Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


30 августа 2013, 12:39

Сколько стоит собрать ребенка в школу

До 1 сентября осталось меньше двух недель. В большинстве семей делают всё, чтобы День знаний запомнился ребятишкам надолго. Родители готовы выложить последние деньги, чтобы их чада выглядели самыми красивыми. По традиции мы решили выяснить, во сколько сегодня обойдется собрать ребенка в школу.

Еще в середине лета в Курске появились первые школьные базары: началась «горячая» пора для родителей и торговцев
Еще в середине лета в Курске появились первые школьные базары: началась «горячая» пора для родителей и торговцев

Еще в середине лета в Курске появились первые школьные базары: началась «горячая» пора для родителей и торговцев. На рынках и в магазинах огромный выбор одежды и канцтоваров – на любой вкус и толщину кошелька. Сложнее всего приходится семьям, где дети идут в первый класс: им приходится покупать все «с нуля».

Наполняем портфель

Постоянный спутник школьников – портфель или рюкзак. Самый простенький ранец без дизайнерских «штучек» стоит примерно 600 рублей. Но какой ребенок будет носить то, что ему не нравится? Яркий и красивый рюкзак с ортопедической спинкой обойдется более, чем в 900 рублей. Но и это не предел: многие школьные рюкзаки стоят дороже дамских сумочек из натуральной кожи. На самом дорогом, встреченным корреспондентом «ДДД», висел ценник в шесть тысяч.

Школьный портфель надо чем-то наполнить. Учебники 1–4-х классов детям раздают в школе, поэтому их родители покупают только рабочие тетради. Одна стоит около 130 рублей, а набор из восьми таких тетрадей – 1170. Старшеклассники, которые покупают кроме рабочих тетрадей еще и учебники, выложили более 3 тысяч, в зависимости от состояния и года выпуска книжек.

Еще надо купить обычные тетради. Начнем с самых простых и дешевых: 18 листов стоят 6 рублей, 48 листов – 30, 96 листов – 40. Но дети, конечно, тянутся к ярким обложкам с любимыми героями мультфильмов и сериалов. А тут цены уже на порядок выше. Учитывая, что предметов в школе немало, то набор из 10 самых дешевых тетрадей по 48 листов стоит около 300 целковых.

Однотонный дневник в мягкой обложке можно купить за 50 рублей, но ведь ученику хочется покрасоваться перед друзьями чем-то необычным, отличающимся от других. В продаже имеются оригинальные дневники и за 100, и за 200 рублей.

Кроме учебников и тетрадей школярам, в зависимости от возраста, нужен целый арсенал канцелярских принадлежностей: ручки, карандаши, линейки, ножницы, картон, цветная бумага, альбомы для рисования, краски, множество других нужных и ненужных мелочей.

Обычная шариковая ручка стоит 8 рублей, а красивая с дизайнерскими добавлениями – от 20. Простые карандаш и ластик можно найти за 5 рублей, точилку за 15, клей – за 20, пластилин, краски, наборы картона и бумаги – по 40 рублей. Самый дешевый альбом для рисования оценен в 12 целковых, деревянная линейка – в 6 рублей. Но по одному предмету никто не покупает: что-то потеряется или сломается, в ручках кончатся чернила. Поэтому минимум три ручки, три карандаша, две линейки, две стерки и точилки. Сколько это будет стоить по минимуму, посчитать несложно.

Выбор пеналов огромен: мягкие, жесткие, металлические, с карманами, внутренними отделениями и перегородками. Самый дешевый стоит 50 рублей, а более модный – за 200, а то и 300 рублей.

Форма для реформы

Портфель уложили. Время выбирать одежду. Сейчас хоть и ввели форму в школах, родителям проще от этого не стало. Одеть ребенка – удовольствие не из дешевых. Вещи должны быть не только красивые, но и удобные и практичные, а состав ткани – натуральным. Хотя материалы из химических волокон не мнутся и служат дольше, тело ребенка в такой одежде не дышит. Продавцы советуют модели, в составе которых не более 50% искусственных тканей.

Цена одежды для мальчиков и девочек почти одинакова. Костюм стоит от 2000 до 4000 рублей, а форма из юбки, жилетки и блузки – от 2000 до 6000. Если приобретать по отдельности, выйдет дороже: блузка – 700 рублей, сарафан – 1800, брюки – 1100, пиджак – 1700, жакет – 1100, юбка – 1000, белая рубашка – 122, колготки – 129, носки – 49.

«Бюджетные» туфли и сменную обувь можно приобрести за 600 рублей, но более красивые и практичные стоят уже от 1000. Заниматься физкультурой желательно в одежде из натурального хлопка. Такой костюм стоит от 500 рублей, за эту же цену можно купить и кроссовки. Но если брать спортивную форму на более долгий срок, отдать придется больше двух тысяч.

Последние штрихи перед праздником: белые банты для девочки, галстук или бабочку для мальчика можно найти за 100 рублей. Осталось дело за букетом. Стоимость одной розы начинается от 50 целковых, а цена на красиво оформленный букет для любимой учительницы начинается с 500.

Мама первоклассницы Кати и шестиклассника Максима уже знает, как «отовариться» дешевле. Елена Воротникова предпочитает приобретать вещи на рынке, долго ходит от прилавка к прилавку, сравнивая цены. Курянка говорит, что старается детей не баловать, покупает только самое необходимое: «Купила Катюше по одной вещи, но месяца через два что-то порвется или износится, а что-то станет мало. Дети в ее возрасте очень быстро растут. Придется снова покупать. Повезло, что у Максима много вещей осталось с прошлого года». За костюм, спортивную форму, рюкзак, тетради и канцтовары для дочки мама отдала 8000 рублей. При этом она еще не начинала собирать в школу сына. «Делать уроки они будут за обеденным столом, а цветы срежем на огороде». Елена жалуется, что стало тяжело найти что-то хорошее за минимальную цену. Зная, что на этом ее траты не заканчиваются, мать двоих детей с ужасом ждет наступления учебного года.

Мама первоклассницы Насти Екатерина Тройченкова тоже долго выбирает на рынках и в магазинах вещи подешевле. Взяв кредит, она полностью подготовила дочку за 15000 рублей: «А что остается? Хочется ребенку праздник устроить, ведь первый раз в школу идет. К тому же она девочка, хочется, чтобы была одета не хуже других. Дети в этом возрасте очень ранимы: вдруг смеяться будут? Это ведь травма для ребенка». Она считает, что ребенку купленные вещи должны нравиться, тогда и учеба будет в радость. «Дети бегают, прыгают, через неделю носочки порвутся, а белую блузку будет не отстирать. Хочется, конечно, подешевле выбрать одежду, но чтобы она еще и выглядела достойно. Юбка за 400 рублей так кошмарно сидела на дочке, что я взяла другую за 800».

Собирая дочь-восьмиклассницу в школу, мама Марина Булгакова потратила 30 тысяч рублей. Курянка покупает дочке одежду только в магазинах и была удивлена, что многие возмущаются ценами: «Я что, буду экономить на собственном ребенке? Мне важно качество, а ей красота. Ведь каждому ребенку хочется выделиться среди одноклассников». На следующий год в первый класс пойдет Денис, младший брат Алены, но семья Булгаковых, видимо, готова к новым тратам.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Не Хам24 августа 2013, 15:13:26

Ужаас !! Такое ощущение как будто родители налог платят чтобы чадо "окунулось" в мир школьной жизни...чтобы ЕГЭ сдать,а не знания получить.И не забудьте проо...:"Нам нужно собрать по 1500 рублей на всякую ерунду...".Пора учить детей дома как в Австралии.Или есть что-то лучше??...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 265
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 521
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных