Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


13 сентября 2013, 14:20

Российские выпускники выбрали Юго-Западный госуниверситет

Актовый зал Юго-Западного государственного университета, один из самых больших в Курске, оказался не в состоянии вместить всех первокурсников. В этом учебном году 1600 выпускников школ выбрали ЮЗГУ! Это не только жители Курской области. Слава о курском «политехе» гремит по всей России. Так что нет ничего удивительного в том, что получать высшее образование в ЮЗГУ будут ребята со всех уголков страны.

Поздравить первокурсников приехали заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин и глава Курска Ольга Германова
Поздравить первокурсников приехали заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин и глава Курска Ольга Германова

Поздравить первокурсников приехали заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин и глава Курска Ольга Германова. Ольга Михайловна сразу же отметила, что ребята поступили в один из самых престижных вузов России. На эти слова студенты моментально отреагировали громкими аплодисментами.

– Министерство образования и науки Российской Федерации выделило Юго-Западному государственному университету на 130 бюджетных мест больше, чем в прошлом году, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – На многие специальности был большой конкурс. И даже те ребята, у которых не хватило баллов, чтобы учиться на бюджетной основе, не отказались от идеи получать высшее образование именно в нашем университете. По-прежнему среди выпускников школ популярны юридический, экономический факультеты. Продолжает расти интерес к техническим специальностям. Приятно отметить, что в конкурсе на бюджетные места на технические специальности участвовали ребята, которые по результатам ЕГЭ могли легко поступить в столичные вузы, а выбрали наш университет. Также набирает популярность специальность «Медицинская кибернетика». Больницы оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, которое нуждается в обслуживании профессионалов. И таких специалистов, врачей-кибернетиков, мы готовим совместно с Курским государственным медицинским университетом.

Первокурсникам вручили традиционные символы – «Ключ к знаниям» и «Студенческий билет»
Первокурсникам вручили традиционные символы – «Ключ к знаниям» и «Студенческий билет»

В то время, когда некоторые университеты сетуют на нехватку студентов (сейчас в вузы поступают ребята, родившиеся во времена демографического кризиса), ЮЗГУ жаловаться не на что. «Действительно, дефицита первокурсников мы не наблюдаем, – с гордостью замечает Сергей Геннадьевич. – В очередной раз удивляемся географии студентов. В этом году ЮЗГУ выбрали выпускники школ более 20 регионов страны: Архангельской, Мурманской областей, к нам приехали ребята из Башкортостана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Якутии... Перечислять можно долго. И это только на очную форму обучения!»

Такая популярность и востребованность Юго-Западного госуниверситета среди выпускников школ – еще одно несомненное доказательство престижности вуза. «Именно летом, во время приемных кампаний, становится известен реальный рейтинг и действительная эффективность университетов, – замечает Сергей Емельянов. – Юго-Западному государственному университету в очередной раз удалось подтвердить свой высокий статус».

Не так давно министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел совещание с ректорами 47 ведущих российских университетов. ЮЗГУ – в числе приглашенных. Тогда министр Минобрнауки России особо подчеркнул, что собрал ректоров тех вузов, которые готовы и могут ворваться в международные рейтинги высших учебных заведений. «Конечно, это огромная ответственность, но мы обладаем достаточным как научным, так и техническим потенциалом, чтобы воплотить эти планы в жизнь, – говорит Сергей Емельянов. – А с нашими студентами – умными, амбициозными и творческими – иначе и быть не может».

В этом году не обошлось без вручения первокурсникам традиционных символов – «Ключа к знаниям» и «Студенческого билета». Теперь уже студенты Виктория Косьяненко, Александр Михайлов и Дмитрий Гурьянов приняли их из рук ректора. «Моя мечта – учиться в ЮЗГУ – сбылась, – улыбается Александр Михайлов из Горшеченского района, поступивший на факультет «Инновации и управление». – Мне нравится, что студенты ЮЗГУ постоянно ездят на стажировки и практику в Болгарию, Германию, Италию, Китай. Понимая, что это будет возможно при условии знания иностранного языка, я занялся углубленным изучением английского».

Дмитрий Гурьянов приехал в Курск из Мурманска. «Закончил мурманский международный лицей, теперь буду изучать программную инженерию, – говорит первокурсник. – Почему остановил свой выбор на ЮЗГУ? Мой товарищ участвовал во Всероссийской олимпиаде по химии, которая проходила именно в ЮЗГУ. Вернувшись, он с восторгом рассказывал про олимпиаду, про университет, преподавателей, современные лаборатории. Меня заинтересовало – что это за вуз? Тщательно изучил всю информацию о ЮЗГУ в Интернете и принял решение поступать именно сюда. Уверен, что сделал правильный выбор».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 155
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 677
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных