Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


14 сентября 2013, 12:17

В курском дворе поселились аист, крокодил и змеи

Большинство дворов курских многоэтажек не отличается красотой и тем более оригинальностью. Жители домов по улице Энгельса решили бороться со скучной «серостью». Обошлись минимальными затратами, самостоятельно смастерив оригинальные скульптуры из подручных средств и сделав свой двор не похожим на другие. Куряне не только разбили клумбы, но и устроили настоящий «зоопарк».

Чтобы сделать аиста, понадобились пластиковая бутыль, монтажная пена, арматура и гусиные перья
Чтобы сделать аиста, понадобились пластиковая бутыль, монтажная пена, арматура и гусиные перья

Как рассказывает Марина Тихомирова, старшая по дому, преобразования начали с того, что собрали необходимую сумму с жильцов, купили краску и посадочные материалы для клумб. Вскоре к инициативной группе стали присоединяться и другие жильцы, предлагая свои варианты украшения двора. «Мы хотели сделать свой двор чистым и уютным, – замечают они. – И, как видите, это у нас неплохо получилось».

Первым среди многоэтажек «поселился» белый аист из обычной монтажной пены. Его смастерила жительница дома Наталья Лысенко. «Основой для птицы стала обычная 5-литровая пластиковая бутылка, – рассказывает курянка. – На нее налепили монтажную пену – туловище было готово. Ноги сделали из арматуры, а клюв вырезали из дерева. Не хватало только крыльев и хвоста. И тут сосед-рыбак приносит настоящие гусиные крылья, которые отлично подошли для нашей птицы. И какой аист без гнезда? Сразу же взялись за его создание. К тому же сделать это оказалось несложно – ветки ивы подошли идеально. А чтобы придать нашей скульптуре завершенный вид, положили в гнездо большое пластмассовое яйцо. Признаться, очень боялись, что нашего аиста украдут или сломают, поэтому для надежности и сохранности закрепили его на высоком пне и прибили гвоздями. Птицу не тронули, но яйцо все-таки пропало».

Кривая коряга превратилась в милого крокодила
Кривая коряга превратилась в милого крокодила

Видя, как преображается двор, в дело включились жители соседнего дома, рядом с которым спилили старые деревья. Не теряя времени даром, на их месте куряне разбили клумбу, посреди которой вскоре появились белые лебеди из автомобильных покрышек. Но и этого мастерам показалось мало. Обнаружив валяющееся неподалеку кривое бревно, они взялись за кисти с краской. Выкрасили корягу в зеленый цвет, нарисовали рот, огромные зубы, на голову прикрепили корону (донышко от пластиковой 1,5-литровой бутылки) и получился очень милый то ли крокодил, то ли змей. А чтобы ему не было скучно, из небольших веток сделали разноцветных ужей, которые притаились среди цветов.

Здесь почти на каждом шагу встречаются какие-нибудь забавные экспонаты. Например, на ветках деревьев поселились... игрушечные обезьяны. В глаза бросается большой мухомор. Издалека не сразу поймешь, что это обычный пенек с водруженным на него старым тазом. Шляпками для грибов поменьше стали цветочные горшки. «Совсем мало времени понадобилось, чтобы выкрасить таз и горшки в красный цвет и украсить белым горошком, – улыбаются куряне. – Зато каков результат!»

– Недавно мы соорудили деревянный домик, – проводят экскурсию гордые жильцы многоэтажки. – Сразу же его облюбовали малыши – очень им нравится там прятаться, играть. Хотим в ближайшее время установить вокруг домика декоративный забор. А так как пришлось вырубить много старых деревьев, на их месте высадим новые деревца. Уже заказали декоративную липу.

Анна БОДРЫХ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 759
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 948
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных