Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


1 октября 2013, 14:58

Как обезопасить себя при покупке недвижимости

«Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке жилья, у которой ранее были другие владельцы. Подскажите, как обезопасить себя при покупке недвижимости, какие нюансы нужно учесть? И еще: что нужно знать при участии в долевом строительстве – родственники планируют вложить деньги в новостройку?» Семья Кузнецовых (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга ПОСКАННАЯ: «Нередко при купле-продаже жилых помещений граждане становятся объектом противоправного посягательства. При покупке жилья человек обычно действует самостоятельно либо с помощью других лиц, в том числе риелторских фирм. При выборе такой фирмы необходимо обращать внимание на то, как долго существует данное агентство на рынке недвижимости, изучить текст договора на предмет обязательств и ответственности сторон. Договор купли-продажи жилого помещения признается заключенным с момента его государственной регистрации в органах Росреестра. Цена, указанная в договоре, должна соответствовать фактической, поскольку в дальнейшем при необходимости защиты своих прав в судебном порядке возникают трудности с доказыванием и взысканием денежной суммы помимо договора. Нелишним будет и пункт в договоре о том, что на момент продажи объект недвижимости не является предметом спора, на него отсутствуют обременения, и третьи лица не заявляют о своих правах на данный объект.

Лучше всего оплачивать сумму сделки через банковский счет, так как у покупателя остается платежный документ, который впоследствии будет служить доказательством об оплате и поможет избежать получения поддельных денег.

При покупке жилья признаками добросовестного продавца являются своевременное предоставление им любых требуемых покупателем документов: документа о праве собственности на объект, копии договора предыдущей купли-продажи, выписки из органов Росреестра с информацией о статусе недвижимости и всех сделках с ней, документы БТИ для исключения покупки помещений с незаконной перепланировкой, выписки из домовой книги, лицевого счета, справки миграционной службы, в которых отражены сведения о зарегистрированных в жилом помещении лицах.

При приобретении жилья путем участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов следует ознакомиться с документами застройщика, в обязательном порядке необходимыми для обеспечения законности строительных работ: разрешение на строительство; проектная документация; договор аренды или право собственности застройщика на земельный участок застройки; учредительные документы; свидетельства о госрегистрации и постановке застройщика на налоговый учет. При возникновении спорных ситуаций необходимо разрешать их в судебном порядке, а при совершении противоправных действий сразу же обратиться в органы внутренних дел.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 722
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 505
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных