Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


22 августа 2013, 10:47

Трудовой подвиг курской рембазы №6

70-летие Курской битвы, одной из величайших военных операций Второй мировой войны, завершившейся беспрецедентным разгромом вермахта, будут отмечать не только жители Курской, Орловской, Белгородской областей, но и вся страна. Победа была одержана благодаря массовому героизму советских воинов, их высокому боевому мастерству. Неоценимую помощь фронту оказали жители Курска и Курской области.

После освобождения города

В феврале 1943 года, через четыре дня после освобождения Курска от фашистов началось восстанавление мотороремонтного завода. Городской комитет обороны принял постановление об организации танкоремонтной базы №6. Первыми вернулись на предприятие старые кадровые рабочие. Но их было мало. Сотни заводчан еще воевали на фронтах, людей не хватало, их приглашали из восточных освобожденных районов области. Многие раньше работали в МТС и понимали толк в тракторах. Брали на работу и подростков 13–14 лет. Старые рабочие учили молодежь в разрушенных темных цехах, одновременно восстанавливая завод, ремонтируя оборудование. Станков не хватало: пошли по предприятиям города, оттуда в цеха перевозили станки, горны... Восстановили кузницу. Старикам было по 70–75 лет, а трудились не хуже молодых.

В мае 1943-го, перед началом Курской битвы, был получен приказ Комитета обороны перевести на казарменное положение рабочих ремонтных профессий, создать «летучие» бригады для срочного ремонта танков в непосредственной близости от передовой линии фронта. Комсомольско-молодежную бригаду возглавил Николай Тюрин. С Горьковского завода в Курск были командированы три специалиста: фронтовики Василий Патриархов, Никита Бершадский и Александр Хомутецкий – и передовая ремонтная бригада ПРБ.

Начальником танкоремонтной базы №6 был назначен бывший батальонный комиссар, полковник Самсон Яковлевич Вышенец, очень требовательный к себе и подчиненным. К середине 1943-го штат бригады с подразделением ПРБ составлял 125 человек. Всем выдавали военное обмундирование и продпаек. Работали по 18 часов в сутки, ели и отдыхали на базе. Зимой было невыносимо: сборочный цех без крыши. В трех бочках с песком жгли солярку. Вылезаешь из танка – и бегом к бочке. Летом внутри танка температура выше 40 градусов, долго не высидишь, а надо ремонтировать.

В апреле 1943 года начали ремонтировать танки, броенемашины, самоходные орудия 152 мм. Бригады отправляли и на передовую для ремонта танков в полевых условиях. За помощь фронту многие рабочие были удостоены правительственных наград.

Вернули в строй 300 танков

Часто приходилось выезжать на Тепловские высоты, там в Поныровском районе шли ожесточенные бои на Северном фасе Курской дуги. По пути не раз приходилось выскакивать из «летучки» и прятаться – попадали под налеты. Страшная картина до сих пор перед глазами: застывшие танки с крестами и звездами, некоторые еще дымятся, горит резина. А вдали грохочет кононада, виден дым пожарищ. Враг находился километрах в 30, а передовая – порой и в 10–20 км.

В жуткую жару мы замеряли пробоины у поврежденных машин. Если они были больше 100 мм, танк ремонту уже не подлежал. Старикам было трудно залезть в кабину, они доверяли это нам, пацанам. Иногда откроешь люк, а там обгоревшие танкисты. Такую технику помечали особо и шли дальше. Также нужно было на поле боя отключать электропитание и подачу топлива в вышедших из строя танках и бронетранспортерах.

В нашем распоряжении был немецкий «Тигр» без башни. Он таскал подлежащие ремонту танки в Поныри на железную дорогу. От усталости мы валились с ног. А когда сформировали состав, поехали на рембазу №6.

До декабря 1943-го доставляли эшелонами с Тепловских высот разбитые боевые машины в Курск – по ветке, где теперь находится цирк. Работали до самых холодов. План был – 30 танков в месяц, мы же делали по 33–34 машины. Всего вернули в строй 300 боевых единиц.

В феврале 1944 года на базе состоялся митинг, на котором присутсвовали представители Президиума Верховного Совета СССР и Министерства обороны. Старшим товарищам вручили ордена, мальчишкам медали и грамоты ЦК комсомола. Рембаза №6 продолжала ремонтировать танки до конца Великой Отечественной войны.

После войны на здании завода по улице 1-й Кожевенной, 31, на пересечении с улицей Нижней Луговой была установлена мемориальная доска, отметившая самоотверженный труд работников этого ремонтного предприятия. Увы, в 90-е годы прошлого столетия завод погиб, теперь на его месте десятки разнообразных торговых точек. Мемориальная доска исчезла. Ее необходимо восстановить в год 70-летнего юбилея победы на Курской дуге.

Владимир САПУНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 856
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 108
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных