Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


24 сентября 2013, 17:50

К слову, о «Слове...»

В двух номерах «ДДД» мы писали о памятнике, посвященном замечательной средневекой поэме «Слово о полку Игореве», который может быть установлен в Курске. Эта новость вызвала огромный интерес у читателей. Не касаясь творческой стороны монумента, мы размышляли об архитектурном вопросе, то есть о месте установки 20-метровой скульптуры.

Предложение установить массивную композицию на круге Московской площади, там, где сейчас находится фонтан, многие посчитали не слишком удачным. Во-первых, к монументу людям будет невозможно ни подойти, ни подъехать. А самыми любимыми становятся как раз скульптуры, до которых можно дотронуться, с которыми можно сфотографироваться. К тому же памятник на месте фонтана будет отвлекать от дороги водителей, а движение в этом месте плотное и оживленное, что может вызвать рост аварийности.

Мы предложили в качестве альтернативы территорию между улицами Дзержинского и Луначарского, так называемую Пол-гору. В древности это было самое сердце Курска, что подчеркнет историческую ценность памятника «Слову о полку Игореве». Недостроенное здание непонятного предназначения с огромной растяжкой «Продается» можно было бы, например, превратить в роскошный современный Дворец бракосочетаний, какие есть в Белгороде и Старом Осколе. А возле скульптуры разбить уютный красивый сквер для отдыха курян и гостей города.

Эта тема получила продолжние. В газете «Городские известия» от 10 сентября вышла статья «Кого «вспомним» в мраморе и бронзе?». В ней журналист Виктор Крюков высказывает свои мысли по поводу места установки монумента «Слову...». Соглашаясь с «ДДД» по поводу Пол-горы, он пишет: «Если уж собираемся строить новое здание краеведческого музея, то можно вписать памятник в экстерьер этого строения лицом ко второй по значимости улице Курска. Думается, картинная галерея, которую собираются возводить рядом, тоже не проиграет от такого соседства». Два других варианта, предложенных Крюковым: точка напротив областной библиотеки имени Асеева или исторический центр города – там, где улица Радищева, разделяясь на два рукава, впадает в улицу Дзержинского.

«И заметьте: в предложенных выше площадках для установки памятника «Слову о полку Игореве» практически отсутствуют инженерные коммуникации – в отличие от Московской площади», – уточняет журналист.

Справка «ДДД»: Основная фигура в композиции – безымянный автор «Слова», который предстает как певец-сказитель, играющий на гуслях. Взор эпического персонажа устремлен на четыре вылитых из бронзы барельефа. Первые два рассказывают о том, как куряне выходят в поход и сталкиваются в бою с половцами. На третьем фрагменте князь Игорь попадает в плен, четвертый изображает освобожденного князя, призывающего славян к объединению. Венчают композицию четыре белых сокола.

Помимо архитектурных вопросов у Виктора Крюкова нашлись и художественные по поводу авторской мысли в отношении памятника.

«Автором «Слова...» в Курске почему-то «назначен» упомянутый в поэме легендарный певец Баян, – пишут «ГИ». – В основном «ломают копья на тему, реальная это личность или выдуманная для красного словца...» Говоря о том, что существует более 20 серьезных гипотез по проблеме авторства «Слова...», Крюков предполагает, что архитекторов, задумавших создать памятник Баяну как автору «Слова...», могла вдохновить его бронзовая фигура, установленная в городе Трубчевске.

«Впрочем, таких памятников в России и на Украине уже вдоволь... То есть куряне возведут всего лишь очередной, а посвятив его Баяну, повторят чью-то давнюю ошибку... Никто, кроме курян, не получил столь высокой оценки со стороны автора «Слова» за мужество и доблесть... По сути только Курск, Трубчевск, Рыльск и Путивль могут первыми претендовать на него. Но в Курске он должен изображать не Баяна, и уж тем более не князей, проигравших битву... А вот куряне-ратники, кмети, коих хвалит автор «Слова...» – это другое дело, – пишут «Городские известия» и резюмируют. – Можно всё решить проще, назвав гусляра в центре композиции безвестным автором «Слова о полку Игореве».

В связи с большим интересом к данной теме мы готовы к диалогу об архитектурных и художественных особенностях памятника «Слову о полку Игореве». Предлагаем специалистам и простым курянам высказать свое мнение по этому вопросу на страницах «ДДД».

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир24 сентября 2013, 21:18:56
e-mail: vvk@ermi.su, город: Курск

Памятник должен быть в центре Первомайского парка. Это однозначно. Это и есть самое историческое место. Памятник Александру Невскому (при всем глубочайшем уважении к нему и скульптору, его создавшему) перенести в другое место, как не имеющим отношения к городу Курску. Другой вариант — в центре Первомайского парка — памятник Феодосию Печерскому. Восстановить хотя бы часть древних укреплений, устроить исторический музей. И никаких танцплощадок и парка развлечений на историческом месте. Устроить Курский Кремль. Переименовать Первомайский парк. Это все гораздо сложнее, чем разрушать очередное историческое здание. Курск, к сожалению, становится безликим.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 053
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 535
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных