Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


17 октября 2013, 10:28

Фестиваль науки в Юго-Западном госуниверситете: левитация, наножидкость и купольный кинотеатр

«Я тоже хочу так делать! Чтобы шарик висел в воздухе, – восторженно заявляет курский школьник, глядя на опыты по эффекту левитации. Мальчишка пришел на Фестиваль науки в ЮЗГУ вместе с одноклассниками. – Поэтому когда вырасту, поступлю в этот университет и буду делать такие вещи». В очередной раз Юго-Западный государственный университет наглядно показал, что наука – это занимательно, интересно и весело. С 4 по 6 октября ЮЗГУ стал Центральной региональной площадкой III Всероссийского фестиваля науки.

«С ЮЗГУ познакомился в космосе»

Фестиваль собрал около 100 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья
Фестиваль собрал около 100 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья

С каждым годом Фестиваль науки, который проходит на базе ЮЗГУ, становится все популярнее. В этом году площадка собрала около ста участников. Это университеты, техникумы, НИИ и музеи, промышленные предприятия и инновационные компании. На инновационные разработки и занимательные опыты за три дня работы фестиваля пришли посмотреть несколько тысяч гостей. Они смогли посетить открытые лекции ведущих ученых, встретились с космонавтом, стали участниками тренингов, мастер-классов, деловых игр и конкурсов. Гостям предоставилась уникальная возможность посетить научные лаборатории и попытаться раскрыть секреты действия «Фонтана Герона» или «Картезианского водопада» в рамках мероприятия «Занимательная физика».

– Мы ежегодно принимали участие в Фестивале науки как региональная площадка, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – В этом году Министерство образования и науки РФ доверило ЮЗГУ наряду с Москвой и Иркутском стать одной из трех центральных площадок. Заметно увеличилось и количество участников не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. К нам приехали представители учебных заведений и предприятий Украины, Беларуси, Эквадора, Японии, Нигерии, Мьянмы, США. Так, два профессора из Калифорнийского университета в рамках Фестиваля науки встретятся со студентами и прочитают лекции. Также к нам в гости приехали директор Института Дальнего Востока РАН академик Михаил Титаренко, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов, летчик-космонавт Сергей Ревин.

– Мероприятие поражает своим масштабом, – признается Сергей Ревин
– Мероприятие поражает своим масштабом, – признается Сергей Ревин

– Мероприятие поражает своим масштабом, – признается Сергей Ревин. – Вдохновляет то, что к Фестивалю науки очень большой интерес у студентов, школьников. Что касается моей дружбы с ЮЗГУ, то первое наше общение состоялось, когда я находился на борту МКС. Тогда студенты и преподаватели ЮЗГУ организовали радиосвязь, во время которой мы и познакомились. И, конечно, с радостью принял приглашение приехать в Курск и пообщаться с молодежью, рассказать им о космосе. Тем более что эта тема близка студентам ЮЗГУ.

Во время Фестиваля науки гостям продемонстрировали макет спутника «Радиоскаф-2», выведенного на орбиту в 2011 году, показали первый студенческий спутник «Часки-1», созданный совместными усилиями студентов ЮЗГУ и Университета города Лимы (Перу), который в конце этого – начале следующего года будет выведен на орбиту с борта МКС.

Занимательные опыты и другая реальность

Прикоснуться к науке гости Фестиваля могли буквально, потрогав наножидкость, которая под действием магнитного поля принимает форму «ежика»
Прикоснуться к науке гости Фестиваля могли буквально, потрогав наножидкость, которая под действием магнитного поля принимает форму «ежика»

Вообще, ЮЗГУ в течение трех дней напоминал муравейник. Тысячи людей изъявили желание прикоснуться к науке и, судя по восторженным отзывам, сделать им это удалось. Где еще можно увидеть летающие квадракоптеры, бегущее по проводам пламя в «лестнице Иакова», зависший в воздухе глобус и даже загадочную магнитную наножидкость, к которой можно было прикоснуться.

«Берем обычный магнит в виде шара и помещаем его под магнитную жидкость, – рассказывают студенты факультета нанотехнологий. – Сразу же вещество принимает форму «ежика», повторяя линии магнитного поля. Применяется такая жидкость во многих сферах – от автомобильной до космической промышленности».

Летчик-космонавт Сергей Ревин заинтересовался творениями студентов кафедры нанотехнологий и тут же заметил: «Было бы интересно вместе поработать и провести аналогичный эксперимент в невесомости».

Много зрителей собрал висящий в воздухе шарик, демонстрирующий эффект левитации. Студенты ЮЗГУ подробно объясняют, как это работает: «Когда шар, в данном случае глобус, пересекает луч, электромагнит отключается, и шар начинает падать. Луч вновь попадает на датчик, магнит включается и глобус поднимается вверх. Так как здесь луч света, а скорость света велика, эти процессы происходят настолько быстро, что мы не видим этих колебаний. Так и создается эффект левитации».

Шар, демонстрирующий эффект левитации, пламя, бегающее среди двух проводков — в очередной раз ЮЗГУ наглядно показал, что наука – это занимательно, интересно и весело
Шар, демонстрирующий эффект левитации, пламя, бегающее среди двух проводков — в очередной раз ЮЗГУ наглядно показал, что наука – это занимательно, интересно и весело

Студент четвертого курса факультета инноваций и управления ЮЗГУ Вадим Платонов без устали отвечает на вопросы интересующихся, что это за пламя бегает среди двух проводков. «Лестницу Иакова» я собрал, чтобы исследовать, какой газ ионизируется в дуге с высокочастотным, высоковольтным напряжением, – поясняет студент. – Часто такой прибор используется как озонатор воздуха. Чувствуете специфический запах? Он полезен для организма, имеет омолаживающий эффект. Мне было интересно собрать этот аппарат, преподаватели поддержали мою инициативу, и рад, что все получилось. В ЮЗГУ все зависит от желания студентов, университет предоставляет возможности заниматься наукой».

Очереди наблюдались у купольного кинотеатра с 360-градусной проекцией. Переступив порог шатра, посетители попадали в другую реальность, где эффект погружения сильнее, чем в 3D-кинотеатре. Созданию особой космической атмосферы способствовали потрясающие спецэффекты, современная компьютерная графика и, конечно, музыка. Купольный театр идеально подходит для демонстрации научно-познавательных картин. Курянам показали фильмы о происхождении и эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней, о теории естественного отбора Чарльза Дарвина.

Так что неудивительно, что, посетив экспозиции центральной площадки Фестиваля науки, школьники решили поступать именно в ЮЗГУ. «Здесь же интересно учиться!» – заявили они. Так что главная цель мероприятия, сделать науку ближе и понятнее, достигнута. «Фестиваль науки – это тот новый креативный формат общения между учеными и обществом, который позволяет доступным языком продемонстрировать актуальность и значимость университетской науки для города, региона и страны в целом», – так охарактеризовал 3-дневное масштабное мероприятие ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 691
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 880
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных