онкологического диспансера состоялась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Школа современной маммографии». Мероприятие, собравшее большое число участников, прошло в рамках программы «Женское здоровье», которая успешно реализуется в Железногорске при поддержке компании «Металлоинвест» с 2012 года.

Жительницы Железногорска прошли бесплатное маммографическое обследование в рамках программы компании «Металлоинвест»
Жительницы Железногорска прошли бесплатное маммографическое обследование в рамках программы компании «Металлоинвест»

Школа современной маммографии

По замыслу организаторов, «Школа современной маммографии» должна стать постоянной межрегиональной образовательной площадкой для передачи передового опыта и обмена знаниями в области скрининга и ранней диагностики рака молочной железы между федеральными и международными научными центрами, специализированной службой и первичным звеном. В конференции приняли участие рентгенологи, маммологи, онкологи, хирурги, гинекологи не только из нашей области, но и из ведущих российских научных центров. С докладами выступили ведущие эксперты из Российского онкологического научного центра имени Блохина, Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ. Собравшиеся отметили, что программа «Женское здоровье», реализуемая в Курской области, основана на современных передовых практиках и инновационных подходах к решению проблемы.

– Сегодня многие медучреждения, несмотря на оснащенность необходимым современным оборудованием, испытывают острый дефицит квалифицированных кадров, – говорит Оксана Молдованова, президент Национального фонда поддержки здоровья женщин, выступающего партнером программы. – В результате страдает качество ранней диагностики. Решить эту проблему и призвана «Школа современной маммографии».

По мнению организаторов, подобные встречи реально помогают не только пациентам, но и медикам в освоении современного высокотехнологического оборудования, которыми сейчас оснащены кабинеты лучевой диагностики.

– В России проблемы онкологии пока стоят гораздо острее, чем во всем мире, где многие из этих заболеваний управляемы и излечимы, – в свою очередь отметила Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест». – В рамках программы «Женское здоровье» мы привлекаем ведущих российских экспертов, чтобы внедрить новые технологические решения в организацию профилактики онкозаболеваний и помочь изменить ситуацию сначала в Железногорске, а впоследствии и во всей Курской области.

Высокий уровень развития онкозаболеваний – одна из актуальных для Железногорска проблем. Это связано с тем, что город находится в так называемой «чернобыльской зоне». Но совместные усилия руководства области, Железногорска и компании «Металлоинвест» уже сейчас позволяют эффективно решать задачу создания современной инфраструктуры для борьбы с онкозаболеваниями. До сих пор главной сложностью в лечении рака груди является его несвоевременное выявление. Если несколько лет назад проблема заключалась в нехватке аппаратов для диагностики, то теперь в создание качественной материально-технической базы вложено уже достаточно много средств.

Так, в сентябре 2012 года в Железногорске открыт современный онкологический центр – филиал областного онкодиспансера. Его строительство и оснащение финансировалось в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «Металлоинвест», администрациями Железногорска и Курской области. На реконструкцию здания и приобретение необходимого оборудования Михайловский ГОК выделил около десяти миллионов рублей. В Железногорском онкоцентре можно пройти компьютерную диагностику, томографическое и маммографическое обследования. Здесь проводятся лабораторные биохимические исследования, сеансы химиотерапии. Ранее такие виды помощи железногорцы могли получить только за пределами города, в областном или в федеральных центрах.

Реальный вклад в развитие региона

Также в сентябре в Железногорске прошли информационно-просветительские мероприятия программы «Женское здоровье». В ходе «прямой линии», которая состоялась 5 сентября, московский врач-диетолог Анна Белоусова и железногорский психолог Ольга Алпеева дали советы о правильном питании и психологических аспектах сохранения здоровья. На улицах раздавали информационные материалы, чтобы как можно больше людей узнали о программе «Женское здоровье».

«Главное – привлечь внимание к проблеме онкозаболеваний и рассказать о возможностях ее решения, в том числе через средства ранней диагностики, доступной в рамках программы «Женское здоровье», – говорят представители Михайловского ГОКа. – Жительницы Железногорска уже имели возможность пройти бесплатное маммографическое обследование в рамках программы компании «Металлоинвест», которая является лидером продвижения социальных программ в регионах присутствия. В декабре прошлого года в городе прошли Дни открытых дверей для женщин старше 30 лет. На базе нового онкоцентра, городских больниц №1 и №2 были организованы обследования женщин старше 40 лет и УЗИ молочных желез для тех, кто моложе. Тогда за консультацией к специалистам обратились 390 женщин, из них маммографию в рамках акции прошли 82 человека, УЗИ – 72. Те, кому это было необходимо, прошли дообследование на базе Курского областного диспансера».

Кроме того, в рамках проведения Дней открытых дверей для железногорских медиков прошли лекции о раке молочной железы. Врач-онколог диагностического центра Министерства обороны РФ Татьяна Чичканова рассказала об основных факторах рисках развития заболевания, специфических особенностях методов ранней диагностики, а также о скрытых формах клинического проявления рака груди, с которыми обычно сталкиваются терапевты, хирурги, гинекологи, дерматологи. Такое обучение прошли около 150 врачей из городских больниц, родильного дома и женской консультации.

– Все это реальный вклад социально-ответственного бизнеса в долгосрочное развитие региона, в наших людей, – так охарактеризовал инициативу МГОКа губернатор Курской области Александр Михайлов. – Результатом такого сотрудничества станут сотни спасенных человеческих жизней. Мы благодарны «Металлоинвесту» за то, что компания активно помогает региону в решении такой серьезной проблемы.

Примеров социальной ответственности Компании «Металлоинвест» немало. Не первый год МГОК поддерживает женский баскетбольный клуб «Динамо», вносит благотворительные взносы на восстановление «Коренной пустыни», в фонд марафона «Мир детства», помогающего семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Также предприятие регулярно выделяет средства на поддержку медицинских, образовательных, воспитательных учреждений Железногорска и Железногорского района, финансирует проекты некоммерческих организаций города, выплаты стипендий студентам-медикам, ремонт и реконструкцию детских садов, больниц, дорожное благоустройство...

На правах рекламы

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 153
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 675
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных