Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


15 октября 2013, 16:54

Валентина Коваленко: «Главное для будущей пенсии – трудовой стаж и белая зарплата»

Одной из самых обсуждаемых россиянами тем стали предстоящие изменения в системе пенсионного обеспечения. Ажиотаж разгорелся вокруг накопительной части пенсии. Было объявлено, что вместо обещанных двух процентов «молчунам» оставят ноль – законопроект уже обсуждается. Позже прошла информация, что пенсионные накопления у всех отберут и пустят на выплаты нынешним пенсионерам. Успокаивать соотечественников пришлось президенту Владимиру Путину, который заявил, что пенсионные накопления граждан не пропадут. «Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси! Нет. Они никуда не денутся. Как люди накопили, так и будут использовать. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект», – уточнил глава государства.

В четверг, 3 октября, в редакции «ДДД» прошла «прямая линия» по актуальной теме. На вопросы курян отвечала заместитель управляющего Пенсионным фондом РФ по Курской области Валентина КОВАЛЕНКО. За два часа поступило несколько десятков звонков. Самые интересные вопросы мы сегодня публикуем.

– Здравствуйте, Валентина Ивановна! Вам звонит Людмила из Железногорска. Я пока «молчун», не могу определиться, как поступить. Очень сложно во всем разобраться. Какие существуют варианты и чем они отличаются?

– На данный момент для застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе индивидуальная часть тарифа страховой части составляет 10%, а тариф накопительной – 6%. Первая часть идет на выплаты нынешним пенсионерам и в оценку пенсионных прав будущих пенсионеров, а второй можно распорядиться по своему усмотрению. Гражданин может передать ее для инвестирования в частные структуры – негосударственный пенсионный фонд, либо в управляющую компанию, с которой у ПФР имеется договор. Можно оставить средства и в государственной УК «Внешэкономбанк».

Сейчас рассматривается законопроект, по которому гражданин, имеющий накопительную часть пенсии, может либо оставить 6% страховых взносов в накопительной части, либо 6% перевести в страховую часть.

– А что выгоднее?

– Страховая часть будущей пенсии регулярно индексируется государством с учетом инфляции и не подвержена рыночным рискам. Накопительная часть пенсии живет другой, более сложной финансовой жизнью. Взносы на накопительную часть могут вырасти, если негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания сработает хорошо, а могут остаться на прежнем уровне.

Но в отличие от страховой части накопительная часть пенсии выплачивается правопреемникам (родственникам) умершего застрахованного лица при условии, если он умирает до выхода на пенсию.

Важно: уже имеющиеся пенсионные накопления никуда не денутся, они так и будут оставаться в накопленной части. Все, что накоплено в рамках пенсионных программ, сохраняется и будет обеспечено гарантиями государства. Изменения коснутся будущих отчислений.

– Звонит Гурова Людмила Николаевна. Проживаю в Курске, год рождения – 1952, продолжаю работать. Скажите, что мне делать с моей накопительной частью?

– То, о чем мы сейчас говорим, касается людей 1967 года рождения и моложе. Вы же с 1952 года. У Вас никогда не было накопительной части, у Вас весь тариф идет на страховую часть. Вы пенсию уже получаете. Начислена она была Вам из расчета страховой части. Вы сейчас работаете, отчисления за Вас идут на страховую часть, и Вам ежегодно делают корректировку пенсии.

– Здравствуйте! Я – Катунина Галина Ивановна, 1973 года рождения. В прошлом году перевела накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. Помогите разобраться, что сейчас делать?

– Галина Ивановна, если хотите, чтобы осталось 6%, Вам ничего не надо делать. Вы – не «молчун», а уже сделали движение – перевели свои средства в НПФ. Накопительная часть у Вас останется. А если хотите в следующем году тариф перевести в страховую часть, Вам необходимо подать в учреждение ПФР по месту жительства заявление, в котором указать тариф на накопительную часть 0%. В таком случае со следующего года все страховые взносы пойдут в страховую часть пенсии.

– Добрый день! Мои пенсионные накопления находятся в НПФ «Лукойл Гарант». Насколько это надежный фонд? Вы как-то контролируете деятельность НПФ?

– Работу негосударственных пенсионных фондов Пенсионный фонд Российской Федерации не контролирует. До сентября 2013 года контроль за деятельностью НПФ осуществляла Федеральная служба по финансовым рынкам. Федеральный закон от 23 июля 2013 года №251-ФЗ внес изменения в ряд законодательных актов, и теперь надзор и контроль будет осуществлять Банк России. Сейчас действуют 99 негосударственных пенсионных фондов. За два года Банк России проведет их проверку на финансовую устойчивость. Кроме того, они должны получить лицензию и поменять форму собственности. В течение этих двух лет деньги, идущие в накопительную часть (у выбравших данный вариант) будут поступать в государственную УК «Внешэкономбанк». По истечении двух лет средства перенаправят в те НПФ, которые успешно пройдут проверку.

НПФ «Лукой Гарант», которым Вы интересуетесь, существует уже несколько лет. Сведения о работе негосударственных пенсионных фондов находятся на сайтах НПФ, а со сведениями о работе управляющих компаний можно ознакомиться на сайте ПФР, либо в управлениях ПФР.

– Я Анна, отношусь к категории тех, кого называют «молчунами». Знаю, несмотря на то, что никаких заявлений я не писала, у меня тоже есть накопительная часть пенсии. Где она находится?

– Все накопительные средства по умолчанию шли в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». С 2009 года она имеет два портфеля – консервативный и расширенный. Накопительная часть «молчунов» находится в расширенном портфеле. Если гражданин хочет, чтобы накопительная часть у него сохранилась, но желает остаться в государственной управляющей компании, ему нужно написать заявление в учреждение Пенсионного фонда РФ с отметкой 6 % на накопительную часть. Также на территории Курской области есть два трансфер-агента – Сбербанк и Банк Зенит, обладающие правом удостоверения подписи. Если гражданин выбирает негосударственный пенсионный фонд, помимо заявления, которое следует подать в учреждение ПФР либо в отделение Сбербанка или Банка Зенит, ему нужно заключить договор с выбранным НПФ.

– Олег Дмитриевич из Хомутовского района беспокоит. Что будет с пенсионными накоплениями, если фонд, которому я доверил свои средства, прекратит существование? Мои деньги пропадут или они каким-то образом защищены?

– Ваши пенсионные накопления не пропадут в любом случае. Если негосударственный пенсионный фонд будет реорганизован (присоединен), то средства будут переданы более крупному НПФ, если негосударственный пенсионный фонд аннулируется, то средства возвратятся в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».

– Я в этом году написал заявление на 2%. Но слышал, что с нового года такого страхового тарифа не будет. Останутся 6% либо ноль. Как быть?

– Граждане, которые в течение 2013 года уже подали заявления с отметкой 2% накопительного тарифа, должны будут определиться с тарифом 6% или 0% и повторно подать заявление в учреждение ПФР.

Срок подачи заявлений, связанных с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и выбором тарифа, – до 31 декабря 2013 года. В настоящее время форма заявления об отказе от формирования накопительной части пенсии разрабатывается. До сведения граждан будет доведена дополнительно.

– В начале года я написала заявление о переводе своей накопительной части в НПФ, а недавно передумала. Хочу оставить средства в государственной УК. Могу поменять решение?

– В течение года до 31 декабря гражданин может несколько раз подать заявление. Средства будут переведены в соответствии с его последним заявлением.

– Добрый день! Меня зовут Оксана. Сегодня услышала, что накопительную часть пенсии у людей хотят отобрать и якобы можно будет вернуть ее по суду? Так ли это?

– Где Вы это слышали?

– Такая информация прошла по радио.

– Думаю, Вы что-то не так поняли, накопительной части Вас никто не лишит. Повторю, что уже имеющиеся пенсионные накопления никуда не денутся, они так и будут оставаться в накопительной части Вашего лицевого счета. Государство гарантирует, что все накопления, сделанные в рамках пенсионных программ, сохранятся. Изменения коснутся будущих отчислений, и Вы вправе самостоятельно сделать выбор: оставить тариф 6% на накопительную часть или передать эти 6% в страховую часть.

– Звонит Александр из Курска. Недавно ко мне домой пришла женщина, представилась сотрудницей Пенсионного фонда, попросила паспорт и СНИЛС. При этом была очень настойчива, заявив, что я обязательно должен предоставить ей свои данные.

– Во-первых, кто бы к Вам ни пришел, нужно посмотреть удостоверение. Многие представляются работниками Пенсионного фонда. Какого? Сотрудники учреждений Пенсионного фонда РФ по домам не ходят, у нас стационарный прием граждан. Прежде чем предоставлять какую-либо информацию о себе, Вы должны разобраться в том, что Вам предлагают. Если Вас заинтересовало предложение о заключении договора с НПФ, но Вы сомневаетесь, позвоните в учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации, уточните, что Вам непонятно. И только в том случае, если Вы согласны свои средства перевести в НПФ, предъявляйте паспорт и СНИЛС для заключения договора.

Если все-таки под напором пришедшего к Вам агента НПФ Вы написали заявление о переводе накопительной части в НПФ, а потом передумали, ничего страшного. Можете обратиться в учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и подать новое заявление о переводе средств в ПФР.

«Прямую линию» провела Анна КОРШУНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 845
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 327
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных