Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


23 августа 2013, 11:53

Памяти журналиста Василия Пескова

Надо же такому случиться… Иду от Соловьиной рощи через лес на улицу Песковскую. В сосновом бору с редкими проблесками березок порхает стрешками стайка синиц. А на полянке маленький гриб и синичка на нем. Только потянулся за «Никоном» – упорхнула. Сразу почему-то подумал: мэтр журналистики Василий Песков такой бы кадр не прозевал… Пришел домой, а по телевизору сообщают: умер известный журналист Песков… Всего несколько минут назад вспоминал о нем.

С Песковым судьба меня сводила четыре раза. Дважды в Воронеже, в ВГУ и на экофоруме в защиту малых рек, и дважды в Москве. Редакции его «Комсомольской правды» и нашей «Сельской жизни» находятся на территории одного издательского комплекса на улице «Правды». В «Комсомолке» Василий Михайлович работал с 1956 года, приехав в столицу из Воронежа.

Пять лет назад, когда отмечали 90-летие «Сельской жизни», на юбилейное мероприятие Песков не пошел. Не любил он шумных тусовок, предпочитая одиночество в лесу с фотоаппаратом, птичками и зверушками.

Улица была перекрыта: встречали Зюганова с его охраной, кого-то из правительства. А мы с собкором «Сельской жизни» и «Советской культуры» Эдуардом Ефремовым, земляком Пескова, пошли проводить Василия Михайловича до метро «Савеловская». Поговорили немного о Воронежском водохранилище – мол, загубили – и тут внезапно Василий Михайлович озадачил меня вопросом:

– А что, в Курске зайцы бегают?

Я опешил. Стоим на автобусной остановке у Савеловского вокзала. Брякнул:

– В смысле в транспорте?

– В смысле зайцы-русаки в городе встречаются?...

Оказывается, знакомый Пескова лежал в Курской областной больнице на КЗТЗ. На выходные его отпускали к родне, жившей где-то рядом в новостройках (скорее всего, Северо-западный микрорайон – авт.). Знакомый убеждал Василия Михайловича: когда он утром возвращался в больницу, видел в саду удирающего зайца. И убеждал Пескова: мол, русаки в Курске чуть ли не по улицам бегают. Василий Михайлович был человеком и журналистом обстоятельным, даже в мелочах. Про зайцев в Курске писать не стал. Вот если бы сам увидел…

Он поднимал и глобальные темы, и о мышке-полевке мог написать, да так, что интересно было даже барышням, боящимся грызунов. Бил в набат о непродуманной идее переноса течения сибирских рек, защищал малюсенький приток реки Хопер в родной Воронежской области. Поднимал проблемы степей, пустынь, лесов и людей. Так, после статей Пескова уникальному реликтовому лесу под Костромой присвоили статус заповедника, именно его публикации явили миру затерянное в сибирской глуши семейство староверов Лыковых.

За 57 лет работы в «Комсомолке» Песков написал 17 книг. Первая вышла в 1960 году, а за сборник очерков «Шаги по росе» молодой тогда еще журналист был награжден Ленинской премией.

Василия Михайловича Пескова надо просто перечитать: открыть новое и вспомнить забытое старое... Вечная ему память!

Олег БАГЛИКОВ, собкор «Сельской жизни»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 141
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 219
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных