Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


30 августа 2013, 14:04

Дмитрий Медведев встретился с ветеранами и провел совещание с аграриями

23 августа в Курске развернулись главные торжества в честь 70-летия победы на Курской дуге. Самая долгожданная часть мероприятия, военный парад, прошел на мемориальном комплексе «Курская дуга». Также в этот день в областной центр прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравил их с 70-летием победы в Курской битве, а также проинспектировал новый микрорайон на проспекте Клыкова и посмотрел, какими темпами идет уборка урожая в регионе.

Вспоминая Курскую битву

Честь открыть парад предоставили заместителю министра обороны РФ Дмитрию Булгакову и генерал-майору, командующему 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа Александру Лапину. С приветственным словом к ветеранам, гостям и жителям Курска обратился и другой почетный гость праздника, полпред Президента России в ЦФО Александр Беглов: «Я имею поручение от Президента Российской Федерации передать наилучшие поздравления в связи с 70-й годовщиной победы наших войск на Курской дуге. Низкий поклон, слова благодарности и огромное спасибо ветеранам, детям войны. Здоровья вам и долгих лет жизни!»

В торжественном шествии приняли участие более тысячи военнослужащих: 16 расчетов зенитно-ракетного соединения, частей радиоэлектронной борьбы и радиационной химической и биологической защиты, Рота Почетного караула и образцовый оркестр 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Отсутствие обещанной военной техники не смутило ветеранов, прибывших в столицу соловьиного края из 61 региона нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

«Здесь, на курской земле, в 1943-м было трудно, очень трудно... – вспоминает полковник в отставке Александр Дорохов. – И вы не представляете, как после всего пережитого мы радовались, поняв, что в этой битве одержана победа!» Александр Михайлович приехал из Севастополя. Для него, освобождавшего Украину, Белоруссию и Польшу, Курская дуга – особое время, жесточайшие бои, подвиг его погибшего товарища Семена Кульбякина, первым бросившегося в атаку на врага и в рукопашном бою уничтожившего пять фашистских солдат, а еще памятный момент, когда 12 августа 1943-го он, простой рядовой солдат 65-й армии, водружал флаг над освобожденным городом Дмитровск-Орловским...

Александр Меркулов из Харькова начал войну совсем ребенком. «Мне едва исполнилось 14, когда поселок Поныри, где я жил, освободили от немцев, – говорит Александр Митрофанович. – Один лейтенант спросил, хочу ли я пойти к ним сыном полка. Согласился, хотя мама, уезжая с эвакуированными, много плакала. Кое-как экипировали, китель был великоват – подшили, и я стал помогать солдатам и офицерам: бандероли, письма по окопам разносил, документы в штаб передавал. Бомбежки продолжались. Запомнились 6 и 7 июля, самое начало Курской битвы. Погода стояла солнечная, как сейчас, но от вражеского обстрела небо потемнело. Меня тогда сильно ранило».

Фронтовой обед с ветеранами

На мемориал «Курская дуга» прибыла делегация во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который не такой частый гость на курской земле. Последний раз премьер приезжал к нам в сентябре 2010 года. Тогда в качестве президента Медведев побывал на малой родине своего отца в селе Мансурово Советского района, посетил управление Пенсионного фонда по Щигровскому району, курский пансионат ветеранов, провел ряд встреч.

В этот раз глава правительства почтил память советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата. На церемонии вместе с ним присутствовали и курские ветераны. «Мне, признаться, никогда не случалось быть так близко к первым лицам государства, – говорит участник Курской битвы Михаил Воробьев. – А тут Дмитрий Анатольевич стал спрашивать у меня, как нам, ветеранам, живется, помогает ли администрация. Жаловаться не на что, я и ответил, что мы всем довольны».

Возвращаясь к кортежу, Дмитрий Медведев поздоровался с местными жителями, которые также пришли к мемориалу. «Праздник большой у вас, я всех поздравляю, здоровья вам и всех благ», – сказал премьер курянам. «Спасибо вам! Спасибо, что приехали! Очень любим вас!» – на эмоциях говорили горожане. «Я вас тоже!» – ответил глава правительства и послал воздушный поцелуй.

С проспекта Победы Дмитрий Анатольевич отправился на фронтовой обед с ветеранами. На территории учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области были накрыты столы на восемьсот человек. В центре внимания – участники Курской битвы из разных регионов страны. На столах легкие закуски, гречневая каша, которую приготовили на полевой кухне, и «фронтовые» сто граммов.

Практически каждый тост сопровождался троекратным «Ура!». Настроение у гостей было под стать празднику, люди вспомнили военные годы, с жаром общались с однополчанами, которых не видели чуть ли не с самой Победы. «Вот с этим товарищем мы подбили восемь танков на Орловско-Курской дуге, – показывает фото Павел Свербягин, который приехал в Курск из Тюменской области. – Тогда мне было 16 лет, призывали и таких ребят. Разнарядка пришла: набрать 500 человек. Как хочешь, так и крутись! После Курской битвы была Украина, Белоруссия, Польша, Кенигсберг, Берлин...»

«Я сегодня, в очередной раз пролистывая страницы, посвященные Курской битве в истории Великой Отечественной войны, поймал себя на мысли, что ничего подобного в истории человечества не было и, если говорить откровенно, уже не будет, – обратился к присутствующим Дмитрий Медведев. – Никогда не было такой концентрации войск, техники, но самое главное, концентрации человеческой воли, которая позволила сломать хребет гитлеровской машине и по сути развернула ход Великой Отечественной войны». Закончив речь, Дмитрий Анатольевич поднял тост за Победу. Стол, за которым сидел премьер с ветеранами, несильно отличался от других: та же мясная нарезка, свежие овощи, фрукты, минеральная вода.

Нужны поликлиника, школа, магазины...

После встречи с ветеранами Медведев лично сел за руль внедорожника и в составе кортежа поехал на проспект Вячеслава Клыкова. Здесь накануне из дворов эвакуировали машины, полицейские переписывали регистрационные номера, рабочие мыли дороги, красили бордюры. В общем, еще до приезда шума было хоть отбавляй. Среди населения даже прошел слух: едет не только Медведев, но и сам Путин....

На проспекте Клыкова с 2009 года при содействии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства идет застройка на участке площадью 26,9 гектара. Презентовал микрорайон Александр Браверман, глава Фонда РЖС. На спецмакете были 23 дома, два детсада, школа, магазинчики. По плану окончание застройки выпадает на I квартал следующего года. Сейчас сданы 17 домов.

Пока премьер любовался высотками, к месту встречи вышла толпа жителей. Медведев пообщался и с ними. Люди говорили, что довольны новыми домами, квартал им нравится, однако в районе не хватает магазинов, поликлиники, школы.

«Сам квартал хороший получился, – согласился председатель правительства. – Все это не очень, конечно, быстро происходит – но и школа будет, и детский сад уже есть, и магазин поставят. Все будет нормально». В свою, очередь губернатор Курской области Александр Михайлов заверил Дмитрия Анатольевича, что строительство школы начнется в 2014 году.

Очередей в детсады не будет

Незадолго до начала совещания по проблемам агропромышленного комплекса Дмитрий Медведев и Александр Михайлов провели встречу. На ней обсудили ряд вопросов, в том числе подняли тему устройства маленьких курян в детсады. «Мы только что были в новом микрорайоне – хороший микрорайон, современный, и детский сад там есть. Но тем не менее люди, когда с нами общались, говорили: «Нужны еще детские сады, потому что очередь, не устроиться». Так оно и есть, – говорил на встрече Медведев. – Расскажите, какова ситуация сегодня, особенно с учетом тех решений, которые были приняты, тех денег, которые были перечислены всем субъектам Федерации, в том числе и вам?»

Александр Николаевич не скрыл, что проблема есть, но она постепенно решается. «Возможности областного бюджета не позволяли решить все вопросы в достаточно короткое время, а люди действительно обращаются, просят. Мы понимаем эти нужды и запросы... На 1 января нынешнего года у нас еще примерно 4,3 тысячи ребятишек от трех до семи лет не получили места в детских дошкольных учреждениях. Мы обращались, были одними из тех, кто просил правительство, Вас о том, чтобы федеральный бюджет поддержал нас. Сегодня, получив поддержку, мы с оптимизмом смотрим на то, чтобы выполнить эту задачу в поставленные сроки. То есть 2013 и 2014 годы – это будут годы, когда мы закончим реализацию программы по предоставлению мест детям в возрасте от трех до семи лет», – сказал губернатор.

Сфотографировал черемушкинские поля

Далее Дмитрий Медведев, его заместитель Дмитрий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, а также глава региона Александр Михайлов отправились в поселок Черемушки, где прошло совещание по уборочной кампании. Что неслучайно. В этом году Курская область – первая в ЦФО и четвертая в стране по сбору зерна. Курские земледельцы вырастили прекрасный урожай – собрано более трех миллионов тонн хлеба, сейчас заканчивают убирать крупяные, на очереди – кукуруза на зерно.

Кстати, в Черемушках высокие гости отправились и в поле, где аграрии оставили полосу неубранной пшеницы – для наглядной демонстрации возможностей сельскохозяйственной техники. Дмитрий Анатольевич сразу направился оценивать урожай пшеницы. Оторвал колосок и размял его в руках: «Вам в этом году с погодой повезло, просто грех жаловаться». Все согласно кивали и рассказали о том, какие еще сельскохозяйственные культуры возделываются в регионе, поведали об отношениях с производителями сельскохозяйственной техники и о нелегких способах получения кредитов.

После совещания Дмитрий Медведев на вертолете отправился в Мансурово, на малую родину своего отца. Судя по фотографии бескрайних полей, появившейся вскоре на его странице в социальной сети, Дмитрий Анатольевич не удержался и сфотографировал черемушкинские просторы с высоты птичьего полета. «В этом году в России будет хороший урожай», – прокомментировал кадр глава правительства.

А праздничные торжества тем временем продолжались. В пять часов вечера на сцене на Красной площади областного центра стартовал фестиваль «Салют, Победа!». В Курск приехали коллективы со всей страны – звучали и северные напевы, и русские мелодии, и зажигательные кавказские ритмы… Далее на сцену вышла группа «Кватро» – четыре выпускника академии хорового искусства имени А. В. Свешникова. В репертуаре коллектива произведения разных стилей – от классики в современной обработке и романсов до шлягеров советской и зарубежной эстрады. Финальной точкой юбилейных торжеств стал грандиозный салют.

Кстати, на следующий день, в субботу, Дмитрий Медведев снова был в Курске – посетил некоторые храмы. Улетел премьер в Москву только в воскресенье около семи часов вечера.

Алексей ПИЩУЛИН, Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Артем5 сентября 2013, 20:25:36
e-mail: artemas@mail.ru, город: Тюмень

Преступление и наказание: об осквернении мемориала во Ржеве
Напомню, речь идёт о нескольких парнях-паркурщиках, которые "взорвали" общественность, выложив свои похождения в интернет. Ничего не имею против паркура и людей, им увлекающихся. Даже наоборот — уважаю и поддерживаю. Однако в любом спорте, хобби и увлечении должны присутствовать рамки. Когда спортсмены скачут по бетонному забору и лестничным пролётам — это одно. Но когда "трамплинами" становятся надгробные плиты, это как раз уже то, что за рамки выходит — и без всякого двойного смысла. А уж если это сопровождается пляской с голыми задницами у Вечного огня, то пора бить тревогу.
Парней осудили. Одному дали год колонии-поселения, двум другим — полтора года ограничения свободы. Иными словами, ночью не выходить, массовые мероприятия не посещать, из Ржева никуда не уезжать. И тут началось...
Задолго до вынесения приговора, когда об инциденте только-только стало известно, уже тогда начали появляться робкие высказывания из серии "понять и простить". Основная же масса людей требовала посадить, наказать, отправить в армию — вариантов было множество. И вот когда парней всё-таки наказали, всё оказалось с точностью до наоборот — подавляющее большинство интернет-комментаторов стало высказываться о несоизмеримости преступления и наказания. Некоторые апеллировали к словам самих "танцоров", что будто бы это было давно и неправда, так что пора бы уже "понять и простить". Но, как известно, для закона и справедливости срока давности быть не может. Да и не должно быть по определению.
Поступок ребят оскорбил ветеранов — людей, которые воевали за Ржев, за Калинин, за Москву и Сталинград. Участников страшной войны, которых уже почти не осталось. За танцы с голыми жопами перед ветеранами всей страны извинялся лично Путин. На мой взгляд, уважение перед теми, кто сражался за Родину, а в особенности перед теми, кто погиб, защищая её — это абсолютная величина, не требующая изменений и искажений.
И на этом фоне отвратительно смотрятся шутки на тему "двушечки" и сравнение с Pussy Riot. Да, нашлись и такие "барракуды пера", которые посчитали оригинальным сравнение с пляшущими в храме панкухами — мол, парни, "всего лишь сплясали", а их теперь как "страдалиц" из группы с неприличным названием "посодют". Только открылась удивительная закономерность: защитники ржевских паркурщиков почему-то говорят только о "танцах", которых, по сути-то, и не было, но забывают о прыжках по могилам и голых задницах над Вечным огнём. Может быть, обойдёмся без двойных стандартов и не будем умалчивать факты? Ещё раз повторюсь: кругом невиноватых паркурщиков обвиняют не в танцах (да и Pussy Riot, вообще-то, тоже в другом обвинили), а в прыжках по могилам солдат и... Впрочем, довольно о задницах.
Кто-то может посчитать, что год колонии и полтора года ограничений — это несоизмеримое наказание. Простите, но парням уже по 20 лет, плюс-минус. В стране, которая потеряла 27 миллионов убитыми, невозможно не знать и не ведать о том, что подобные "пляски" недопустимы.
P. s. Оказалось, что в этом деле ещё рано ставить точку. Ещё в понедельник «Российская газета» сообщила, что адвокаты «танцоров» обжаловали приговор Ржевского городского суда, вынесенный 16 августа. Юристы считают, что данный приговор слишком суров, так как поведение молодых людей было продиктовано не злым умыслом, а глупостью. Дальнейшие комментарии излишни.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 195
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных