Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


10 сентября 2013, 18:02

Рацион питания для школьника: ТОП самых полезных продуктов

Рацион питания ребенка-школьника во многом зависит от того, какие навыки здорового питания мы, родители, успели привить своим детям. Ведь именно в школьном возрасте начинается повальное увлечение детей «фаст-фудом», а у девочек-старшеклассниц — еще и разнообразными зачастую нездоровыми диетами для снижения веса. Предлагаем вам рекомендации специалистов по здоровому питанию школьников.

Завтрак: строим клетки

Первое требование — дать строительный материал для клеток. И это не печеньки с соком, ведь строит клетку белок — им и следует кормить растущий организм. Поэтому оптимальный вариант: паровой омлет из 1—2 яиц с молоком, овощами и зеленью. А на закуску — бутерброд: цельнозерновой хлеб + масло с жирностью не менее 85% (суточная норма 30–50 г). Легкие масла и маргарины содержат трансжиры, которые детям есть запрещено. Второе требование — сладеньким не кормить. Конфеты, печенюшки, булки — это быстрые углеводы, в которых, кроме сахара, нет ничего. Заменить вредные вкусняшки можно сырниками на пару, творожной запеканкой с сухофруктами или печеными яблоками. Подсластить жизнь можно ложечкой меда, добавленной в чай или какао. Притом растворимый какао из красивой баночки своему ребенку может приготовить только Баба-яга; любящая мама варит натуральный, а если не успевает — предлагает чай с молоком. Мясной завтрак можно делать, но если это не сосиски с колбасой. Лучше соорудить бутерброд из запеченной буженины и цельнозернового/отрубяного хлеба. Колбасы любого сорта, особенно очень красивые, не содержат полноценных белков, а сосиски по сути просто немного мяса с крахмалом. Такой продукт абсолютно бесполезен, ведь белки с крахмалом не усваиваются, и детский организм не получает необходимых микроэлементов.

Второй завтрак

Давать тормозок с собой в школу нужно обязательно. Выберите из списка все, что нравится вашему ребенку: цельнозерновое печенье, яблоки, сухофрукты, сыр, морковка, красный сладкий перец, хлебцы, изюм, орехи, курага. Притом сухофрукты надо выбирать с умом. Засахаренные и нереально красивые (копченые и окрашенные) не берите, в них содержатся канцерогены — «жидкий дым» и сахароза, которые убивают работу печени и клетки поджелудочной железы. В результате — никакой пользы и острые аллергические реакции. Курага должна вялиться на солнце, морщиться и терять красоту. Только в этом случае она становится кладезем витаминов. Выпечкой детскую поджелудочную тоже перенапрягать нельзя, особенно магазинной (там лишь мука и маргарин). Лучше взбить отруби с яблоками, изюмом, орехами, творогом, яйцами и запечь. Чтобы побаловать чадо полезным мармеладом, отварите абрикосы/персики и смешайте с желатином. Полученная сладость и радость принесет, и пектинами обеспечит. Также можно делать и полезное печенье: отруби, изюм, орехи взбить с желтком и выпекать без масла. Особое лакомство — торты на желатиновой основе: ягоды, фрукты и желатин взбить в блендере, остудить, в форму положить хлебцы, залить полученным желе и охладить. Такое лакомство на основе натурального желатина полезно для роста хрящевой ткани.

Правильный режим и секреты здорового питания

Обед должен состоять из закуски или салата, первого блюда (разнообразных супов на мясном, курином и рыбном бульоне, заправленных овощами, крупами, клецками, галушками, либо же вегетарианских, фруктовых или молочных), второго или блюда из мяса, птицы или рыбы с гарниром и напитка в виде сока или компота.

На полдник ребенку можно предложить кефир или молоко с печеньем или хлебцами из цельных злаков + свежие фрукты.

Ужин может состоять из овощного (творожного) блюда или каши + молоко или кефир.

Тонкости режима. Блюда из мяса, рыбы, яиц богаты белками, которые при сочетании с жирами дольше задерживаются в желудке, требуя для переваривания большего количества пищеварительных соков. Их надо есть в первую половину дня, а молочно-растительные блюда, которые перевариваются значительно легче, — на ужин, так как ночью во время сна процессы пищеварения замедляются.

Источники здоровья. Обязательный компонент питания — молоко и кисломолочные продукты, которые, помимо животных белков, содержат кальций, витамины, микроорганизмы, аминокислоты. Также важно кормить ребенка мясом, рыбой, яйцами, сыром, бобовыми, ведь аминокислоты, содержащиеся в них (лизин, триптофан, гистидин) непосредственно участвуют в процессах роста. Еще одно преимущество мяса — большое количество легко усваиваемого железа (в отличие от железа в овощах и фруктах), которое особенно необходимо девочкам-старшеклассницам, иначе возрастет риск развития железодефицитной анемии. Еще один обязательный белковый продукт в рационе школьника — рыба. Белки в ней расщепляются пищеварительными ферментами быстрее и легче, чем белки, к примеру, говядины. Рыба богата высокоценными 3-омега жирными кислотами, витаминами D, А, группы В, минеральными веществами. В рыбе много метионина, который обеспечивает усвоение, а не накопление жиров.

Мясные блюда. Желательно есть мясо (птицу) в отварном и запеченном виде 2–3 раза в неделю, чередуя его с рыбой. Готовить блюда надо из филе говядины, телятины или нежирной свинины. Жареное, копченое, колбасные изделия (последние богаты солью и «скрытыми» жирами) нужно ограничить. Перед готовкой с мяса лучше обрезать видимый жир, а с птицы снять кожу. Если иногда жарите мясо ребенку, берите сковороду с решеткой или гриль, чтобы жир стекал в поддон. Можно после жарки класть продукт на салфетку для впитывания излишков жира. Супы и рагу охлаждайте, а затем удаляйте затвердевший на поверхности жир.

Рекомендации диетолога

Родителям следует помнить: школьники расходуют много энергии, пополнять запасы которой можно, лишь питаясь здоровой пищей без консервантов, красителей и эмульгаторов, и не менее пяти раз в день.

Советы педиатра

«Основные источники углеводов — фрукты, овощи и каши. Ежедневно на столе школьника должны быть фрукты и овощи (не меньше 400 г в день), тогда в организм ребенка будут поступать почти все необходимые витамины, микроэлементы и биоактивные вещества. С мясными и рыбными блюдами в качестве гарнира ребенку лучше давать сочные овощи: салат, шпинат, мангольд (листовая свекла), капусту, спаржу, кабачки, тыкву, лук, огурцы», — советует д. м. н., профессор Светлана Казак.

Юлия ЮЛАЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 854
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 376
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных