Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


16 октября 2013, 20:58

Депутат Полторацкий: «над пропастью во лжи»

СМИ не раз «ловили» курского депутата-бизнесмена Николая Полторацкого, владельца группы компаний «Промресурс» и многочисленных «Европ», мягко говоря, на неправде. Но со временем ложь просто перехлестывает через край. Поясним, что называется, по существу.

Где переходы на улице Студенческой и проспекте Победы?

С помпой отшумело-отгремело открытие очередной «Европы» на улице Студенческой. Но важного обязательства перед городом компания Полторацкого не выполнила. Появление такого гиганта серьезно усложнило траспортную ситуацию на оживленном перекрестке улиц 50 лет Октября и Студенческой.

Читаем газету «Курская правда» от 9 июля 2013 года: «По словам зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства Курска Дмитрия Казимирика, «Промресурс» берется возвести надземный переход на улице Студенческой – между магазинами «Европа» и «Линия».

То есть Полторацкий знал о грядущей проблеме, обещал ее решить, но обманул администрацию города. Перехода нет.

В принципе, удивляться не стоит, для него это – обычная практика. Та же история, насколько нам известно, и с подземным переходом через проспект Победы возле «Европы» в районе Триумфальной арки.

Торговый центр вместо высотной гостиницы

В конце 2011 года в городском комитете архитектуры и градостроительства прошли публичные слушания. «Речь шла об общественно-торговом центре с гостиничным комплексом на пересечении улиц Карла Маркса и Радищева», – писали «Городские известия» в номере от 1 января 2012 года. Представители «Промресурса» вначале заявляли, что построят в районе Московской площади 40-этажную гостиницу, самое высокое здание в городе. Потом заговорили про 100-метровое стеклянное строение в 25–27 этажей.

«Прозвучали предложения о включении в этот инвестпроект строительства двух подземных переходов: через улицы Радищева и Карла Маркса. В итоге участники слушания единогласно поддержали обращение группы компаний «Промресурс» по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства», – сообщила «ГИ».

Мы предсказывали тогда, что это окажется враньем, и оказались правы. На самом деле Полторацкий возводит очередной банальный 5-этажный торговый центр «Европа». Огромный же котлован, этакая «пропасть во лжи», вырыт для строительства двух подземных этажей ТЦ, включая автопарковку и разгрузку машин, привозящих товары.

Врал про гостиницу с целью заручиться поддержкой общественного мнения, чтобы власти и горожане пошли навстречу. Очередное потвреждение того, что ложь – его обычная практика.

Проанализируем, что возводится сейчас в районе Северного рынка. А чтобы было проще понять всю степень нарушения законов РФ компанией депутата Полторацкого, постараемся пояснить кратко.

«Промресурс» строит без разрешений и экспертиз

Огромный участок общей площадью более 9 тысяч квадратных метров между улицами Радищева, К. Маркса и Московской площадью на самом деле состоит из трех частей (см. схему). Самая большая (№1) – 7155 кв. м – находится у Полторацкого в собственности.

Разрешенное использование: «под реконструкцию здания ресторана «Радуга» (снесено два года назад – ред.); под завершение строительства предприятия общественного питания; для торговой деятельности; для эксплуатации рынка».

Еще два участка №2 и №3 – площадью соответственно 105 и 1873 метра – были отданы «Промресурсу» в аренду властями. Один – под завершение проектирования и строительства торгового комплекса, другой – для возведения объекта «подземная автостоянка».

Все три участка он стал использовать под строительство своего ТЦ, отрыв общий котлован. По закону же в этом случае Полторацкий был обязан объединить эти части, сформировав единый участок. Должно быть либо всё в собственности, либо – в аренде.

Но тут возникает первая проблема. Арендованные участки можно приобрести в собственность только путем открытого конкурса. Иными словами, предстояло выиграть в честной борьбе, заплатив при этом в бюджет. Но законы – не для него. Строить нельзя, а он строит.

Еще в ноябре 2012 года областной комитет строительства и архитектуры сообщил о факте самовольного строительства общественно-торгового центра на земельном участке по ул. Карла Маркса (в районе Северного рынка). Застройщик – ООО ГК «Промресурс» (Н. В. Полторацкий) осуществлял работы по устройству фундамента. После проверки Госстройнадзора Курской области гендиректор ГК «Промресурс» Полторацкий был привлечен к административной ответственности и оштрафован.

«Провести объединение имеющихся участков в силу действующего законодательства РФ не представляется возможным, так как участки находятся у правообладателя на разных правах, – писала тогда «Курская правда». – Кроме того, у ГК «Промресурс» отсутствует ряд документов, необходимых для получения разрешения на строительство... Несмотря на это, строительно-монтажные работы продолжаются».

По данным кадастрового учета, ситуация за год не изменилась. Нет ни экспертизы, ни паспорта строительства, ни разрешения на него. А нарушений закона компанией Полторацкого, исходя из контуров котлована, делается все больше.

Снова обратите внимание на приведенную схему. Котлован под подвал и, соответственно, здание с единым фундаментом, залезает на все три участка, включая арендованные. Это незаконно!

Сегодня грузовики заезжают на стройплощадку со стороны улицы Радищева через полосу, выделенную для троллейбусов, порой просто парализуя их движение. Усугубляет ситуацию то, что заезд на подземную парковку и разгрузочную площадку ТЦ выполнен по старой двухсторонней схеме движения и предусматривается из правого ряда. Сейчас же схема движения 100-процентно изменилась. Так что дорожный коллапс здесь неминуем.

Интересно, как выглядит документ по организации движения — одна из обязательных частей проекта? И существует ли она вообще? Как будет заезжать транспорт в эту «Европу»? Если делать въезд со стороны улицы К. Маркса, это создаст дополнительные проблемы движению, особенно маршрутному транспорту.

В то же время «правдоруб» Полторацкий в своей газете практически в каждом номере печатает вранье про строительство Мегакомплекса «ГРИНН» на улице Карла Маркса. Складывается впечатление, что тем самым он вводит в заблуждение общественность, чтобы отвлечь внимание от вопиющих нарушений на своей стройке в районе Северного рынка.

Подводя итоги, если коротко: вот так выглядят понятия «честность» и «правдивость» в видении депутата Полторацкого.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 615
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 097
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных