Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


27 августа 2013, 10:32

Где следует установить памятник «Слову о полку Игореве»

В номере «Друг для друга» от 6 августа вышла заметка «Скульптор Криволапов еще не сказал свое «Слово». Мы рассказали о памятнике, посвященном древней поэме «Слово о полку Игореве», который, предположительно, может быть установлен на Московской площади, где сейчас расположен фонтан. Эта новость вызвала огромный интерес у читателей. Как оказалось, больше всего вопросов у курян вызвала архитектурная сторона вопроса, то есть место установки.

Напомним, основная фигура в 20-метровой композиции – безымянный автор «Слова», который предстает как певец-сказитель, играющий на гуслях. Взор эпического персонажа устремлен на четыре вылитых из бронзы барельефа. Первые два рассказывают о том, как куряне выходят в поход и сталкиваются в бою с половцами. На третьем фрагменте князь Игорь попадает в плен, четвертый изображает освобожденного князя, призывающего славян к объединению. Венчают композицию четыре белых сокола, символизирующие мужество, смелость и чистоту.

Скульптор Николай Криволапов, автор композиции, считает, что памятник можно установить в любой части нашей страны как итог создания российского государства, но хотелось бы видеть его именно в Курске: «Дело не только в том, что наши земляки как «ратники бывалые» отмечены в поэме в отличие от представителей других городов Руси... Важнее подчеркнуть древность курской земли, как-никак мы плавно подходим к 1000-летию нашего города».

И тут возникают вопросы. Если установить композицию на Московской площади, смотреться она будет, конечно, эффектно. Но если подчеркивать древность Курска – это место однозначно неудачное – десять веков назад здесь было чистое поле, а не город. К тому же к монументу не то что подойти, подъехать будет невозможно. Так что памятник, установленный вместо фонтана, вряд ли приживется. Ведь замечено, что самыми любимыми становятся скульптуры, до которых можно дотронуться, сфотографироваться.

Для примера возьмем два соседних города – Орел и Белгород. Как у них обстоят дела с памятниками? На территории Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» в Орле 6 августа открыта новая скульптурная композиция «Семья» – молодая пара ведет за руки двух сорванцов. Девочка собирается полакомиться порцией мороженого, мальчик тянет маму в сторону. Мужчина с женщиной влюбленно смотрят друг другу в глаза – они счастливы. Трогательная и в то же время вызывающая улыбку композиция сразу стала настоящей изюминкой многофункционального комплекса. Как только этот памятник был открыт, около него выстроилась очередь из желающих сфотографироваться! Подобная картина и у других достопримечательностей на территории ТМК. Орловчане и гости города с удовольствием фотографируются с бронзовыми фигурами Тургенева, Лескова, Фета, Бунина, Андреева... Вне конкуренции по популярности остается уникальная для России скульптура «Чиновник и предприниматель». Свадебные кортежи после загса обязательно едут в ТМК «ГРИНН», чтобы фотографы и операторы запечатлели молодоженов у колоннады «Вера. Надежда. Любовь». И такая популярность у всех без исключения скульптур, установленных на территории Туристического многофункционального комплекса. А почему? Правильно подобрано архитектурное решение! Удобные транспортные развязки, просторная автопарковка. Сюда легко добраться и пешком, и на общественном, и на личном транспорте.

Возьмем Белгород, где просто невероятное количество кольцевых развязок. Казалось бы, устанавливай на каждой по скульптуре! Ан нет! Власти решили пойти иным, более удобным для жителей региона путем. Все скульптурные композиции установлены так, чтобы к ним можно было подойти. А на транспортных кольцах появились забавные фигурные клумбы. Например, на въезде в Белгород есть большое транспортное кольцо, далее – слева по ходу движения установлена белоснежная часовня с фигурой ангела (автор – наш земляк Вячеслав Клыков), которая c момента возведения стала излюбленным местом молодоженов. Казалось бы, можно было поставить ее непосредственно на кольце – эффектно, мощно, монументально! Но в этом случае не было бы возможности припарковаться свадебным кортежам. Так и стояла бы эта часовня без дела. Всего лишь правильное архитектурное решение сделало это место популярным и любимым.

Вот и Курску необходимо определиться с местом установки памятника «Слову о полку Игореве». Решить – «для галочки» его следует ставить или все-таки для людей. Чтобы можно было подойти и рассмотреть барельефы, сфотографироваться с бронзовой фигурой певца-сказителя. Если установить его на Московской площади, не все, особенно гости Курска, поймут, что это за памятник – ни таблички не прочитать, ни подойти к монументу. К тому же есть вероятность, что на этом перегруженном транспортом участке в разы вырастет аварийность. Волей-неволей, а отвлечешься от дороги, чтобы взглянуть на скульптурную композицию.

Конечно, мы понимаем – если критикуешь, предлагай свое. А почему бы не рассмотреть территорию на улице Дзержинского, на так называемой Пол-горе? В древности это и было самое сердце Курска. Сейчас там красуется недостроенное здание непонятного предназначения с огромной растяжкой «продается». А ведь при желании этого уродца можно превратить в роскошный современный Дворец бракосочетаний, какой есть, например в Белгороде или Старом Осколе. Места перед долгостроем со стороны улицы Дзержинского более чем достаточно, и установка здесь скульптурной композиции буквально напрашивается. Будет логично возвести памятник, посвященный «курянам, славным воинам», именно на этой территории! Чтобы молодожены, выйдя из Дворца бракосочетания, могли возложить цветы к скульптуре, сфотографироваться на ее фоне. Рядом находится Знаменский собор и, возможно, некоторые после заключения гражданского брака захотят закрепить свои отношения венчанием.

К тому же этот участок удобен с транспортной точки зрения – сделать въезд и выезд c односторонней улицы Дзержинского не составит особых проблем. Места для размещения парковки – предостаточно. Именно с этого шага, на наш взгляд, и следует начать процесс превращения заброшенного пустыря в центре Курска в красивейший сквер, место отдыха курян и гостей города.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей23 августа 2013, 20:31:41
e-mail: Kovardinov2011@mail.ru, город: Курск

На мой субъективный взгляд данный памятник стоит поставить на красной площади, вместо памятнику Ленина



Ирина23 августа 2013, 23:03:25
город: Курск

Да, на Пол-горе можно установить. И вообще, пора заняться этой территорией, а то в историческом центре такая разруха!



Сергей24 августа 2013, 21:36:05
город: Курск

На счет Московской площади полностью согласен. Еще , не плохое место было бы установить скульптуру, на привокзальной площади, напротив вокзала. Во первых, и приезжающим в гости в Курск открывалось бы красивая картина, во вторых, навели бы порядок с припаркованными около вокзала автомобилями.



Александр26 августа 2013, 09:53:06
город: Курск

А я за то, чтобы памятник установили на Московской площади. У нас люди небрежно о по хамски относятся к памятникам. Что хорошего в фото, если человек верхом сел на Никулина у цирка или не прилично позирует на памятнике Свиридову. Не надо лазить на памятники, пусть фотографируются рядом. Тем более городские власти не следят за состоянием памятников, посмотрите, плитка отбита у памятника Пушкину, Свиридову. У памятника Никулину и Шуйдину отпилена часть трости, на Триучфальной арки, отпилена нижняя часть пики у древнего воина, постоянно отрывают таблички, реактивную установку "Катюша" вообще изуродовали, скоро танки поломают и ни кому до этого дела нет.



Алексей Раздорский26 августа 2013, 12:37:51
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Интересно, как будут проходить к монументу люди, изображенные на рендере? На Московской площади оживленное движение. Ставить светофор умножая пробки? Или люди будут перебегать с риском для жизни проезжую часть, чтобы лучше рассмотреть творение Криволапова? Нет, для такого сооружения это место явно не подходит. Если и ставить вместо фонтана памятник, то в виде одиночной крупной скульптуры (осталось решить кому), а не достаточно сложную скульптурную композицию. А лучше всего оставить фонтан и привести его в порядок! Предложение же автора статьи о месте установки памятника "Слову" заслуживает внимания, его можно обсудить.



Олег29 августа 2013, 09:06:31
город: Курск

Какая Московская площадь? Данный памятник необходимо поставить на Союзной! Например напротив Трех океанов. Ведь на Мурыновке нет ни одного памятника. Власти ау!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 156
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 939
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных