Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


15 октября 2013, 10:39

Кому из курян положена отсрочка от армии

С 1 октября в России началась осенняя призывная кампания. По предварительным данным, из нашего региона должны призвать не менее двух тысяч новобранцев.

Такую информацию озвучил на пресс-конференции начальник областного военкомата Владимир Родионов: «Почти 40% призывников – это специалисты: водители, крановщики, экскаваторщики, слесари и т. д.» Военный комиссар подчеркнул, что большинство курян должны отправить в военные части Западного военного округа. «Рода войск остались теми же... Скажу, что в этот раз мы попросили больше мест в воздушно-десантные войска. Заявления уже пошли... Внутренние войска тоже будут представлены, порядка двухсот человек», – сказал Родионов.

Отдельная скидка будет сделана призывникам, которые являются молодыми отцами: есть возможность служить в курских частях. «Болезненный вопрос – женатые ребята... Кто первым придет, предъявит соответствующие документы (особенно те, кто с ребенком), того постараемся оставить в Курске», – отметил военком, добавив, что войска комплектуются «не неженатыми или женатыми, а специалистами, подготовленными по военно-учетной специальности».

Что же касается добровольцев, то им предоставят право выбрать род войск, но с условиями, что у призывника нет проблем со здоровьем, имеется соответствующая подготовка.

Кроме этого, озвучены поправки в ряде законов, которые касаются военной службы. Теперь тех, кто «откосил» от армии «без законных оснований», не возьмут работать в госучреждения. Также подлежат увольнению (либо переводу на другую должность) служащие, которые ранее не прошли службу без уважительной причины. Меры, конечно, драконовские, но есть и плюсы: по возвращении на «гражданку» новоиспеченные дембеля имеют преимущество при зачислении в университет на второе «высшее» для «обучения по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления».

Как и прежде актуальна тема отсрочек. В первую очередь речь идет о школьниках, учащихся колледжей и ПТУ, студентов вузов. Те, кто по какой-то причине до сих пор получает среднее общее образование (например, учится в вечерней школе), могут быть спокойны до 20 лет. После, конечно, придет повестка из военкомата. В 20 лет призовут в армию и тех, кто, окончив школу со справкой, учатся в профессиональном училище. Добавим, что с 1 сентября отменена отсрочка для ребят, которые получают начальное профессиональное образование.

По поводу вузов без особых изменений. Как и раньше, право на отсрочку есть у будущих бакалавров, специалистов, магистров, а также у ребят, которые поступают в институт после колледжа, либо идут на второе высшее, собираются в аспирантуру и ординатуру. У слушателей подготовительных курсов и тех студентов, которые ушли в академический отпуск, в запасе год. Затем есть большая вероятность обуть сапоги и надеть военную форму.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дембель10 октября 2013, 20:54:02

Очень всё спаведливо написано. Так и надо, потому что по другому никак.



Не Хам14 октября 2013, 15:24:57

..."на лапу" дать и откосить."Главное со всеми грамотно делиться.Будто врачи,паспортисты или полиция".



евгений16 октября 2013, 04:47:38
город: курск

всё верно. осталось следовать букве закона



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 367
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 889
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных