Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


1 октября 2013, 11:44

Дальнобойщик спас малыша, замерзавшего у дороги

«Я глазам своим не поверил: на улице холодина, у меня печка в салоне работает, а на обочине стоит ребенок – в маечке и сандаликах», – вспоминает Александр Сыров. Машины проскакивали мимо, не обращая внимания на растерянного малыша. Водитель МАЗа остановился не раздумывая.

Находка на обочине

«Всю жизнь за рулем», – рассказывает о себе 47-летний дальнобойщик из Орла. 19 сентября Сыров отправился в очередной рейс: рано утром забрал груз в Железногорске, чтобы везти в Ростов. Но на другом конце Курской области, неподалеку от Тима, пришлось сделать непредвиденную остановку. Вообразите картину: мокрый от дождя асфальт, кукурузные поля и заросли посадок вокруг, ближайшие дома – за несколько километров. И вдруг на обочине – маленький ребенок, совсем один.

«Первая мысль была, что родители-грибники где-то неподалеку, а кроха просто отбился от них» – рассказывает Александр Борисович. Но когда подошел ближе, понял: ну кто потащит ребенка в лес в одной майке в такую погоду, когда и взрослый без куртки мерзнет? Рядом остановилась еще одна машина.

– Как тебя зовут, малышка? – увидев каштановые кудряшки, мужчины решили, что это девочка.

– Не знаю.

– А родители где? Может, за грибами ушли?

Молчание.

– Как папу и маму зовут?

Кроха поджала губы и отвернулась, вот-вот заплачет.

«Маечка на нем была длинная, попу прикрывала, да сандалики разного цвета, один порван, – вспоминает орловчанин. – Самое удивительное, что ребенок даже не дрожал. Естественно, мы первым делом попытались его согреть». Но идти в теплую кабину грузовика напуганный малыш наотрез отказывался. Второй водитель сбегал к своему автомобилю, принес куртку, в которую укутали найденыша. Сыров вспомнил, что брал в дорогу печенье, ребенок зажал угощение в ледяной ладошке. «Я позвонил в службу «112», – вспоминает дальнобойщик. – Сказали, что «скорая» и полиция приедут через несколько минут. Попросили побыть с ребенком. Да я и так бы его не бросил, что я – зверь какой!» По словам водителя, последнее, о чем он думал тогда – это задержка рейса: «Что такое какой-то груз, когда тут ребенок!»

Трехлетний малыш прошел по полю 2,5 километра

«Спецслужбы» приехали минут через 20. Увидев, что незнакомцев стало больше, кроха разревелся, его увели в теплую машину «скорой».

– Ехал, вижу – девочка на дороге, – стал объяснять водитель полицейским.

– Да мальчишка это! – врачи уже успели осмотреть ребенка. – Здоров, только сильно замерз, на нем даже трусиков нет.

Чтобы выяснить, как раздетый ребенок попал на обочину трассы, понадобилось меньше часа. Ситуация прояснилась, когда полиция вышла на маму: к тому моменту она сбилась с ног, разыскивая сына.

В маленьком селе Рогозецкий Колодезь Тимского района трехлетний малыш живет с мамой, бабушкой и дедушкой. По словам полицейских и соседей, семья вполне приличная: бабушка работает учительницей в местной школе, за ребенком присматривает молодая мама. В то утро бабушка с дедушкой уехали по делам. Кроха крепко спал в своей кроватке, когда мать вышла во двор напоить теленка. Вернулась обратно, а сына уже не было...

Проснувшись, маленький непоседа, очевидно, натянул сандалии и вышел на улицу. Его внимание привлек дворовый пес, он выбежал за ворота – ребенок следом. За домами на несколько гектаров раскинулись поля, собака побежал в кукурузу... Так они прошли почти 2,5 километра, пока не оказались у трассы. «За собачкой шел», – уже на маминых руках малыш успокоился и стал вспоминать свое большое путешествие.

«Песик правда бегал рядом, – подтверждает Александр Сыров. – Когда мы припарковались, он забился под машину и больше не показывался. На трассе была другая сбитая собака. Может, дворняга привела мальчика к ней?»

Не найдя сына дома, мама бросилась обзванивать родственников и знакомых, металась по деревне, подняла на ноги администрацию поселка. Естественно, в первую очередь искали в соседних дворах. Собрались звонить в полицию, но тут полицейские сами ее нашли.

В больнице врачи осмотрели маленького беглеца: порядком замерз, но, кажется, даже не простыл. Счастливая мама, наконец, смогла обнять сына. А вот поблагодарить водителя, нашедшего малыша, возможности не предоставилось: Александр Сыров уехал, едва «скорая» забрала мальчика.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 927
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 449
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных