Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


2 октября 2013, 10:17

В Судже растут артисты балета

В небольшом городе Суджа работает балетная студия. Появление этого жанра искусства в нашей провинции – заслуга хореографа Натальи Желонкиной. В прошлом она танцевала ведущие партии в столичных театрах, затем преподавала в России, США и Таиланде.

«Моя жизнь – танец»

Большая и дружная семья Желонкиных переехала в Суджу три года назад. Семейные обстоятельства вынудили покинуть Америку и обосноваться на малой родине мужа. Наталья – хореограф со стажем, не привыкла сидеть сложа руки и на новом месте продолжила обучать танцу. «Куда бы я ни приехала, я везде обрастаю учениками. И не важно, русские это дети, тайские или американские. Мне иногда кажется, что живи я в Африке, я бы и там учила танцевать деток», – улыбается Наталья.

Вся ее жизнь – танец. В четыре года Наталью записали в студию балета при Областном оперном театре Куйбышева (ныне – Самара). В восемь лет маленькая балерина впервые сыграла в спектакле. «Я не просто выступала, но еще и получала заплату: 1 рубль за спектакль. С двойными выступлениями в выходные получалось вполне прилично», – вспоминает хореограф. После балетной школы было Саратовское хореографическое училище, в 90-е – переезд в столицу, работа в Детском музыкальном театре имени Натальи Сац, в камерном театре «Москва», «Эрмитаж», гастроли по России, работа с выдающимися личностями (Лавровский, Семеняка, Ганибалова, Власов), поездки за границу, высокое звание солистки балета высшей категории. А потом травма, уход со сцены...

«Когда пришлось уйти, училась, получила два образования. Работала в Останкино, было свое рекламное агентство... Появились новые знакомства, путешествовала уже не по работе. Вышла замуж, супруг жил в Америке, предлагал уехать, а я упиралась, не хотела покидать Москву. Все меня устраивало: была самодостаточной, независимой. В итоге все-таки покинула Россию».

Впереди были США, Таиланд. Где бы ни жила Наталья, с балетом не расставалась. «В Штатах в школе при фонде Билла Гейтса попросили поставить спектакль. Сделала «Синюю птицу»... Ну и понеслось: ура, давайте еще, вы нам нужны! Приехали на Гавайи, там Центр Русского балета. Как не зайти... Оказалось, преподаватель-пуэрториканка в глаза балета не видела. Так как балерин на острове больше не было, мне вновь предложили работу».

«Я их не подавляю»

В балетную школу ходят более 100 суджанцев
В балетную школу ходят более 100 суджанцев

Но вернемся в Суджу. «После переезда я решила не сидеть без дела, пошла в местный Дворец культуры «поработать». В итоге создала студию балета».

Услышав эту фразу, можно представить просторный танцевальный зал с идеально ровным паркетом, зеркалами и хореографическим станком, но в нашем случае ничего этого нет. Условия, в которых постигают танец юные жители Суджи, – по-настоящему спартанские. Впрочем, это не мешает творчеству. И если полет фантазии хореографа практически не имеет границ, то полет учеников в буквальном смысле иногда ограничен низким подвесным потолком. Порой во время поддержек ребята так поднимают юных партнерш, что они могут удариться головой. Однако эти «мелочи» не смущают, когда с тобой работает профессионал.

В первую очередь Наталья ставит оригинальные номера. Ребята из старшей группы раз за разом отрабатывают элементы танца, налицо – пластика, артистизм, грация, страсть, а иногда и злоба. Трудно описать словами все то, что показывают ученики. Для провинции смотрится необычно, чувствуется высокий уровень. «Мы сюда пришли бревнышками, из нас сделали буратинок, а потом, надеемся, сделают артистов», – шутят парни из старшей группы.

«Думаю, что ученикам со мной интересно, весело и комфортно, – делится мнением хореограф. – Я их не подавляю, как делали с нами. Правда, в хореографическом училище по-другому нельзя. Может, я и сама бы так работала, только не хочу».

– Какими качествами должен обладать артист балета?

– Быть абсолютно здоровым, иметь привлекательную внешность, физические данные, уметь слышать музыку, двигаться, полностью отдаваться любимому делу. Стать артистом балета непросто: в хореографическое училище идет жесткий отбор, на тысячу человек проходит всего один. У меня в студии есть две девочки – Полина и София. У них прекрасные данные, если с ними работать, в будущем у них есть шанс связать жизнь с балетом.

– В отличие от хореографического училища к вам может прийти любой желающий?

– Да, я беру всех. Каждый ребенок для меня по-своему уникален: кто-то лучше слышит музыку, кто-то хорошо двигается, кто-то более ответственно подходит к занятиям. Я не обещаю, что сделаю из детей артистов-профессионалов. Вот научить танцу, укрепить здоровье – помогу.

В этом году в студию балета пришли 137 человек, занятия – пять дней в неделю. Среди тех, кто посещает студию, есть и 18-летние юноши, и совсем маленькие детишки, которым едва исполнилось три годика. За время работы в Судже Наталья Желонкина поставила три спектакля – «Синюю птицу», «Буратино» и «Спящую красавицу». Не раз ее воспитанники выступали не только на местном уровне, но и выезжали на областные и всероссийские фестивали и конкурсы, где становились лауреатами и дипломантами.

Александр ДЕМЧЕНКО, Суджа. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Любимый Кот "ГАМЛЕТ".....10 июня 2015, 16:10:58
e-mail: alexey.kostrygin@mail.ru, город: москва

Наташечка.....!!!! Как же радостно снова тебя видеть...ты как всегда,большая умница...энергджайзер...да ты и не изменилась вовсе...еще красивей стала, разве что !!! Все то же чертовское обаяние, ироничные-добрые глазища.....и улыбка....удивительная улыбка...ох, эта улыбка!!! А Ваши волосы Наталья Геннадьевна как и раньше, подобны свежему Юрмальскому бризу (про бриз, это я очень красиво конечно написал...хвалю себя...молодец). Ну и стать...настоящая, породистая балетная стать...такую не с кем не спутаешь....Тебя не с кем Наташенька не спутаешь!!! Только вот ты пропала, куда то...давно. Все звонки на Кибальчича были в пустую всегда! И это сильно меня расстраивало! Правда! Я очень рад что у тебя все хорошо...очень!!!...и дико рад тебя увидеть (хоть и на фото)...Удачи тебе во всем....ты потрясающая!!! Красавица....и очень талантливая (это правда!).......................................



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 293
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 482
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных