Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


18 сентября 2013, 11:23

В Курске сохраняются очереди за загранпаспортами

Лето закончилось, но сезон отпусков в самом разгаре – ведь можно отправиться на отдых в другую страну, где круглый год тепло. Но для того, чтобы получить заграничный паспорт, курянам приходится дежурить у «миграционки» всю ночь.

Заказать заграничный паспорт сегодня можно двумя способами: по старинке отстояв очередь за талоном в управлении федеральной миграционной службы или воспользовавшись сравнительно новой услугой оформления документа через электронный портал «Госуслуги».

Житель Курска Игорь пошел проверенным, но тернистым путем. «За загранпаспортом я обратился весной. В начале седьмого утра был уже в УФМС, но мне сказали, что все 50 талончиков давно разобраны, люди, оказывается, занимали очередь с ночи! – говорит мужчина. – Учтя это, в следующий раз я пришел в паспортный стол к трем часам. У дверей уже стояли 11 человек. Около шести утра вышел охранник, пожалел нас, изрядно подмерзнувших, а было прохладно, и позволил пораньше взять талончики. Так, у меня номер был уже за 20, потому что стоявшие передо мной брали талоны не только на себя, но и на родственников. Получается, что практически половину всех талонов разобрали те, кто занял очередь до трех часов ночи, некоторые вообще с прошлого вечера стояли! Само собой, днем я тоже ждал, уже сидя в коридоре. Это еще хорошо, что у меня все документы сразу приняли, ничего переделывать не пришлось. Недаром так тщательно все готовил, переспрашивал по нескольку раз. Вот мука, если снова ночь не спать! А о том, готов ли паспорт, узнавал не через Интернет, как нам советовали, очень уж там все путано, а сам приходил время от времени справляться. Так понятнее».

Удивительно, но с весны очереди не уменьшились. Значительно проще тем, кто «дружит» с компьютером и Интернетом. Вячеслав подал документы через электронный портал «Госуслуги». «Прежде всего я создал на этом сайте личный кабинет. Это заняло пару дней, потому что нужно было сходить за личным кодом в отделение ЕРКЦ, – говорит курянин. – Потом также в электронном виде заполнил анкету на загранпаспорт. У меня, конечно, возникали вопросы по заполнению, потому что инструкции оговаривают далеко не все тонкости, однако ответы на эти вопросы я смог найти на форумах, видно, не я один такой непонятливый. В целом остался очень доволен. По электронной почте мог отслеживать, на какой стадии находится изготовление моего загранпаспорта: сначала написали, что документы приняты к рассмотрению, потом пришло сообщение – надо лично явиться в паспортный стол. Были даны два телефона, чтобы записаться на прием. Я звонил по ним несколько дней подряд. Но там то занято, то не отвечают. Мой знакомый сказал, что он все-таки дозвонился... с 50-й попытки непрерывного набора номера. Мне не хватило терпения, я отпросился с работы и пришел сам, чтобы записаться. Почти все окна в журнале уже были забиты, меня записали на последний возможный день (каждому для явки дается строго определенный период, после которого все процедуры придется начинать заново). Зато, когда снова пришел, никаких очередей – меня вызвали в то время, что и назначили. Все быстро и предельно вежливо. Недели через две через сайт «Госуслуги» мне сообщили, что паспорт готов, и предложили договориться о времени все по тем же двум телефонным номерам, когда приду его забрать. Снова я не смог дозвониться и пришел на улицу Чехова, 12, сам. Записать меня могли только через две недели. Я не мог так долго ждать. Сказали, можно и по живой очереди. Может, мне повезло, но в будний день людей почти не было, минут через семь паспорт был у меня в руках».

В Управлении ФМС России по Курской области наличие очередей объясняют ростом числа желающих оформить загранпаспорта нового поколения. По сравнению с прошлым годом их чуть ли не вдвое больше.

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей.13 сентября 2013, 17:09:08

Мне паспорт сделали ровно за 3 недели, без очередей и нервов. Оформлял через Госуслуги. 15 мин на заполнение анкеты в электронном виде и все. потом назначают дату и время сдачи документов. информируют через электронную почту и смс, все вовремя! Очень удобный и полезный ресурс!
А у Игоря просто времени свободного много наверное вот и ходит по ночам постоять у двери паспортного стола.



марат13 сентября 2013, 18:52:04

Чем больше наших граждан съездит за границу, тем лучше.Пусть посмотрят и почувствуют через желудок как там живут, что едят и сколько.Надеемся новое поколение начнет более требовать от власти, смелее идти во власть, чтобы улучшить жизнь граждан РФ.В самой близкой к нам загранице, Украине можно отдохнуть без загранпаспорта. Но кто в последнее время там был, второй раз не поедет. Ну если экстрима( деньги потратить в никуда ,в ничего,и ни за что ) хочется, — поедет.



Влад15 сентября 2013, 14:01:07
город: Курск

Оформлял паспорт через сайт, ни очередей,ни проблем с получением не возникло...



vladimir3 августа 2014, 12:46:19
e-mail: vovakristov@mail.ru, город: kursk

podskajite kto to na kakom sayte mojno zapisatsea na poda4u zagran pasporta



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 632
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 884
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных