Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


31 августа 2013, 10:15

Куряне играют самую позитивную музыку в мире

«Гу.Ру» – единственная группа Курской области, играющая в стиле SKA. Направление считается одним их самых позитивных в мире альтернативной музыки. Таковым его делают духовые инструменты и саркастические, а иногда и хулиганистые тексты. Мы поговорили с лидером группы Кириллом Шишкиным.

Родиной SKA считается Ямайка. В 60-е годы стиль, возникший на стыке джаза, блюза и рока, получил развитие в Англии и США. У этого направления свое характерное уникальное звучание: духовые инструменты и особый ритм гитары. Для большинства курских любителей музыки SKA – своеобразная экзотика. Лидер «Гу.Ру» Кирилл Шишкин не сразу пришел к этому стилю, в юности предпочитал играть что-нибудь потяжелее. «Многие этим грешили, – говорит Кирилл. – На волне русского рока болели максимализмом, протестом, борьбой.... Сейчас это надоело, хочется позитива».

В основном составе пять человек, среди духовых инструментов – труба, тромбон, саксофон. С текстами песен работает Кирилл, он же отчасти пишет и музыкальные партии. Раз в неделю ребята собираются на Мурыновке, где у них небольшое помещение типа времянки.

– Я слышал, что духовые инструменты появились в группе случайно, что в свое время это был этакий эксперимент....

– Почему же эксперимент? – удивляется Кирилл. – Как только решили играть SKA-панк, так и стали духовиков искать. Другое дело, что изначально пробовали другие стили, где такие инструменты были не нужны. В первом составе – да, пытались экспериментировать, играли преимущественно обычный русский рок, но как-то добавили трубу... Впрочем, это было давно, от того коллектива осталось одно название, поэтому тогдашние эксперименты с нынешней группой никак не связаны.

– Почему «Гу.Ру»?

– Старая история. Я долго жил в поселке Халино под Курском, где у нас была своя компания неформалов: портвейн, крики под гитару, рваные джинсы, цепи – все как положено. Одному местному пареньку, далекому от рока, понравилась тусовка, он примкнул к нам. Его мама была против новых друзей, стала рассказывать знакомым, что сын связался с плохой компанией. Говорила людям: «У них там секта, а этот у них (то есть я) – гуру!». С того случая и появилось название».

«В группу попал случайно, – рассказывает трубач Владимир Макеенков. – Познакомился с бывшим бас-гитаристом, поболтали о музыке, о гитарах... В разговоре невзначай всплыло, что я играю на трубе. Оказалось, что группе как раз такого человека и не хватает».

Прекрасно вписалась в коллектив саксофонистка, студентка 2-го курса музыкального колледжа имени Свиридова Ася Зевелева.

– Не смущает, что ты одна среди мужиков?

– Вовсе нет! У нас разделений по полу нет, все мы друг другу братишки (смеется)! Давно мечтала играть в музыкальной группе, SKA-панк мне нравится, люблю хулиганство!

– Не устаешь «дудеть» на концертах? Ты все-таки юная особа, а нагрузка не меньше, чем у парней-духовиков....

– Перед концертом всегда разыгрываюсь, поэтому не устаю. За день до выступления вовсе не репетирую, считаю, что нужно дать отдохнуть и себе, и инструменту. Ну и пусть все в мозгу уложится.

В композициях «Гу.Ру» присутствуют разные темы, но нет политики и текстов «ниже пояса». «Мы ориентированы на молодежь, – говорит Кирилл Шишкин. – В текстах нет особой глубины, зато есть бытовые ситуации, знакомые каждому».

Сейчас у «Гу.Ру» семь полноценных композиций. Кирилл говорит, что новым этапом для группы стал международный рок-фестиваль «Регион» – филиал культового фестиваля JAMFEST. Музыкальное мероприятие для «нестреляных» коллективов уже состоялось в Питере. Молодую курскую группу заметили и оценили. Благо ребятам было, что показать.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 136
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 919
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных