Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


28 сентября 2013, 10:26

Курскую область презентовали в Казахстане

«Курская область – это динамично развивающийся регион с очень хорошим промышленным потенциалом и агропромышленным комплексом. Для нас очень интересны многие направления», – так начал свою приветственную речь аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на презентации Курской области. Она состоялась во время делового визита делегации нашего региона в столицу Казахстана.

За два дня визита, 18 и 19 сентября, курская делегация во главе с губернатором не только продемонстрировала торгово-экономический и инвестиционный потенциал соловьиного края. На встрече с казахстанскими ветеранами Курской битвы Александр Михайлов вручил им памятные нагрудные знаки. Сейчас в этой стране проживают 355 ветеранов, принимавших участие в сражениях на Огненной дуге, 31 из них – в Астане.

«Славная страница в летопись Великой Отечественной войны была внесена казахстанцами, – заметил Александр Николаевич, обращаясь к фронтовикам. – Из республики в свое время на фронт ушел каждый пятый житель. На территории Казахстана было сформировано более 70 воинских частей и соединений, тысячи воинов Казахстана принимали участие в битве под Курском. Искренне рад, что многие из вас сегодня здравствуют и по-прежнему в строю».

Презентация Курской области состоялась 19 сентября. В ней приняли участие около 20 наших предприятий и примерно 100 участников из Казахстана. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов отметил: «Очень приятно, что Курская область основательно подготовилась для того, чтобы этот визит был успешным, потому что вместе с Александром Михайловым приехали представители реального сектора экономики. Региональный валовый продукт Астаны формируют не просто малый и средний бизнес, но прежде всего, строительство. Мы ежегодно сдаем полтора миллиона квадратных метров жилья, это очень высокий показатель. И в этой связи для нас представляет потенциальный интерес продукция химической и нефтехимической отраслей, деревообрабатывающей промышленности, резинотехнические, пластмассовые изделия, лакокрасочные и полимерные материалы».

Для Курской области одно из приоритетных направлений дальнейшего развития экономики – внешнеторговая деятельность и наращивание экспорта. Губернатор напомнил, что внешнеторговый оборот нашего региона с Казахстаном по итогам 2012 года вырос вдвое, составив 50 миллионов долларов. Однако реальные возможности курских предприятий позволяют рассчитывать на более благоприятные перспективы торгово-экономического сотрудничества в самых разных отраслях. Иностранным предпринимателям для реализации инвестпроектов обладминистрация готова предложить более 20 промышленных площадок с готовой инфраструктурой на территории действующих предприятий в Курске и других городах, а также земельные участки от 30 до 150 гектаров в муниципальных образованиях, имеющие подъездные пути, возможность газо- и энергообеспечения с минимальными затратами.

Александр Михайлов подчеркнул, что Курская область открыта для развития всех форм сотрудничества, в том числе для создания совместных высокотехнологичных предприятий. А действенным механизмом развития торгово-экономических связей с Казахстаном может стать выставочно-ярмарочная деятельность. 19–22 июня 2014 года в Курской области пройдут два значимых мероприятия: XIV Курская Коренская ярмарка и III Среднерусский экономический форум. Глава области пригласил на эти мероприятия представителей министерств Республики Казахстан и заинтересованные предприятия.

Презентуя возможности нашего региона, замгубернатора Александр Криволапов отметил, что международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» Курской области присвоены долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

Результат двухдневного визита превзошел самые оптимистичные ожидания. Итогом встречи в Астане стало подписание восьми договоров и соглашений. По мнению курской делегации, это, несомненно, станет базой для дальнейшей работы по расширению связей с Казахстаном.

Вернувшись домой, Александр Михайлов поделился в своем блоге впечатлениями от Астаны: «Очень современный город, в полном смысле слова город будущего, поражающий разнообразием суперновых архитектурных решений многих зданий, удивительно неповторимых в своем облике и в то же время отмеченных единым национальным колоритом».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 510
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 588
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных