Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


10 сентября 2013, 17:43

Икра на все времена

Самой популярной у наших хозяек, пожалуй, считается овощная икра из баклажанов. И в этом нет ничего удивительного: она хороша и как самостоятельная закуска, и как овощной соус. Но не менее вкусна икра из кабачков, помидоров, свеклы, стручковой фасоли, моркови, зеленых помидоров и т.д. К тому же ее просто и быстро приготовить. Поэтому даже для начинающих кулинаров этот вид заготовки не представляет труда.

Баклажанная

По 1 кг баклажанов и помидоров, по 500 г лука, яблок и сладкого перца, 200 г моркови, 50 г корня петрушки, 300 г растительного масла, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара.

Баклажаны вымойте, очистите от кожуры и нарежьте толщиной 0,5 см. Нагрейте сковороду и обжарьте их в растительном масле — по 1 — 2 минуты каждую сторону. Сложите баклажаны в миску, пусть остывают. Спелые помидоры обдайте вначале кипятком, а затем холодной водой: так легче снимется кожица. Перец очистите от семян и мелко нарежьте. Лук покрошите, а морковь натрите на терке. Смешайте все и слегка обжарьте в подсолнечном масле. Затем все вместе (но без яблок) пропустите через мясорубку.

Все овощи сложите в эмалированную кастрюлю, перемешайте и поставьте на слабый огонь. После закипания проварите, помешивая, около 30 минут. Когда масса начнет густеть, всыпьте соль и сахар.

Яблоки очистите от кожуры и сердцевины и пропустите через мясорубку и добавьте в массу за 3 — 4 минуты до того, как снять икру с огня. Перемешайте, разложите в банки и закатайте.

Кабачковая

2 кг кабачков без семян, 1 кг морковки, 0,5 кг лука, 3 — 4 зубка чеснока, по 1 стакану подсолнечного масла и томатной пасты, 2 ст. л. крупной соли, 5 ст. л. сахара, 0,5 стакана воды.

Кабачки нарежьте небольшими квадратиками, морковь натрите на крупной терке, лук мелко порубите. Овощи смешайте в кастрюле и, добавив к ним воду, поставьте на 40 минут тушиться. За 10 минут до окончания готовки добавьте выдавленный чеснок. Тушеные овощи откиньте на сито и дайте жидкости стечь. После этого измельчите их, добавьте сахар, соль, растительное масло и томатную пасту. Все тщательно размешайте и прокипятите 15 минут. Горячую икру разложите в банки, закатайте.

Тыквенная

500 г тыквы, по 300 г моркови, лука и помидоров, 2 — 3 зубчика чеснока, соль и растительное масло, 1 ст. л. яблочного уксуса.

Овощи помойте, очистите от кожицы. Тыкву, морковь и лук прокрутите на мясорубке с крупной решеткой. Помидоры протрите отдельно.

В посуду с толстым дном налейте 1 — 2 ст. л. растительного масла и добавьте овощную массу с тыквой. Доведите до кипения и тушите под крышкой на среднем огне 15 минут. Затем влейте измельченные помидоры и чеснок, посолите и добавьте специи по вкусу. Тушите еще 20 минут. В конце варки влейте яблочный уксус, хорошо перемешайте. Икру разложите в банки и закатайте.

Свекольная

4 кг свеклы, 1,5 кг помидоров, по 500 г лука и сладкого перца, 1 стручок горького перца, 200 г чеснока, 3 пучка петрушки, 60 г соли, 150 г сахара, 200 г растительного масла, уксус по вкусу.

Овощи почистите, пропустите через мясорубку и выложите в кастрюлю. Добавьте растительное масло, соль, сахар и варите 45 минут. За 10 минут до окончания варки влейте уксус. Горячую массу разложите в банки, закатайте.

Перцовая

2,5 кг сладкого перца, 150 г моркови, по 250 г лука и помидоров, по 100 г корня петрушки, пастернака и сельдерея, по 15 г зелени укропа и петрушки, 250 мл растительного масла, 2 ст. л. 9–процентного уксуса, соль, черный и душистый молотый перец.

Сладкий перец смажьте растительным маслом и запеките в духовке до размягчения. Очистите от семян и кожицы, пропустите через мясорубку. Морковь и коренья очистите, покрошите соломкой и тушите в растительном масле до полуготовности. Лук нарежьте кольцами и обжарьте до золотистого цвета. Зелень мелко покрошите. Помидоры пропустите через мясорубку и уварите в 2 раза. К ним добавьте подготовленные овощи, соль, молотый перец и уксус и 10 минут варите, помешивая, на маленьком огне. Горячую икру переложите в банки и стерилизуйте: 0,5 л — 40 минут, 1 л — 60 минут.

Помидорная

3 кг зеленых помидоров, 0,5 кг лука, 1 кг моркови, 1,5 кг сладкого перца, по 0,5 л растительного масла и острого томатного соуса, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли, черный перец, укроп, лавровый лист, измельченный корень петрушки.

Помидоры помойте и оставьте в воде на 4 — 5 часа (чтобы убрать горечь). Затем прокрутите через мясорубку и откиньте на сито. Репчатый лук, нарезанный тонкими кольцами, спассеруйте на растительном масле вместе с нарезанной тонкой соломкой морковью и измельченным в мясорубке сладким перцем. Овощи обжарьте на медленном огне, затем добавьте к ним томатный соус, сахар, соль и кипятите еще 15 минут.

Овощную смесь смешайте с измельченными помидорами и снова поставьте тушиться, не накрывая кастрюлю крышкой. За 15 минут до готовности добавьте укроп, лавровый лист, перец и корень петрушки. Разложите в банки и закатайте.

Морковная

3 кг моркови, 1 кг лука репчатого, 150 г сахара, 3 стакана растительного масла, 1 головка чеснока, 7 ст. л. 6–процентного уксуса, 5 ст. л. соли.

Морковь потрите на крупной терке, положите в кастрюлю, залейте маслом и потушите. Нарезанный кубиками лук добавьте к моркови, положите сахар и соль, уксус. Когда лук и морковь размягчатся полностью, массу разложите по банкам и простерилизуйте 7 — 10 минут, закатайте.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 641
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 424
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных