Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


21 сентября 2013, 11:50

Рейтинги разные, инвестиции реальные

СМИ с настойчивой периодичностью публикуют различные рейтинги, эксперты анализируют и активно обсуждают. Особенно, если это касается сравнения регионов или их руководителей. Попробуем поразмышлять и мы.

В газете «Курский вестник» от 29 августа вышла весьма интересная статья «Аналитики несбыточное счастье, или Трудности перевода с курского». В ней сообщается, что «незавидное место – третье с конца среди 79 субъектов РФ – определил жителям Курской области так называемый рейтинг социального самочувствия регионов, представленный аналитиками из Фонда «Общественное мнение» и Фонда развития гражданского общества». Впрочем, тут же издание замечает: «А точнее, в хвост перечня куряне отправили себя сами. Ведь исследование велось исключительно путем опроса. Так неужели дела в губернии и впрямь хуже некуда (кроме лишь Карелии и Волгоградской области), или местные респонденты все-таки слишком сгустили краски?»

Для сравнения: жители Карелии жалуются на то, что смертность в республике заметно выше, чем в среднем по России, на резко выросший долг региона, на угрозу исчезновения национальной прессы… В городе-герое на Волге обсуждают дикие очереди в садики (даже до голодовки мам дошло!), худшие в стране дороги, обескровленное сельское хозяйство...

Оказалось, что главными вопросами «исследования» были такие: довольны ли вы положением дел в месте вашего проживания, как развивается ситуация, замечаете ли вы недовольство людей и допускаете ли возможность принять участие в каких-либо акциях протеста. Предлагалось также сообщить, что из перечисленного гражданам доводилось делать за последнее время – брать кредит в банке, водить автомобиль, ездить за границу.

С точки зрения «ДДД», чисто «обывательский» опрос. Ведь для любого человека характерна такая черта: чем больше у него есть, тем больше хочется.

Как пример – рост парка автомобилей у курян: за 5 лет он увеличился на 10% и составляет сегодня около 130 тысяч единиц. От плохой жизни?

Если же рассуждать шире, то наш регион ощутимо прибавил и в развитии экономики, и в притоке инвестиций. Если 12 лет назад вложения инвесторов в Курскую область составляли всего 5,5 млрд. рублей, то в прошлом – уже 63 миллиарда, в нынешнем – порядка 65 млрд. рублей. При том, что, например, в благополучной Белгородской области замедление темпов роста инвестиционной активности выглядит как колоссальное падение. В прошлом году индекс физического объема инвестиций в основной капитал там вырос лишь на 0,9%, тогда как в 2010 и 2011 годах – на 22,3 и 18,4% соответственно. Такие цифры приводит издание «КоммерсантЪ».

А, возможно, опрашивали лишь городских жителей Курской области, которые не знают о ситуации в регионе?

Мы как-то отмечали, что в последние годы на каждое закрывающееся предприятие у нас открываются два, а то и три новых, правда, пока, в основном, в районах, а не в областном центре. К примеру, только в Мантуровском районе неделю назад заработали сразу два современных производства, построенных с нуля. Шестой год подряд куряне обгоняют соседей по объемам продукции растениеводства. Наращиваются мощности в животноводстве – построены 25 мясных и 12 молочных комплексов. Не менее уверенный рост отмечен и в обрабатывающем секторе, и в пищевой индустрии, да и других отраслях, достижения в соцобеспечении, здравоохранении, в дорожном деле – у всех перед глазами.

Конечно, хотелось бы, чтобы и в Курске тоже появлялись новые объекты промышленности, шире внедрялись передовые технологии. Может быть, пока это не так заметно. Но и тут подвижки есть. Скажем, курское ЗАО «Техносфера» является одним из ведущих в России в разработкетехнологий и оборудования для очистки сточных вод, география поставок – вся страна: Калининград, Магадан, Адлер, Урал, Сибирь... В Ворошнево работает комбинат по производству теплиц, рядом – завод по изготовлению БОПП пленки.

В Кореневском районе начато строительство металлургического комбината с объемом инвестиций почти 5 миллиардов рублей. Еще в ближайших планах: завод по глубокой переработке пшеницы в Мантуровском районе, завод по производству премиксов и концентратов – в Золотухинском, комбикормовый завод – в Горшеченском, современный сахзавод – в Дмитриевском... Под Курчатовом одобрено строительство станции замещения Курская АЭС-2. И это далеко не все, а только крупные проекты. Но за каждым стоит долгий кропотливый труд.

Такое развитие в последние годы стало реальностью благодаря инвестиционной политике руководства региона и авторитету губернатора Александра Михайлова. К слову, о рейтингах. На днях экспертный портал Высшей школы экономики опубликовал рейтинг влиятельности глав регионов «Властители губерний». При его составлении было проанализировано 10 показателей, часть из которых касается личности губернатора, а другая характеризует регион под его управлением. В сумме каждый мог набрать от 0 до 100 баллов.

В итоге у главы Краснодарского края Александра Ткачева оказалось 90 баллов, у свердловского губернатора Евгения Кувайшева – 80, у Сергея Собянина – 68, у Георгия Полтавченко – 64. Курский губернатор Александр Михайлов набрал 57 баллов и вместе с главами Ивановской, Калужской, Тверской и Тамбовской областей, набравшими такое же количество баллов, делит 29–33-е места. Очень неплохо для «компании» из 83 руководителей.

Так что рейтинги бывают разные, а смотреть надо по реальным делам...

Антон ЗАХАРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 429
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 212
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных