Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


26 сентября 2013, 18:50

7000 км до Атлантики и обратно куряне проехали на автомобиле

Одни мечтают забраться на Эйфелеву башню или побывать в швейцарских Альпах, другие – ощутить свободу Амстердама и полюбоваться старинными городами Германии. Жительница Курска Ольга Окунева с присущим молодости романтизмом грезила океаном, а коли путь к нему лежал через Старый Свет, заодно и обо всем вышеперечисленном. Трое ее друзей тоже прониклись авантюрной идеей добраться до Атлантики: сели в машину и поехали на поиски океана.

«По правде говоря, никогда не любила турагентства, – говорит Оля, раскрывая карту, расчерченную маршрутами своих путешествий. – Берут втридорога, а увидеть дают мало». Ольга – простая служащая в одном из курских офисов, что не помешало ей за последние пару лет увидеть всю Европу. Она знает хитрости самостоятельных путешествий и, что немаловажно, умеет получать визы без кругленькой суммы на кредитке и прочих формальностей. Ведь надо умудриться за семь тысяч рублей слетать в Венецию и обратно! Прошлые поездки в Италию, Швейцарию, Турцию помогли понять, с чем можно столкнуться в новом большом путешествии.

Середина августа. В паспортах «Шенген», а впереди ни много ни мало 7000 километров, времени около трех недель и долгая дорога в красках клонящегося к горизонту светила – на Запад.

Прикинули так: днем гулять в городах, что попадутся на пути, знакомиться с достопримечательностями, а ночью останавливаться в недорогих придорожных гостиницах. С поправкой на транспортные неожиданности. Первая из них случилась в сотне километров от Курска – пробило колесо. Пришлось караулить восход где-то под Рыльском, а поутру искать автосервис.

Про русского бюргера и канцлера на крыльце

Пропустив увертюру с незалежной Украиной, любимой, но не слишком отличной от родных просторов, перенесемся сразу в средневековую Польшу. По узким мощеным улицам Варшавы мимо фонтанов и пряничных домиков ездят кареты, а на карнизах черепичных крыш лениво развалились и беспардонно наблюдают за нами коты. Через 20 минут такой прогулки действительность обрушивается чересчур внезапно: стеклянными высотками, гудящей подземкой и едва не налетевшим такси – очнитесь, на дворе все-таки XXI век! Насытившись контрастами Варшавы, куряне пошли на Берлин, смело как наши деды в далеком 1945-м. «Где здесь у вас Рейхстаг?» – спросили по-английски первого попавшегося бюргера. Незнакомец почесал затылок: «Как же вам объяснить...» Он оказался русским.

Владимир до того обрадовался своим и истосковался по родной речи, что не оставлял их до позднего вечера. С видом знатока провел по всем знаковым местам, особенно смакуя районы с аля-«сталинками» и «хрущевками». Вот времена, говорит, были, пока не разрушили Стену... Теперь сразу и не поймешь, по какую сторону – ГДР или ФРГ – в самом центре Берлина пробегает вереница крыс, они упитанные – наверное, признак национального благосостояния.

Кстати, Владимир, простой, казалось бы, гражданин, постоянно имеет счастье видеть канцлера Германии Ангелу Меркель на крыльце своего дома с чашкой кофе или идущей с авоськами из булочной.

Балагур Амстердам (+18)

Слегка подмочивший курян ливень не помешал завернуть в Голландию. По заведенному здесь обычаю гостеприимный Амстердам встретил гостей ароматами марихуаны, теснящимися по углам ребятами сомнительной ориентации и настойчивыми предложениями местных путан. Вот где демократия! Отведайте, пожалуйста. «Кекс с гашишем – еще пустячок, на десерт, а так у них в любом кофешопе свободно продают легкие наркотики, – удивляется Ольга. – Целые стенды стоят на любой вкус... Но когда все разрешено, не сильно и тянет. Моя подруга Марина, у которой мы останавливались погостить, пока не уехала из Курска, любила веселье и шумные тусовки. А переехав в Голландию, стала примерной донельзя, преподает информатику в местной школе».

На фоне своенравной Голландии Бельгия показалась чуть ли не страной рыцарства: сдержанная архитектура, интеллигентные, полные достоинства кавалеры с дамами. Всюду цветы, можно утонуть во флагах, гербовых знаках и прочей геральдике – едва ли не каждая живущая здесь семья относит себя к какому-нибудь знатному роду и, само собой, все окружающие должны знать об этом.

Во Франции уходили от погони

Редкое путешествие обходится без приключений, да так, чтобы кровь холодило. «Мы ехали в один из замков Луары во Франции, высматривая гостиницу, было уже довольно поздно и темно, – вспоминает курянка. – Дорога шла через лес, когда потеряли связь, навигатор ничего не показывал. Тут мы поняли, что за нами увязалась машина. Мы снижаем скорость, они тоже, даем газу, и они не отстают. Наши ребята крепкие, но все равно стало как-то не по себе. Рванув со всей мочи, оторвались. Свернув в поле, заглушили мотор, выключили фары. Подождали. Та машина резко остановилась, постояла и уехала».

Позже случилось попробовать лягушачьи лапки – деликатес подали на сковороде и графин вина. Но вообще шиковать в ресторанах было особо не за что, перекусывали на заправке. В домике, где жил хозяин, обычно находилась хлопотливая матрона, угощавшая самодельным хлебом и всякими заливными блюдами вроде холодца.

Луга Прованса, поля Шампани и Париж, куда без него, но ехали они на океан... Мечтали увидеть Атлантику и увидели.

Оля опоздала на работу, но все обошлось, и подруги не давали покоя: ну, расскажи еще раз! «Это было так, – начинала путешественница. – Не поехать ли нам вот сюда, а потом еще туда, и в этот город непременно... в итоге объехали 10 стран. А Атлантический океан – настоящее волшебство...»

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 877
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 660
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных