Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


16 октября 2013, 17:47

Строители просят премьера о помощи

Авторитетное деловое издание «КоммерсантЪ» опубликовало «Открытое письмо» руководителей 234 строительных организаций председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Оно вышло в «Ъ» под заголовком «В «саморегулировании» в строительстве нет саморегулирования».

Причина обращения к премьеру – «существующее положение с нормативной базой в строительной отрасли». Нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства в РФ находится в состоянии тяжелейшего кризиса». Профессиональное сообщество, по сути, отстранено от участия в выработке нужных решений, а чиновники принимают нормативные документы, которые негативно воздействуют на качество и увеличивают стоимость строительства. Как пример, приводятся Своды правил СП 47.13330.2012 и С 14.13330.2011, применение которых в существующем виде строители считают вредным и недопустимым, поскольку эти документы содержат многочисленные ошибки, заведомо неверные положения и даже противоречия федеральным законам.

«Практически всю нормотворческую политику в сфере строительства контролирует вобравший в себя все направления технического регулирования в строительстве Технический комитет при Росстандарте №465 «Строительство». Ни в одной другой отрасли экономики в России нет такой концентрации самых разных направлений...» – пишут строители. Только там принимаются решения по самым разным вопросам, требующим профессиональных знаний по строительству, проектированию, инженерным изысканиям в строительстве, промышленности стройматериалов.

«Этот комитет, обладающий фактически монополией на техрегулирование отрасли, тесно связан с Национальными объединениями, которые, в свою очередь, фактически монополизировали права представлять интересы соответствующих специалистов перед госорганами, – заявляют авторы письма. – Утверждение руководителей Национальных объединений о том, что «саморегулирование в строительной отрасли состоялось», не поддерживается большей частью профессионалов – допуск саморегулируемой организации для работы даже на атомных объектах в настоящее время можно купить за один день, не имея специалистов и оборудования. По существу, все саморегулирование свелось к чисто технической и, во многих случаях, формальной выдаче допусков к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства».

Еще отмечается, что Госстрой РФ не рассматривает альтернативные варианты нормативных документов, не всегда выносит их на общественное обсуждение, мнение профессионалов практически не учитывается. Так, с 1 июля 2013 года действует «актуализированный» СНиП 11-02-96 настолько низкого качества, что МГУ имени М. В. Ломоносова вынужден был направить письмо с просьбой удалить упоминание университета из списка разработчиков.

«Считаем, что выход из состояния кризиса... возможен только при движении по пути демонополизации как процесса технического регулирования, так и «саморегулирования». Должны быть созданы несколько специализированных технических комитетов вместо «мегакомитета» ТК-465, причем по направлениям, определенным с учетом мнений специалистов. Необходимо отказаться от обязательного членства саморегулируемых организаций в Национальных организациях строителей, проектировщиков, изыскателей. Совершенно ненормальна уже привычная ситуация, когда Национальное объединение само определяет размер членских взносов и затем с использованием службы судебных приставов проводит сбор задолженности по ним. Необходимо понимать: несколько десятков сотрудников Госстроя, даже обладая административными полномочиями, и тем более, не обращая внимания на мнение специалистов, не могут заменить собой профессиональное сообщество. Без принятия срочных мер положение дел в строительной отрасли будет только ухудшаться, приводя к неэффективному использованию ресурсов и техногенным катастрофам. Мы не противники России и не противники государственной власти. Мы профессионалы, которые убеждены в том, что наше профессиональное сообщество должно быть услышано властью в тех случаях, когда принятие решений требует специальных знаний».

По материалам «Ъ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 647
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 617
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных