Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


23 сентября 2013, 21:00

Зелень для картофеля

Бессменное возделывание картофеля на одном и том же месте — одна из главных проблем частных подворий. А надо бы участок хотя бы раз в четыре года менять. Но многие этого не делают десятилетиями. Отсюда и проблемы: накапливаются возбудители различных болезней, множатся вредители, обедняется почва, истощается в ней запас необходимых для овоща элементов питания.

Огурцы, лук, бобовые, салат, редис, тыква и другие культуры, которые считаются лучшими предшественниками картофеля, к сожалению, занимают на наших участках совсем немного места и поэтому ситуацию изменить не могут. При возделывании бульбы на таком замкнутом и ограниченном пространстве решением вопроса способны стать только сидераты. Так называют растения, которые улучшают плодородие почвы, а потому их и называют зеленым удобрением. За счет фотосинтеза и атмосферных газов они в несколько раз увеличивают количество тех питательных элементов, которые берут из земли. И обратно возвращают их в почву уже в более усваиваемом растениями виде.

В практике земледелия зеленое удобрение применяется с незапамятных времен. Еще римский писатель и ученый Плиний Старший, который жил в 23–79 годах нашей эры, писал: «...нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или двузубой мотыгой, или пучки люпина, срезанные возле поверхности почвы, закопать возле корней плодовых деревьев и кустов винограда... Это такое же хорошее удобрение, как и навоз».

Для сидерации можно использовать любые однолетние культуры с мощной и разветвленной корневой системой, хорошо рыхлящей почву. Их корни способны разбить на маленькие кусочки даже очень тяжелые и сильно уплотненные земли. Листва же — отличная естественная мульча. В общем, сидераты — это прекрасная промежуточная культура для грамотного севооборота. Особенно в стесненных условиях дачного участка.

Какие сидераты лучше высеять под картофель?

Выбирать надо среди бобовых культур: сарделла, горох, донник, люпин, люцерна, вика... Дело в том, что они содержат много не только азота, но и фосфора, в чем так нуждается картофель. Удобрение почвы с их помощью сходно с внесением навоза. Но плюс сидератов еще и в том, что они быстрее разлагаются в почве.

Можно ли использовать под картофель другие зеленые удобрения? Конечно. Например, сурепку, горчицу, рапс, фацелию, овес, пшеницу, рожь. Правда, эти культуры не выделяют азота, а потому и урожай будет чуточку ниже. Но зато они точно так же, как и бобовые культуры, защищают почву от выветривания и обогащают ее микроэлементами.

В идеале, конечно же, при бессменном выращивании картофеля на одном и том же месте было бы просто замечательно высевать сидераты перед посадкой бульбы и сразу после ее уборки. На зиму под картофель можно посеять овес, горох или белую горчицу. А можно и все сразу — эти культуры прекрасно дополняют друг друга. По весне же, как только оттает самый верхний (3 — 5 см) слой почвы, можно бросить в землю семена скороспелых холодостойких растений — кормового гороха, овса, фацелии, белой горчицы. Как по отдельности, так и в смеси. К моменту посадки картофеля эти растения уже нарастят необходимую вегетативную массу.

Когда сидераты подрастут, их запахивают в землю за одну–две недели до посадки основной культуры: на тяжелых почвах — на глубину 6 — 8 см, а на легких — 12 — 15 см. Желательно это сделать до цветения, когда растения только–только выбросят бутоны. Дело в том, что молодая зелень быстрее разлагается, обогащая почву фосфором, азотом, калием и другими микро– и макроэлементами и активизируя почвенные микроорганизмы. Но зеленой массы не должно быть слишком много, иначе она начнет киснуть, а не разлагаться. Более зрелые растения перегнивают дольше, зато они и больше дают почве органических веществ.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы зеленое удобрение перерастало: запахать его надо до образования семян. Впрочем, сидераты можно и не запахивать, а просто подрезать тяпкой или плоскорезом на глубине 2 — 3 см и оставить на грядке. При таком варианте сохранится структурная работа их корней, а на поверхности со временем образуется компост из листвы.

Зеленую массу сидератов полезно добавлять и в компостные кучи: она ускоряет процессы компостирования, повышает содержание полезных веществ и улучшает структуру готового компоста. Вообще, сидераты способны максимально повысить плодородие наших участков без применения минеральных удобрений, улучшить структуру почвы, а значит, повысить и урожайность.

Кстати. 3 кг зеленой массы сидератов способны заменить 1–1,5 кг навоза.

Справка

Наиболее известные растения-сидераты: бобовые — люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, сераделла, клевер, эспарцет, боб кормовой, сачевичник и другие; крестоцветные — рапс, сурепка, редька масличная, горчица; злаковые — пшеница, рожь, овес, ячмень; гречишные — гречиха; сложноцветные — подсолнечник; гидрофилы — фацелия.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 005
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 788
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных