Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


24 сентября 2013, 17:21

Боевке обещают благоустройство

Наша газета много лет писала о состоянии курских парков, о том, что их необходимо приводить в порядок, сделав приятными местами для отдыха горожан. Похоже, дело наконец-то сдвинулось с «мертвой точки». На днях администрация Курска озвучила одну из своих главных задач – благоустройство парка имени 50-летия ВЛКСМ, любимой курянами Боевой дачи.

Как известно, недавно здесь открыто новое футбольное поле с искусственным покрытием, на котором в любое время года смогут тренироваться юные спортсмены из ДЮСШ №4. Председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин рассказал о том, какие еще изменения ждут Боевку. Речь идет даже о дендрарии.

«По территориальному размещению, пешеходной и транспортной доступности парк имени 50-летия ВЛКСМ не является центральным парком города, – говорит Виктор Вячеславович. – Сегодня это, скорее, прогулочный, спортивно-оздоровительный парк. В этом ключе он и развивается. На территории парка уже выделены и используются земельные участки для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, ведения административно-хозяйственной и рекреационной деятельности. В соответствии с проектом планировки центральной части Курска, разработанным институтом «Гипрогор» и одобренным на общественных слушаниях в 2013 году, правобережная (центральная) часть парка в перспективе должна стать главным парком города с обязательным сохранением природного ландшафта. Сегодня на основе этого проекта комитет архитектуры Курска прорабатывает принципиальную схему зонирования парковой территории. Она предполагает выделение зон для прогулочного и активного отдыха с территориями для развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительных занятий.

В соответствии с зонированием можно уже точно размещать и аттракционы, и объекты сезонной торговли, развивать существующее спортивное ядро и осваивать новые спортивные площадки небольшого размера, возможно, новые пляжи.

В парке отлично разместятся и дендрарий, и сад скульптур, несколько детских площадок, возможно определение мест для устройства конкурсов по ландшафтному дизайну и т. д. При этом весь парк должен быть объединен разветвленной сетью прогулочных дорожек, выделена отдельно лыжно-роллерная-велосипедная трасса. Безусловно, основные аллеи и прогулочная сеть будут освещены различного вида осветительными устройствами.

Наряду с регулярно проводимыми санитарными вырубками больных и аварийных деревьев и кустарников в соответствии с дендропланом будут высажены различные виды зеленых насаждений и цветочных культур. Для обеспечения транспортного проезда к парку необходимо расширение улицы Тускарной, создание автопарковок на улицах Тускарной и ВЧК.

После разработки принципиальной схемы будет ясно, какие силы и средства (не исключено привлечение инвесторов) необходимо вложить в реконструкцию парка, какие проектные работы предстоит выполнить по инженерной подготовке (следует учесть, что часть парка находится в зоне подтопления), чтобы уже в следующем году приступить к поэтапной его реконструкции».

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон23 сентября 2013, 17:56:18

всё, пропала Боевка



Ольга25 сентября 2013, 21:19:39
город: Курск

Благодетели.......



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 452
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 708
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных