Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


20 августа 2013, 16:05

Среди курян есть жертвы «тихой охоты»

С началом грибного сезона тут же появились и первые жертвы «тихой охоты». По данным Роспотребнадзора, за это лето уже восемь жителей Курской области попали на больничные койки с отравлениями. Большинство пациентов отделения токсикологии рассказывают, что ели «свинухи» или «рядовки».

Основной причиной отравлений специалисты называют легкомысленность курян. На «тихую охоту» отправляются люди, плохо разбирающиеся в сути вопроса. Так, два года назад трое горе-грибников угодили в реанимацию, наевшись мухоморов. Серые шляпки с характерными светлыми точками они приняли за «особый вид шампиньонов». Зачастую любители грибов не осознают, к каким последствиям может привести употребление несъедобных или условно съедобных «даров леса», пренебрегают элементарной технологией приготовления.

Последний случай зарегистрирован в Курчатовском районе. 5 августа в больницу попала пожилая супружеская пара. Пенсионеры признались врачам, что ели рядовки. Грибы отварили, затем обжарили, но «проверенный» рецепт на этот раз подвел. «Следует учитывать, что существует много видов рядовок, среди которых встречаются как съедобные, так и несъедобные или ядовитые, – отмечает зам. начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Татьяна Самохина. – Их часто путают, что и приводит к серьезным отравлениям».

Еще одни лидер неофициального рейтинга, который можно составить по отчетам врачей-токсикологов, – хорошо всем знакомые свинухи. Многие куряне с удовольствием употребляют эти грибы в пищу, считая едва ли не самыми вкусными, и даже не догадываясь, что они относятся к разряду ядовитых. «Когда-то они считались условно-съедобными, – рассказывает Татьяна Самохина. – Но затем ученые выявили факты, которые заставили отнести тонкую свинушку (ее у нас и называют свинухом) к ядовитым грибам».

Свинушка – бомба замедленного действия. Она содержит токсины, которые не разрушаются даже при многократном отваривании. Попадая в организм, эти вещества вызывают образование в крови антител, разрушающих красные кровяные тельца – эритроциты, при этом поражаются печень и почки. Коварство гриба в том, что яд действует не сразу, токсин может долго накапливаться в организме. В итоге можно заработать анемию или желтуху, даже не догадываясь о первопричине.

Употреблять в пищу трофеи «тихой охоты», собранные чужими людьми, особенно опасно, так как неизвестно, где такие грибы срезали и в каких условиях хранили. Вряд ли старушка на рынке честно признается потенциальному покупателю, что ходила по грибы в посадку на обочине оживленной автотрассы. А даже кратковременное соседство в корзинке съедобных грибов, скажем, с бледной поганкой или мухомором, может привести к тяжелейшему отравлению и даже к летальному исходу после употребления их в пищу.

Еще в середине июля главный государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков подписал постановление, запрещающее реализацию дикорастущих сырых, сушеных и консервированных в домашних условиях грибов на рынках, предприятиях торговли и общественного питания. И в самом деле лучше не рисковать...

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 601
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 083
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных