Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


6 октября 2013, 11:40

Поезд-музей на вокзале Курска

23 и 24 сентября на железнодорожном вокзале областного центра работала выставочная экспозиция на колесах – впервые в нашем городе остановился поезд-музей.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД внешне похож на обычный пассажирский поезд, раскрашенный в серо-красные цвета. Но внутри – уникальный выставочный зал, «прошитый» новейшими технологиями и полный интересных экспонатов. В первом вагоне – кинозал. После просмотра небольшого фильма о российских железных дорогах посетителей отвели в кабинет начальника железнодорожной станции конца XIX века. На этом, правда, экскурс в прошлое закончился. Впереди же было несколько павильонов современной истории – презентация поездов нового поколения «Сапсан», «Ласточка» и «Аллегро», технические новинки в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, использования экологически чистых источников энергии и спутниковых «ноу-хау».

На уменьшенной копии космодрома «Байконур» по железной дороге поезда везут рабочих к производственным зданиям и ракету на стартовую площадку. Представлены макеты железнодорожного терминала аэропорта в Адлере и депо, где производят замену колес пассажирских составов с широкой колеи российского образца на более узкую европейскую.

В одном из вагонов расположились обучающие тренажеры: лазерный тир с реалистичной копией автомата Калашникова, симулятор управления «КамАЗом», но пришедшим на экскурсию школьникам больше всего понравилось рулить поездом – виртуальная модель мало в чем уступает настоящей.

Школьникам дали порулить поездом
Школьникам дали порулить поездом

«Я люблю дорогу, но на поезде ездить пока не довелось, – признался третьеклассник 15-й школы Никита Панкеев. – Теперь очень хочется попробовать, в Сочи, может быть, отправиться или еще куда, чтобы побольше увидеть!»

Кому как не Денису Алексеенкову, начальнику выставочно-лекционного комплекса, знать, что мечты маленького курянина в будущем осуществимы. Для него самого неосвоенных пространств остается все меньше. В купе висят многочисленные карты с маршрутами. «Поначалу вел дорожную летопись, – говорит Денис Викторович. – Потом понял, что места никак не хватит».

Поезд-музей отправился с Рижского вокзала столицы 3 августа 2011 года и до сих пор колесит по необъятной России, останавливаясь в каждом городе на день-два. От Сочи до Мурманска, из Калининграда во Владивосток, потом по новой – двухлетний километраж не сосчитать, но раза три земной шар обогнули точно. Для 11 человек экипажа поезд стал вторым домом: помимо девяти музейных вагонов есть три «квартирных» с просторными купе, душевыми и кухней. Там и живут. Любая непогода, 43-градусный мороз в заваленном снегом Новосибирске и 37-градусная жара в Екатеринбурге, любые неожиданности (а случалось, чтобы попасть в удаленные уголки, весь железнодорожный состав на пароме переправляли морем) этой команде уже нипочем.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 763
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 546
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных