Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


3 сентября 2013, 16:28

Как перевезти через границу домашнее животное

«Собираюсь поехать на Украину. С собой беру свою собаку. Какие мне нужны документы, чтобы перевезти домашнее животное через границу?» Игорь (Глушковский р-н).

Отвечает прокурор Глушковского района Иван ЗУБКОВ: «До начала путешествия необходимо посетить ветеринара для обследования животного и получения необходимых прививок.

Перед поездкой следует уточнить эпидемиологическую ситуацию в стране, в которую собираетесь приехать, так как могут быть вспышки различных заболеваний, к распространению и переносу которых причастны животные. В связи с этим могут быть введены дополнительные ограничения или запреты на транспортировку животных.

За три дня до отъезда необходимо с животным, его паспортом, ветеринарной книжкой международного образца, в которой уже стоят все отметки о прививках, обратиться в районную государственную ветеринарную станцию за получением ветеринарного свидетельства №1 установленной формы (Приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»). При этом необходимо помнить, что свидетельство действительно в течение пяти дней, день выдачи считается первым днем.

Таможенные правила в отношении ввоза мелких домашних животных в Украину также предусматривают наличие ветеринарного свидетельства, выданного учреждением государственной ветеринарной медицины по месту жительства туриста. Для стран СНГ существует единая форма этого документа, для других стран – ветеринарный сертификат международного образца. Кроме того, животное (кошка, собака) должно быть привито против бешенства.

При пересечении государственной границы России с Украиной может понадобиться справка о том, что ваше домашнее животное не представляет племенной ценности. Если вы собираетесь пересекать государственную границу с собакой, то в клубе служебного или любительского собаководства необходимо получить официальную справку на бланке о том, что собака, выезжающая за границу, не наносит урон отечественному собаководству.

Таким образом, основными документами, которые понадобятся вашему питомцу для путешествия на Украину, являются:

– ветеринарный паспорт международного образца с отметками о прививках, сделанных в государственной лицензированной клинике;

– ветеринарная справка формы №1 с отметкой «вывоз разрешен»;

– справка о том, что животное не представляет племенной ценности и может быть вывезено за границу.

Чипирование животных для въезда в Украину не является обязательным.

Выданное в России ветеринарное свидетельство действительно в течение трех суток с момента пересечения границы. По истечении этого срока для вывоза животного из Украины необходимо получить украинское ветеринарное свидетельство, которое оформляется на основании российского и действительно в течение пяти суток после пересечения границы».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 924
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 707
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных