Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


19 августа 2013, 18:39

Дачные хлопоты в середине августа

Август – закат лета. Но именно на этот месяц приходится самая горячая пора: надо и огород с садом в порядок привести, и цветам внимание уделить, и заняться консервированием.

В САДУ. В августе деревья прекращают рост и все свои силы отдают на вызревание плодов. Чтобы помочь дереву, под его ветки устанавливают подпоры-рогатины. При этом между опорой и ветками желательно положить картон или тряпочку, чтобы не травмировать кору.

В засушливую погоду деревья обязательно нужно поливать. Если дерево приболело или выглядит не так свежо, как раньше, надо подкормить его фосфорно-калийными удобрениями, а прикорневую поросль вырезать. Но имейте в виду, что обильный полив яблонь перед снятием урожая может вызвать опадание плодов. Через неделю-две после сбора груш или яблок деревья лучше подкормить перегноем. Сейчас об удобрениях для деревьев почему-то забывают, а ведь именно в конце лета начинается активный рост новых корней – дереву жизненно необходима поддержка.

Систематически собирайте падалицу и в зависимости от размера и качества плодов используйте ее для переработки (сушки, варки повидла, пюре). Если листья и плоды на участке заражены паршей, воспользуйтесь раствором мочевины – 500 граммов на 10 литров воды – опрысните деревья и почву под ними ее раствором.

Кусты смородины и крыжовника тщательно осмотрите, без сожаления вырезая больные и засохшие ветки. Как и под деревья, под все кустарники нужно внести подкормку и затем мульчировать почву. В августе можно собирать облепиху, поскольку к сентябрю ее ягоды перезреют и будут мяться.

Приводим в порядок малинник. Слабые и старые побеги нужно вырезать, чтобы дать место молодым и крепким. Ближе к сентябрю прищипните верхушки однолетних побегов и внесите удобрения.

Винограду следует также уделить максимум своего внимания. От того, как вы позаботитесь о нем сейчас, будет зависеть урожай следующего года. Подкормите растения раствором органики и удалите верхушки с плодоносящих плетей.

Выкашивать садовую землянику можно было лишь в самом начале августа – иначе до зимы не успеет отрасти листва. Во второй же половине последнего летнего месяца можно заняться размножением земляники. Молодые розетки хорошо укоренятся и уже следующим летом дадут отличный урожай.

В ОГОРОДЕ. Продолжаются работы по уничтожению сорных трав, не допускайте их осеменения: прополка, окучивание, а также борьба с вредителями и болезнями. В случае засушливой погоды поливают растения, обеспечивая равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней.

Чтобы ускорить вызревание завязавшихся плодов томата, нужно удалить зачатки цветочных кистей, на которых плоды не успеют сформироваться, и оставить у кисти вверху всего два листика.

Для продления плодоношения огурцов их нужно поливать каждые два дня. В середине августа можно выкапывать чеснок и лук. Лук на репку и севок убирают, когда ботва пожелтеет и ляжет. Чеснок убирают сразу же, как только у него пожелтеют листья. Если на дворе теплая сухая погода, лук сушат прямо на грядках, если же сыро, то лучше занести его в помещение.

Продолжаем поливать и подкармливать свеклу, морковь и кабачки. У тыквы нужно обрезать концы плетей с цветками и завязями, а зимнюю капусту – подкормить раствором органики или минеральных удобрений.

Еще можно успеть посеять редис и зелень – салат, петрушку, укроп – для осеннего использования и уже в начале сентября – получить второй урожай.

В ЦВЕТНИКЕ. Следят за состоянием декоративных кустарников, живых изгородей, газонов. При необходимости укорачивают ветви, рыхлят почву, скашивают траву, поливают. У роз, сирени и других привитых растений вырезают дикую поросль секатором или садовым ножом у основания, предварительно освободив корневую шейку от земли.

Последний раз подкармливают многолетники и кустарники раствором фосфорных и калийных удобрений: в 10 литрах воды растворяют суперфосфата 30 г, калийной соли 20 г. Такое количество раствора вносят на 1 кв. м. Это способствует лучшей закладке и вызреванию почек, одревеснению побегов и морозостойкости растений.

Делят и пересаживают флоксы, дельфиниумы, пионы, астильбы и другие многолетники. Каждая часть флокса должна иметь 3–5 стеблей, пионов – не менее 1–2 крупных почек. Пересаженные растения поливают и в первое время прикрывают от солнца, почву вокруг мульчируют.

Собирают семена цветочных культур. Выкапывают отцветшие луковичные многолетники: тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Проводят пасынкование семенных астр. У пионов регулярно вырезают желтеющие и приобретающие фиолетовую окраску листья до земли.

По материалам urozhai.by, dachnikam.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 363
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 146
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных