Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


23 августа 2013, 15:01

Маяковский в Курске: разговоры о социализме и загранице

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского, поэта революции и одного из классиков отечественной литературы. Громогласно и неугомонно он прославлял молодую Советскую Россию, высмеивал обыденность, бюрократизм, пороки общества. Его произведения находили отклик и у интеллигенции, и у рабочего класса. В конце 1920-х годов Маяковский активно гастролировал по стране, за три года объехал более 200 городов СССР. В феврале 1927-го вместе с нашим земляком, поэтом Николаем Асеевым, Владимир Владимирович посетил Курск.

Правда, впервые Маяковский наведывался в гости к курянам еще в 1924 году, тогда «наскоком», с небольшим выступлением перед рабочими. В 1927-м в рамках гастролей по СССР пролетарский поэт заехал в наш город уже с полноценным концертом. Яркие афиши с остроумными заголовками поясняли: на вечере Владимир Маяковский прочтет стихи и поэмы, а также выступит с докладом «Лицо левой литературы», поделится впечатлениями от поездок за границу в «Идем путешествовать». Вторым номером шел курянин Николай Асеев с подборкой стихов. Выступления намечались на 19 и 20 февраля в Клубе железнодорожников (ныне Дом офицеров). Билет на концерт стоил 1 рубль.

«Сегодня в Курск прибудет редкий гость – поэт Маяковский, вдохновитель русского футуризма, глава литературной группы «Леф», автор «Облака в штанах, «150.000.000», «Война и мир», «Курская аномалия», – писала «Курская правда» 19 февраля 1927 года.

Из воспоминаний гендиректора ТАСС Николая Пальгунова, который в 1926–1929 годах работал редактором «Курской правды»: по приезде Маяковский и Асеев устроились в номерах, затем наш земляк показал коллеге по перу местные достопримечательности и не только: «Они бродили по улицам, базару, магазинам, покупали краковскую колбасу (считали, что в Курске она должна быть особенно хороша)...». Также, будучи в нашем городе, Маяковский отправил в Киев письмо своей поклоннице Наталье Рябовой: «Милая и хорошая Натинька! Меня специально посылают в Киев узнать: получаете ли Вы «Новый Леф» (журнал – ред.) и если нет, то почему? Буду 24-го [февраля], останусь вероятно не более дня. Хорошо бы увидеть Вас в этот день, чтоб это был именно день, а не какие-то сумерки. Буду ждать Вас или Ваших добрых вестей ровно 24-го, ровно в четыре. Большой привет. Жму лапы. В. В.».

Каверзные вопросы пролетарскому поэту

На первом концерте зал был полон. Послушать столичного поэта пришли учащиеся, рабочие, интеллигенция. «Много и горячо спорили в те дни в Курске о творчестве Маяковского, – писала в 1955 году «Курская правда». – Все понимали, что предстоящий вечер будет необычным, что в зале не будет пассивных слушателей, что предстоит жесткая схватка нового со старым, выходящая далеко за пределы споров об искусстве». Организаторы и присутствующие знали, что среди публики найдутся не только почитатели таланта пролетарского поэта, но и «мещане, сынки лабазников, торгаши», которые постараются сорвать концерт выкриками и неудобными вопросами.

«Открылся занавес, на сцену вышел Маяковский – высокий, широкоплечий, – писала «КП». – Взрывом аплодисментов приветствовали его...» Тут же недоброжелатели освистали поэта. Зал на них обозлился, стал кричать. Гость же был спокоен: «Маяковский стоял с высоко поднятой головой, широко расставив ноги, глубоко засунув руки в карманы...». Как только воцарилась тишина, автор подошел ближе к рампе и мощным голосом прокричал: «Здравствуйте!» чем и дал начало выступлению.

В докладе «Лицо левой литературы» Владимир Владимирович рассказал о социалистическом строительстве, о том, как поднималась на ноги молодая Советская Россия, говорил о предназначении поэта в общественной и политической жизни страны. Метко, остроумно отвечал на вопросы противников. «Чисто одетая публика встретила поэта в штыки, – писал в своих воспоминаниях генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, который будучи студентом Курского землемерно-мелиоративного техникума присутствовал на вечере. – «Вот вы считаете себя коллективистом, – кричали из зала, – а почему всюду пишете: я, я, я?» Ответ был немедленным: «Как, по-вашему, царь был коллективист? А он ведь всегда писал: мы, Николай Второй». Шум, хохот, аплодисменты. Или такой эпизод: из последнего ряда поднялись парень и девушка, для которых, видимо, интереснее было побыть наедине, а не слушать Маяковского. И вот, когда они медленно пробирались вдоль ряда, раздался мощный голос поэта. Вытянув руку в направлении к ним, Маяковский сказал: «Товарищи! Обратите внимание на пару, из ряда вон выходящую!» Опять бурный взрыв смеха, аплодисменты».

Молодой взъерошенный паренек выбежал на сцену и стал упрекать Маяковского, что его доклад скучный и непонятный, «читайте уж лучше стихи». Поэт выдержал паузу и ответил неспокойному зрителю: «Молодой человек со взором горящим, не удивительно, что вы ничего не поняли, вы – недоучка!» Присутствующие вновь схватились за животы.

Во втором отделении звучали отрывки из поэмы «Владимир Ильич Ленин», стихотворения «Сергей Есенин», «Разговор с фининспектором о поэзии» и другие. Представил Маяковский и Николая Асеева: «Со мной приехал талантливый поэт, ваш курский поэт Асеев. Своими стихами он доставит вам удовольствие. Для вас – несомненный выигрыш». Наш земляк, которого Маяковский ласково называл Асейчик, прочел «Синих гусаров», «Через головы критиков», «26», «Оранжевый свет», «Колокола»...

За вечер зрители прислали 69 записок с вопросами. Пока один выступал, другой просматривал «корреспонденцию». Куряне спрашивали, как Маяковский относится к Есенину, Демьяну Бедному, просили прочитать определенные стихи, приглашали в гости.

«На первом вечере народ еще был. На втором – четверть зала, – писал Павел Лавут, организатор концертов. – Маяковский предложил «зазывать публику»... Принимаем экстренные меры: вход свободный. Я попробовал даже осуществить мысль Владимира Владимировича и вышел на улицу. Но там – ни души».

Полупустой зал не смутил гостя. В первой части выступления он прочел лекцию «Идем путешествовать». Рассказал о вояже за границу, говорил об ущемлении прав рабочих. «Я путешествую для того, чтобы взглянуть глазами советского человека на культурные достижения Запада. Стремлюсь увидеть новые факты и потом передать их своему читателю и слушателю», – говорил Маяковский. Прозвучали стихи «Испания», «Версаль», «Негр Вилли» («Блек энд уайт»), «Барышня и Вульворт», отрывки из «Облака в штанах», «Левый марш». Конечно, Маяковский не удержался и продекламировал «Рабочим Курска, добывшим первую руду...». Реакция не заставила ждать: «Гром аплодисментов наполнил зал: рабочие благодарили Маяковского за «курскую» поэму».

Думали, что идут на укротителя

Не все современники любили Маяковского. После его выступления в Курске появилась статья «Новый леф и о том, как втирают очки» (куряне о Маяковском), которая сплошь была наполнена сарказмом, высмеивала футуриста.

«Идем мы с Васей Молотковым по Херсонской … И видим вдруг ограмаднейшую афишу: «Маяковский … Новый леф … Стихийное бедствие…» – пишет один из зрителей в газету «Курская правда» от 22 февраля. – Что такое, думаю, укротитель, что ли какой?

Вася говорит:

– Сходим, посмотрим … Я, говорит, укротителей обожаю…

– Нет, говорю, сомневаюсь насчет укротителя… Смотри, тут и про попа с мастером, и про зубных врачей, и про поэтов, и как очки втирают…».

Придя на выступление, автор статьи увидел «мужчину дюжего на себя, в пиджаке, в брюках, руки в карманах. «Здравствуйте, говорит, товарищи… Я говорит из Москвы. У нас там то и сё, а у вас говорит очень серая публика. В Москве кипит, а здесь я сейчас шел сюда от гостиницы и ни одной собаки не встретил.

Вот уж, думаю про себя, это ты врешь… Кого другого, а собак-то ты, друг милый, встретил».

Дальше Маяковский говорил, что нынче развелось много поэтов, их «сто тысяч по последней переписи», что мало у кого получается заработать на этом ремесле. Дальше гость читал стихи, а публика все выжидала и терпела, когда же на сцену выйдет укротитель с программой.

Стали тут ему записки из публики подавать и так голосом спрашивать; а где же леф-то? И Вася с места кричит:

– А где же говорит львица и собачки?

Видит мужчина, что нужно как-то выкручиваться.

– Что же, говорит, шумите, товарищи-публика? Я, говорит, приехал стихи свои почитать, чтоб вы знали, что я есть за человек, и аппетит в вас вогнать. А вы, говорит, разные слова … Недаром, говорит, вы на петухах ездите и заместо трамвая у вас чемодан на колесах».

После этих слов зрители раскричались, а Маяковский стал обзывать публику «бегемотами и смехачами». Чтобы как-то усмирить пыл толпы, пригласил на сцену Асеева: «Вижу, что вы, курские, сами насчет стихов не дураки. По этому случаю сейчас ваш курский Асеев будет свои стихи читать. Вот нам и будет леф».

«Видим, окончательный обман со стороны мужчины получается, на глазах очки втирает», – подытожил автор статьи.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 739
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 689 817
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных