Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


23 сентября 2013, 21:23

Пожалуй, лучшая приправа

Сегодня хрен по праву считается одной из лучших острых приправ. А ведь еще в IX веке его ценили исключительно как лекарство. В словаре Даля даже есть слово «хреновник» — лепешка из тертого хрена с уксусом, которую прикладывали к телу вместо горчичника.

Ученые давно доказали полезность этого корня при простуде, радикулите, кариесе и даже от похмелья. Помимо всего, хрен повышает аппетит и подобно луку или чесноку содержит фитонциды — летучие растительные антибиотики, которые убивают вредные микробы и защищают организм от инфекционных болезней. А совсем недавно английские ученые обнаружили уникальную способность хрена уничтожать раковые клетки.

А еще, оказывается, на Руси ценили хрен не только как приправу или лекарство, но и как сытный овощ. Не зря приговаривали: «Хрен да репка — вот оно и крепко». К слову, витамина С в хрене в два с половиной раза больше, чем в лимоне. Потому правильно поступил тот, кто заготовил хрен.

Этот ядреный овощ убирают поздно осенью или ранней весной (до появления листьев). Убирая хрен, корневища аккуратно подкапывают садовыми вилами и выбирают вручную. Лучше всего брать двух-, трехлетки: они сочнее и приятнее на вкус. Чем старше корень, тем горчее и волокнистее он. Хорошими считаются 20–30–сантиметровые корешки диаметром от 1,5–3 см с ровной и светлой поверхностью и мякотью.

Что касается способов хранения хрена, то их несколько. Проще всего корни без листьев сложить в деревянные ящики со слегка увлажненным песком. Вначале насыпьте 5–7 см чистого песка — без примесей глины или земли. На него в один ряд уложите рядами корни, чтобы они не прикасались друг к другу, и снова засыпьте слоем песка. И так далее. Ящики храните в погребе или подвале при температуре не ниже нуля градусов и не выше плюс 4. Чтобы хрен оставался свежим, песок все время увлажняйте, равномерно сбрызгивая водой.

Можно переслоить белые корешки и торфом. Он частично предохранит овощ от белой и голубой плесени. А еще отлично сохраняется хрен до весны прикопанным в траншее на огороде.

Кто-то ядреный овощ отправляет на зимовку в полиэтиленовые пакеты. Для этого корневища надо хорошенечко помыть в холодной воде, а затем почти сутки просушивать на бумаге. После этого сложить в пакеты. Такая герметичная упаковка позволит сохранить хрен практически до марта.

А еще хрен можно заморозить: как нарезанный кубиками, так и измельченный в мясорубке. Заготовленный таким образом овощ сохранит все качества свежего корня, а на вкус станет еще острее.

И, конечно же, хрен можно законсервировать. Очищенные и промытые корни натирают на мелкой терке и разводят двухпроцентным раствором уксуса до консистенции жидкой каши. Полученную массу разливают в стеклянные банки и закатывают.

Совет

Так как корень быстро высыхает, то прежде чем чистить и натирать, выдержите его в холодной воде 5–6 часов.

Чтобы натертый хрен не потемнел, сбрызните его лимоном или уксусом.

Подмороженные корни утрачивают острый вкус и становятся сладковатыми.

«Огонек»

3 кг свежих помидоров, по 250 г хрена и чеснока пропустить через мясорубку.

В полученную массу добавить 5 — 7 ч. л. соли, 3 ч. л. сахара, сложить в стеклянные банки, плотно закрыть и поставить в холодильник. Перед подачей в приправу можно добавить немного майонеза или густой сметаны, а также тертое кислое яблоко.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр14 мая 2016, 16:18:48
e-mail: sasha_gf@mail.ru, город: Харьковская обл. Чугуевский р-н, пгт. Малиновка

Отличная полезная статья



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 685
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 468
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных