Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


16 октября 2013, 20:55

Детсады обойдутся курянам в 120 рублей в день

С вступлением в силу новой редакции Закона «Об образовании» изменилась схема родительской платы за детсады. Сентябрьские квитанции, которые куряне уже получили, еще рассчитаны по-старому. С октября родителей малышей ждут большие перемены.

Слухи о том, что плата вырастет в несколько раз, не подтвердились. Наоборот, для части родителей, чьи дети исправно посещают дошкольные учреждения, расходы даже снизятся. Мэрия Курска утвердила фиксированную сумму – 120 рублей в день на одного ребенка.

Ранее родители оплачивали 20% всех затрат дошкольного учреждения: это зарплата работников, коммунальные платежи и ремонты, приобретение продуктов, игрушек и учебных пособий, налоги и даже оплата Интернета. Общая сумма делилась на «детодни», поэтому цифры менялись от месяца к месяцу. Летом, когда многих малышей забирали на каникулы, месячная плата могла вырасти до 3–4 тысяч. Теперь на родительские плечи ложатся лишь расходы по уходу и присмотру за детьми – те самые 120 рублей в день. Большая часть суммы пойдет на закупку продуктов, остальное – на оплату труда поваров и приобретение моющих средств.

Плата фиксированная, повысить ее чиновники смогут лишь раз в год. Когда ждать индексации: накануне нового учебного года или уже в январе – пока неизвестно.

Для отдельных категорий предусмотрены льготы. Так, родители детей-инвалидов и малышей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также малоимущие родители, чьи дети посещают группы соцподдержки, полностью освобождаются от платы. Многодетные семьи будут платить половину суммы. По крайней мере до января сохраняется выплата компенсаций: на первого ребенка 20% среднего размера родительской платы, 50% – на второго и 70% – на третьего и последующих детей.

Еще одно важное нововведение – родителям придется платить за дни, пропущенные ребенком без уважительной причины. Раньше плата начислялась по факту: сколько дней ребенок пробыл в садике, столько родители и оплатят. Теперь пропуск необходимо подтверждать справкой от врача или иным официальным документом. Уважительными причинами считаются болезнь ребенка, санаторно-курортное лечение, карантин, отпуск одного из родителей, закрытие образовательного учреждения в связи с ремонтными или аварийными работами и «летние каникулы» сроком до 75 дней. В иных случаях придется платить 50% от установленного «тарифа».

Интересно, что накануне нового учебного года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов замечал, что если средний размер платы и увеличится, то не более чем на 5%. «И составит таким образом 1290 рублей, это в пределах инфляционных ожиданий», – цитирует его РИА «Новости». Если 120 рублей, которые будут платить куряне, умножить хотя бы на 20 рабочих дней, получится 2400 рублей – сумма вдвое выше, чем в среднем по стране.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ирина17 октября 2013, 22:39:50
город: Курск

У меня двое детей, льгот никаких нет, октябрь мне бы обошелся в 5520р. (плюс к этому "добровольная" спонсорская помощь, дорога, коктейли и т.п.), но тут один из детей заболел. Мне бы "радоваться" (сэкономить могла бы), НО!!!! Второй-то ребенок ттт не болеет, а никто из"слуг" народа никак не приезжает, чтобы посидеть с больным ребенком, пока я отвезу здорового в сад (так уж получилось, что живем в одном районе, а сад — в другом). Вот мы и сидим, а денежки "капают".
Не совсем понятна пока и ситуация с летними месяцами. Я например официально не оформлена (полно же высокооплачиваемой официальной работы, а я такая бессовестная, что устроилась неофициально, просто дети очень кушать просили, вот и поддалась на их уговоры), так что получается летом не смогу я принести бумажку о том, что отпуск у меня и опять деньги медленно, но верно будут уплывать из моего кармана (120р. за двоих детей в день не мало, я думаю). Ясно, что цель сего нововведения — "избавиться" от детей, которые так или иначе могут с кем-то оставаться дома, да плюс еще растягивание групп до 40 человек и к 2015 году в Курске точно не будет очередей. Вариант построить новые сады или изъять их у организаций, не имеющих с садами ничего общего (на 50лет Октября таких садов например сразу 2), похоже вообще не рассматривался.
Тем более бессовестным введение такой системы оплаты садов кажется в связи с тем, что родители оплачивают расходные материалы, ремонт групп. Господа из администрации наверно возразят: вы же для детей стараетесь... Забавно было бы представить себе такую ситуацию: сентябрь, очередное собрание курской администрации, и кто-то из "слуг" народа с трибуны толкает речь: "Господа, а давайте скинемся на ремонт наших кабинетов тысяч по 5-10, мы же для себя стараемся". А пока...
А пока со Статьей 43. Конституции РФ большинство курских семей с дошколятами могут ознакомиться только на бумаге.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 606
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 495 576
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных