Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


11 сентября 2013, 11:08

Курянин собирается на рыбалку в Южную Африку

В ноябре в Южно-Африканской Республике (ЮАР) пройдет чемпионат мира по рыбной ловле на фидер. Эти престижные соревнования соберут ведущих спортсменов. Россия также выставила своих рыболовов-профессионалов. Курянин Роман Троицкий прошел отбор в национальную сборную.

Фидер (от англ. «to feed» – «кормить») – это снасть с кормушкой, рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Фидерный спорт – молодое направление, однако среди рыбаков оно пользуется популярностью не меньше, чем поплавочная ловля или же ловля на мормышку.

Житель Курска Роман Троицкий третий год выступает в этой дисциплине, является кандидатом в мастера спорта, два года подряд возглавлял рейтинг фидеристов Черноземья. «Благодаря отцу, рыбалкой увлекся еще в детстве, – рассказывает Роман. – Я подружился с местными рыболовами, у них перенимал опыт. В 15-16 лет стали посещать мысли, что хорошо бы поучаствовать в соревнованиях. Тогда мне казалось, что я достаточно вырос и мне мало уже «облавливать» старших товарищей. Долго жил с мыслью о спортивной рыбалке, но потом появились другие приоритеты: работа, семья, дети».

Около трех лет назад Роман вступил в Федерацию рыболовного спорта Курской области. С этого момента он постоянный участник местных и Всероссийских соревнований.

– Какая рыбалка запомнилась больше всего?

– Их было много, конкретную не выделишь. Например, как можно забыть первую щуку весом в пять килограммов или килограммового карася, которого поймал в семь лет (с ним на леске бежал к отцу, чтобы он снял рыбу с крючка, сам я не смог).

Будучи одним из лучших спортсменов Черноземья курянин участвовал в прошлогоднем отборе в сборную России по фидеру. В случае успеха ожидала поездка в Бельгию на чемпионат мира. «Тогда не удалось пройти, немного не хватило сил», – признается Троицкий. В этом году удача улыбнулась: Роман и еще пять спортсменов из Москвы, показав лучшие результаты, вошли в национальную сборную. Впереди поездка в Южную Африку.

По словам курского рыбака, соревнования пройдут на специальном «карповом» водоеме. «Россия – один из фаворитов грядущего чемпионата, у нас сильный состав, – считает курянин. – В чем мы уступаем другим командам, так это в финансировании. На подобные соревнования иностранцы едут за счет спонсоров, нам же приходится самим искать средства. Радость большая, что меня отобрали, но в регионах спонсирования нет – придется ехать в Африку за свои деньги, а это порядка 150 тысяч рублей. Рыболовы Черноземья чем смогли помогли, собрали около 30 тысяч. Все остальное оплачиваешь сам. У других команд таких проблем нет: те же англичане могут летать в ЮАР на тренировки, присмотреться к водоему».

Рыболовный спорт – увлечение не из дешевых. Дело не только в проезде «туда-обратно», в проживании во время турниров. Удочки, снасти, прикормка тоже влетают в копеечку. Впрочем, как признается Роман, навороченные аксессуары не всегда дают фору на турнирах: «Некоторые ловят дорогими снастями и занимают места в середине таблицы, другие берут что-то более простое и выступают хорошо».

Что обязательно для профессионала, так это спортивный инвентарь. Он удобнее любительского: «Очень трудно в течение пяти часов тура «махать» тяжелой килограммовой «палкой» с учетом, что все время сидишь на жаре или под дождем, каждые тридцать секунд перебрасываешь удочку».

– Напрашивается вопрос: ради чего рыбаки участвуют в соревнованиях?

– Могу точно сказать: спортсмены едут на соревнования не за призами. Все делается ради адреналина, ради того, чтобы вырасти в глазах других, выиграть и подняться на ступеньку выше. Всеми движут амбиции. На тот же чемпионат мира спортсмены едут за высоким званием, о призовых никто не думает.

P.S. Спонсоры, готовые оказать помощь Роману Троицкому для поездки на чемпионат в ЮАР, могут взять координаты спортсмена в редакции «ДДД».

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 867
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных