Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


22 августа 2013, 10:03

Во время Курской битвы НКВД ловило бандитов и диверсантов

Весной 1943 года в ряде районов Курской области наблюдалась нездоровая обстановка. Мало того, что давили фашисты, так еще и свои докучали: активизировались бандиты из числа местных жителей, отдельные военнослужащие Красной армии совершали преступления против мирного населения, в тылу вели подрывную деятельность завербованные немцами советские граждане.

В одном из отчетов управления Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) указано: «Период активных военных действий, происходивших на территории области, характерен появлением бандитских элементов и массовой заброской на территорию области шпионско-диверсионной агентуры». Борьба с криминалом и разведчиками стала приоритетной до, во время и после Курской битвы.

«Дядя Ваня» раздает задания

В отчете за июль–октябрь 1943-го начальник местного НКВД указывает, что курскими чекистами поймано до 85 диверсантов. Среди тех, кто предал Родину, были красноармейцы, колхозники и даже несовершеннолетние. Так, во Льгов были заброшены на парашютах двое разведчиков, которых обязали проследить за передвижением частей 61-й, 65-й, 13 армий. В Ястребовском и Чернянском районах попались диверсанты со взрывчаткой для подрыва участка железной дороги «Старый Оскол – Ржава».

Еще один случай описан в спецсообщении областного УНКВД наркому внутренних дел Лаврентию Берии: «С 14 по 30 июля в районе Донбасской железной дороги, станции Старый Оскол – Валуйки, противником выброшены три парашютные группы диверсантов общей численностью 18 человек, с заданием разрушения железнодорожного полотна, искусственных сооружений и подрыва эшелонов с воинскими грузами». Шпионы прошли обучение в Днепропетровской и Запорожской разведшколах, после выполнения задания должны были влиться в войска Красной армии и отправиться на фронт.

Отдельного внимания заслуживают юные диверсанты. Немецкая разведка делала особый упор именно на детей и подростков. Они не привлекали внимания, под видом побирушек и нищенок собирая информацию. В мае 1943-го на вокзале Суджи объявился странный юноша, с виду юродивый. Когда на станцию приезжали эшелоны с солдатами и техникой, он мгновенно преображался и монотонно повторял себе под нос: «Поезд пришел, а мамы нет». Сначала местные думали, что мальчишка отбился от своих или просто болен. А потом задумались: после его заветных слов на железную дорогу налетали вражеские самолеты. Парня проверили: оказалось, вокруг его тела была обмотана антена с собой у юного разведчика был радиопередатчик....

В Тимском районе весной поймали подростков 12–15 лет, ранее завербованных фашистами. Юношей учили распознавать советские танки, орудия, отличать их от немецких. «После непродолжительного обучения группа подростков (указаны имена) с разведзаданием была послана на железнодорожный переезд возле Щигров, в деревню Дубровку и на станцию Черемисиново, – говорится в отчете чекистов. – В разведке они пробыли четыре дня и вернулись, доложив, что там находятся немцы, указали количество замеченных танков, орудий и автомашин. Видимо, эта посылка по названному маршруту являлась тренировкой подростков, так как в этих пунктах находились немецкие войска». За два дня до наступления группу доставили в Щигры, где они связались с неким «дядей Ваней», получив от него задание. Предстояло ходить по селам Тимского и Щигровского районов под видом нищих, интересоваться движением советских частей. За эту работу юноши получили 200 рублей и питание у немцев.

Продал лошадь за три литра самогона

Летом–осенью 1943-го в НКВД поступали докладные записки, жалобы на военнослужащих, замеченных в преступлениях против мирных курян. Некоторые бойцы и командиры Красной армии силой забирали у колхозников продукты, уводили скот. Например, в письме зампредседателя Корочанского райисполкома значилось, что военнослужащие отдельных частей изъяли в районе «870 центнеров зерна, 172 лошади, 7 коров, 17 телок, 5 быков». Когда колхозники пытались отстоять имущество, доходило до рукоприкладства и стрельбы, как в Александровском и Ушаковском сельсоветах.

«Гражданка Ушакова при попытке воспрепятствовать бойцам при изъятии коровы была ранена.... Жена председателя Соколовского сельcовета при попытке изъятия колхозной лошади была избита бойцом...». В селе Береза Дмитриевского района некий старший сержант увел колхозную лошадь и потом продал ее за три литра самогона! Узнав об этом, председатель сельсовета Билибина отобрала украденное и передала лошадку в колхоз. «Как только стало известно об этом старшему сержанту, он ночью в пьяном виде ворвался с бойцом в квартиру тов. Билибиной, нанес ей оскорбление, ударил прикладом автомата и тут же произвел выстрел...»

В колхозе имени Ворошилова Губкинского сельсовета группа военных не только ограбила пасеку колхозника Шишкина, но и устроила стрельбу «на поражение»: «Ночевавший у этого колхозника старший лейтенант выбежал из дома на помощь хозяину и был застрелен вместе с хозяином». В деревне Мухино Хомутовского района двое бойцов партизанского отряда сбили замок в частном доме и забрали из жилища детские костюм, сапожки, пальто и 3 метра материи. Они же в селе Капыстичи сняли с местной жительницы галоши. Партизаны назвали провинившихся «шкурниками и мародерами», одного из бойцов расстреляли, другого посадили под арест.

Еще чекисты арестовали группу военнослужащих, похитивших более двух тонн муки. Украденное было продано спекулянтам за 116 тысяч рублей. «Из арестованных по делу 2 человека приговорены к высшей мере наказания, 1 – к 10 годам и 6 – на сроки от 5 до 8 лет», – говорится в отчете НКВД. Кроме того, выявлено «расхищение и разбазаривание мясопродуктов на сумму свыше 1,5 млн. рублей».

Разгул преступности

Курская область всегда «славилась» лихими людьми. Здесь с давних времен находили пристанище воры, разбойники, убийцы. Если до войны правоохранители сдерживали их, то с началом боевых действий не всегда получалось усмирить «преступных элементов». Весной–осенью были зарегистрированы 11 убийств членов партийно-советского актива и «большое количество случаев вооруженных грабежей и насилий над местным населением». Только в августе–сентябре 1943-го чекисты ликвидировали 15 бандгрупп, арестовав 56 участников и 12 пособников.

В Троицком районе выявлена группировка некого Усачева, в Медвенском районе схвачены 9 человек, промышлявших вооруженными грабежами. В лесу между деревнями Плехово и Гуево бойцы группы содействия истребительного батальона поймали банду, «состоящую из бывших полицейских и дезертиров Красной армии, уроженцев Миропольского района Сумской области». При задержании преступники оказали сопротивление. Один из них был убит, еще двух взяли живьем, четверо скрылись. В Белгород, который в то время относился к Курской области, под суд попали военнослужащие 2-й воздушной армии во главе с лейтенантом Липским. Они, «выдавая себя за десантников противника – «власовцев», производили грабежи, сопровождавшиеся резкими антисоветскими выпадами». Главаря шайки приговорили к расстрелу, а его дружков к 10 годам заключения.

Наряду с этим милиция и истребительные отряды проводили облавы в городах и лесах, задержав 1523 дезертира и уклониста, тоже, к слову, потенциальных предателей и преступников. За время операций у населения, диверсантов и бандитов было изъято более 50 пулеметов, 1200 винтовок, 60 автоматов и 13 тысяч патронов.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Шмяк шлеп ...17 августа 2013, 19:17:56

"Во время Курской битвы НКВД ловило бандитов... "
Комиссариат — ОН, значил ловил!

ДДД

Не всё так просто в великом и могучем русском языке. Например, ТАСС (агентство) уполномоЧЕН заявить. Изучайте матчасть



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 149
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 631
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных