Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


23 сентября 2013, 21:24

Блюда по-корейски

Корейскую кухню называют одной из самых полезных в мире. Она уступает лишь японской, китайской и средиземноморской. И то потому, что содержит очень много острого. Но корейские блюда не всегда были такими. Красный перец появился в них только в XVI веке. Именно он придает «фирменный» оранжево–красный оттенок. А слово «острый» в современном корейском языке — синоним слова «вкусный». Сегодня трудно представить и нашу кухню без, скажем, моркови по-корейски. Но пикантные корейские закуски можно заготовить и впрок. Давайте попробуем.

Баклажаны

3 кг баклажанов, 1,5 кг лука, 1,5 стакана растительного масла, 3 головки чеснока, 3 штуки жгучего перца, 0,5 ч.л. черного молотого перца, 1 ст. л. уксусной эссенции, 1 пачка приправы «Хмели–сунели». Для маринада — 4 стакана воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли.

Баклажаны нарезать соломкой, залить 3 л воды, добавить соль и проварить 5–7 минут. Воду слить, баклажаны промыть холодной водой, отжать. Лук порезать соломкой, обжарить в половине растительного масла, смешать с баклажанами. Приготовить маринад и влить в баклажаны.

Перекрутить на мясорубке 3 головки чеснока и 3 жгучих перца, добавить 0,5 ч. л. черного молотого перца и оставшееся растительное масло. Все соединить с баклажанами и луком. Туда же положить приправу, уксус и варить ещe 10 минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать.

Баклажаны с перцем

2 кг баклажанов, по 0,5 кг моркови и сладкого перца, 200 г лука, 1 головка чеснока. Для заливки: 150 мл растительного масла, 100 г 9–процентного уксуса, 2 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. черного молотого перца.

Овощи помыть и очистить. Баклажаны порезать небольшими (2х2 см) кусочками и проварить в подсоленном кипятке около 10 минут (не более!), отцедить. Перец порезать соломкой, лук полукольцами, морковь натереть на терке для корейской моркови. Чеснок продавить через пресс. Все подготовленные овощи смешать в кастрюле. Подготовить заливку и залить ею овощи. Вскипятить и тушить, помешивая, 10 минут. Горячими разложить в подготовленные банки и стерилизовать 30 минут, закатать.

Морковь

1 кг моркови, 6–8 зубчиков чеснока. Для маринада: 0,5 л воды, 1 стакан растительного масла, 6 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 3 ст. л 9–процентного уксуса.

Морковь очистить и натереть на терке для корейской моркови. Чеснок очистить и размять. Все смешать. На дно простерилизованной банки положить маленький кусочек острого перца и плотно заполнить банку морковью. Залить кипяток, выдержать 5 — 10 минут и слить. Затем морковь сразу же залить кипящим маринадом. Банку закатать.

Помидоры

На 1–литровую банку — помидоры, красный молотый перец, 1 ч. л. растительного масла, 1 ст. л. 9–процентного уксуса, чеснок. Для рассола: 1 л воды и 2 ст. л. соли.

Красивые спелые помидоры режем пополам (почти до самого конца). Одну половинку посыпаем предварительно мелко нарезанным чесноком, а вторую — красным молотым перцем. Затем соединяем их вместе. Готовим рассол. На дно стерилизованной банки сначала наливаем растительное масло и только потом укладываем плотно помидоры. Заливаем их горячим рассолом, добавляем уксус и закатываем.

Кабачки

3 кг кабачков, по 0,5 кг лука и моркови, 5 штук сладкого перца, 150 г чеснока, зелень. Для маринада: по 1 стакану сахара, уксуса и растительного масла, 2 ст. л. соли, 1 пакетик специй для корейской моркови.

Кабачки и морковь потереть на терке для корейской морковки, лук и перец порезать соломкой, измельчить чеснок и зелень. Залить маринадом, оставить на 3 часа. Разложить по банкам, стерилизовать 0,5 л — 15 минут, 0,7 л — 20 минут.

Огурцы

3 кг огурцов, 3 — 4 головки чеснока, 1/2 стакана сахара, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. приправы для корейской моркови, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 стакан растительного масла, 4/5 стакана 9–процентного уксуса.

Огурцы моем, разрезаем вдоль на 4 части и выкладываем в эмалированную посуду. Добавляем к ним мелконарезанный чеснок, пряности, соль и сахар, масло и уксус. Хорошо перемешиваем. Оставляем на 5 часов, не забывая каждый час встряхнуть содержимое кастрюли.

В подготовленные банки (750 г) выкладываем огурцы вместе с маринадом, стерилизуем 15 — 20 минут, закатываем.

Овощное ассорти

По 1,5 кг капусты белокочанной и моркови, по 1 кг лука и сладкого перца, 2 пачки приправы для моркови по–корейски, 2 головки чеснока, по 1 ч. л. черного и красного молотого перца, 1 штучка жгучего перца, по 1 стакану растительного масла и 9–процентного уксуса, 6 ст. л. сахара и 2,5 ст. л. соли.

Капусту нашинковать, перец нарезать соломкой, морковь натереть на терке для корейской морковки. Добавить уксус, соль, сахар, красный и черный перец, 2 пачки приправы. Все перемешать. Лук слегка обжарить в масле. Чеснок и жгучий перец перекрутить на мясорубке и смешать с овощами. Помешивая, дать настояться 1 час. Затем смесь разложить в банки (по 0,5 — 0,7 л) и стерилизовать 20 минут. Закатать.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 269
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 508 239
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных