Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


15 сентября 2013, 13:27

Спас односельчанина из горящего дома

«Да что тут такого? Каждый бы так поступил», – смущается житель поселка имени Ленина Советского района Валерий Минаев. Он признается, что не ожидал внезапно свалившийся на него известности и теперь не знает, как себя вести. О подвиге Минаева уже знают не только в родном поселке, но и за пределами Курской области.

Понедельник, 12 августа, для 32-летнего начальника отдельного пожарного поста поселка имени Ленина прошел в обычном режиме: дежурство, проверка документов и техники, вечером – тушение небольшого возгорания. Домой он возвращался около полуночи пешком, так как живет рядом с работой.

«Иду по проселочной дороге, как вдруг услышал треск шифера, – вспоминает Валерий. – Кинулся в ту сторону. Профессиональное чутье не подвело: пожар».

Горела пристройка, а огонь начинал перекидываться на стоящий рядом дом. Минаев вызвал по мобильнику пожарных и «скорую помощь». И услышал чей-то стон в помещении, полностью объятом пламенем. Не раздумывая ни секунды, курянин кинулся внутрь. «Увидел человека, закутанного в одеяла, – говорит Валерий. Раскидал их, вытащил его на улицу. Пожилой мужчина уже не дышал».

Вспомнив всё, чему его учили, Минаев начал реанимационные мероприятия, стал делать искусственное дыхание. К счастью, это помогло: спасенный старик закашлялся и задышал. К этому времени подъехали огнеборцы и медики, Валерий вместе с коллегами принялся тушить пожар. А врачи сказали, что он успел вовремя: еще чуть-чуть, и пожилого человека спасти бы уже не смогли. 66-летнего мужчину с ожогами третьей степени доставили в больницу.

«Ночью проснулась из-за яркого зарева. Смотрю, горит соседний дом. Огонь вот-вот на наш забор перекинется, – описывает происходящее соседка пострадавшего Нелли Ивановна. – А этот парень вынес из дома соседа, всего в саже, копоти, наклонился над ним, через некоторое время Александр Прокофьевич как закашляет! Врачи сказали, у него клиническая смерть была. А Валере медаль надо дать! Не каждый так кинется спасать незнакомого человека без защитной одежды, рискуя жизнью». Она и остальные земляки пожарного написали в администрацию Президента РФ Владимира Путина письмо с просьбой наградить героя. К делу активно подключилась и администрация Курской области.

«Страх всегда присутствует. Но не за себя. Вдруг не успеешь, что-то неправильно сделаешь. А от этого зависит жизнь человека и сохранность имущества», – говорит пожарный. В свою профессию Валерий Минаев пришел сразу, хотя никогда не задумывался над тем, кем хочет стать. С 8-го класса он изучал пожарное дело, в армии попал в военизированную пожарную часть: «У нас спросили, кто хотел бы стать пожарным, сделайте шаг вперед. Я сделал». После армии он был пожарным в райцентре Кшень, а когда открыли пост в поселке имени Ленина, купил дом и переехал сюда.

Выписавшись из больницы, спасенный Александр Прокофьевич при встрече с Валерием с благодарностью пожал ему руку и с дрожью в голосе воскликнул: «Так вот ты какой, мой спаситель! Ты мне вторую жизнь подарил. Страшно подумать, что было бы, если бы не ты…» Минаев смущенно отводит глаза: «Главное, что цел остался». Александр Прокофьевич живет один, после пожара ковер заменяет входную дверь, крыша почти вся сгорела, огонь повредил имущество. Сейчас ему помогают соседи и успокаивают: осталось самое ценное – жизнь, а остальное еще будет.

Кристина УКОЛОВА, Советский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин14 сентября 2013, 09:42:32

медаль, однозначно!!!!! видел эту историю по тв, читал в газетах, но у всех одна и та же вырезка с сайта мчс. А было интересно прочесть полную версию — спасибо редакции! В отличие от других журналистов, я, смотрю, вы поехали туда и поговорили лично с человеком. (Сам бывший журналист, понимаю, как другие это делают) Кстати, автору материала — пошлите статью на конкурс "Созвездие мужества", есть все шансы победить! Спасибо редакции "Друг для друга"!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 604
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 387
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных