Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


14 сентября 2013, 12:33

Куряне полюбили «незаконного» Высоцкого

В наш город он пришел, не спрашивая особых разрешений: «я есть» – нарисованный поэт и бард Владимир Высоцкий. А создал его молодой курский художник Сергей Гребеньков.

Всего три часа работы, и граффити готово – такое украшение невзрачной трансформаторной будке возле 59-й школы точно не пошло во вред. Школьники, кто не знает Высоцкого, останавливаются поинтересоваться, кто это и чем прославился. Представители старшего поколения, как правило, негативно относящиеся к уличному искусству, тоже подходят, говорят художнику-хулигану... спасибо. От того, что «незаконный», бард не менее любим.

«Хочется, чтобы люди помнили о Владимире Семеновиче, – говорит Сергей. – Хотя появление рисунка не привязано к каким-то датам, так просто я бы не взялся за него. Высоцкий – это русская душа, удивительный человек, живший проблемами простого народа и писавший песни для каждого. Его слушают мои родители и друзья. На его музыке я воспитывался».

За 10 с небольшим лет курское граффити шагнуло далеко вперед. Первые рисунки, принадлежащие бывшему солисту музыкальной группы «Премьер-министр» Вячеславу Еськову, можно увидеть в районе кинотеатра «Сказка». Привычные сегодня трехмерные надписи в далеком 2000-м одних шокировали, а Сергея Гребенькова, студента худграфа, вдохновили.

«Слава учился в Москве и привозил мне баллончики с краской, насадки, маркеры, ведь у нас такого было не достать, – вспоминает курянин. – Это было и есть незаконно, но молодая кровь кипела. Хотелось заявить о себе, при этом творить что-то позитивное, украшать, а не просто пачкать стены».

Начал Сергей так: 12 лет назад по заведенному среди уличных художников обычаю вывел на бетонном заборе одной курской стройки свой творческий псевдоним – английскую аббревиатуру BESH («тело земле, душа небесам»). Вволю поэкспериментировав со шрифтами, перешел к более сложному – людям и пейзажам. Стену возле гипермаркета «ЛИНИЯ» на улице Студенческой художник разрисовывал с друзьями, легально и с разрешения руководства корпорации «ГРИНН». Изображенный на ней велосипедист – это он сам, никто другой не ездит по Северо-западному микрорайону с прицепленным к багажнику кассетным магнитофоном. Но знают об этом немногие: соратники, да еще, может, ученики – Гребеньков преподает живопись в детской художественной школе №2. Сейчас прогрессивный педагог подумывает, чем еще порадовать жителей родного Курска. Может, компанию его Владимиру Высоцкому составит другой мэтр – Василий Шукшин? Почему нет.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 803
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 285
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных