Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


20 сентября 2013, 10:33

Курчатовцы поддержали строительство Курской АЭС-2

12 сентября в Курчатове состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2.

Участие в них приняли 850 жителей города и района, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Выступившие специалисты предоставили вниманию собравшихся основные фактические данные по теме общественных слушаний. Любой желающий имел возможность задать вопросы и получить на них ответы. В итоге подавляющее большинство участников поддержали размещение, сооружение и эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2, согласившись с тем, что безопасность окружающей среды и населения при этом будет обеспечена в полной мере. Они также высказали ряд предложений, которые будут учтены в дальнейшем.

Кроме того, отмечено, что строительство станции замещения и соответствующей инфрастуктуры станет серьезным инвестиционным проектом, который привлечет огромные средства – около 200 миллиардов рублей только на два первых реактора. Кроме того, оно даст работу тысячам курян и крупные отчисления налогов в бюджет – несколько сот миллионов рублей ежегодно.

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин подчеркнул: деятельность атомной станции обеспечивает сохранение природных систем, что подтверждается всеми видами контроля. А проект ВВЭР-ТОИ, на основе которого будут строиться новые реакторы, по его словам, выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормальной длительной эксплуатации не обнаруживается. Радиоактивные отходы будут перерабатываться на комплексе переработки, который сооружается на КуАЭС, и вывозиться за пределы Курской области.

То, что экологическая обстановка в Курчатове и на прилегающей территории является благополучной, подтвердили Татьяна Чяушка, замдиректора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, и Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного биосферного государственного природного заповедника имени профессора В. В. Алехина.

Общественным слушаниям, как сообщает Центр общественной информации Курской АЭС, предшествовала большая работа по информированию жителей. Были проведены встречи с жителями 10 населенных пунктов во всех восьми сельсоветах Курчатовского района и масса других мероприятий.

Справка «ДДД»: Станция замещения Курская АЭС-2 проектируется в поселке Макаровка Курчатовского района. Ее первые два энергоблока должны быть введены в строй до выведения двух первых блоков Курской АЭС (ориентировочно в 2020 году). Под весь проект задействуют 250 гектаров земли, в том числе под промплощадку – 136 га. В рамках КуАЭС-2 предусматривается разработка проекта технологии ВВЭР-ТОИ. Мощность каждого энергоблока в реакторной установке типа В-510 составит 1255 МВт. Срок службы блоков – 60 лет. Отличительной чертой проекта, как отмечают проектировщики, является усовершенствование системы безопасности.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 639
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 121
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных