Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


9 октября 2013, 17:41

Курский инвалид в мотопробеге по Европе

Несмотря на то что Игорь Ушаков может передвигаться только в инвалидной коляске, он уже объездил много стран и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Недавно курянин вернулся из мотопробега по Европе.

Ранее Игорь сплавлялся на рафтах по бурным рекам во время уникальной экспедиции на Камчатку, покорял гору Эльбрус. В 2002 году с группой альпинистов поднимался на высочайшую точку Северной Америки – вершину Мак-Кинли, за что недавно был включен в Книгу рекордов Гиннесса России, завоевывал призовые места на чемпионате страны по параолимпийскому фехтованию...

Когда байкеры и Российский союз спасателей решили устроить многокилометровый мотопробег по дорогам Европы и пригласили в свою команду Игоря Ушакова, он сразу согласился. Всего в состав экспедиции входили три человека, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

«Команда прилетела в Милан и через час на машинах добралась до города Тремеццо. Следующим утром был дан старт мотопробегу, – сообщает Российский союз спасателей. – По окончании акции к показаниям пробега мотоциклов добавились 600 с лишним километров». Путешественники посетили швейцарские города Локарно, Люцерн, Линдау, заехали в Германию – немало времени провели на улицах Мюнхена».

Старый Свет курянин увидел за рулем трицикла, претерпевшего изменения. Несколько месяцев механики работали над ним. В итоге переключение передач перенесли на руль, добавили вместительный багажник, куда помещалась инвалидная коляска.

Для экспедиции выбрали Альпы – байкеры достигли легендарного перевала, который прошла армия Александра Суворова, и возложили цветы к памятнику великого русского полководца.

– Было сложно, – признается Ушаков. – Мотоцикл тяжелый, управлять им нелегко. Как-то несколько часов ехали в дождь. И потом – в Альпах горные участки дороги, серпантины... Но мы выдержали.

Игорь спокойно рассказывает о мотоэкспедиции. Хотя именно авария на мотоцикле, случившаяся, когда ему было 14 лет, перевернула жизнь курянина. С техникой Ушаков был «на ты» с самого детства – собирал мопеды и мотоциклы из подручных средств, ремонтировал. Но однажды не справился с управлением, и его на большой скорости выбросило в кювет. Очнулся Игорь в больнице. «Я у доктора спрашиваю: «А почему у меня не лежит гипс на ногах?» – рассказывал он в одном интервью. – В ответ: «А зачем тебе гипс? У тебя перелом позвоночника». Больше вопросов врачу я не задавал. Хотя мысли были всякие... Это сейчас инвалидов показывают по ТВ, некоторые депутаты ездят на колясках, и отношение людей постепенно меняется. А в 1996-м на меня многие смотрели, простите, как на сумасшедшего: мол, получаешь свою пенсию, сиди и радуйся. Вынести все это было тоже непросто. Когда я получил травму, не знал, с чего начинать вообще. Потому что трудно осознать факт: вчера был здоровым, а сегодня не можешь ходить...»

Но Игорь показал сильный характер и целеустремленность. Он занялся спортом, добившись серьезных результатов.

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 256
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 334
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных