Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


18 августа 2013, 13:02

Осуждены экс-глава Обоянского района и бывший начальник комитета ЖКХ Курска

В четверг, 8 августа, в Ленинском суде Курска почти одновременно были вынесены два приговора высокопоставленным чиновникам. На скамьях подсудимых находились бывший председатель комитета ЖКХ Курска Виктор Калинин и экс-глава Обоянского района Сергей Щигорев. В обвинительных заключениях у обоих фигурировало слово «взятка».

Уголовное дело Калинина рассматривала судья Ленинского суда Елена Колесниченко. Городской чиновник был задержан 18 февраля. В шестом часу вечера сотрудники областного УМВД взяли Виктора Тимофеевича с поличным после получения им взятки в размере 200 тысяч рублей. По версии следствия, эти деньги главный коммунальщик Курска получил от директора управляющей компании «Ассоциация деловых людей – Курск» («АДЛ-Курск»).

Как выяснилось в суде, городским комитетом ЖКХ в марте 2012 года по инициативе его председателя были расторгнуты договоры, заключенные в октябре 2010-го с ООО «АДЛ-Курск». Согласно этим документам, организация управляла 43 многоквартирными домами муниципального жилфонда. В феврале 2013 года директор компании обратился к Калинину с просьбой перезаключить новые договоры на управление теми же домами. В служебном кабинете Калинина руководитель УК и чиновник договорились, что за подписание протоколов общего собрания жильцов семи домов из муниципального жилфонда и последующего заключения договоров на управление 43 домами, заявитель должен заплатить главе комитета ЖКХ 200 тысяч.

Передача денег происходила в центре Курска – в гараже на улице Марата. После этого чиновника задержали сотрудники полиции. Он сам показал, куда спрятал полученные купюры, и достал их из холодильника. Как рассказал «ДДД» помощник прокурора Центрального округа Курска Максим Аксенов, гособвинение выступало с ходатайством о назначении Калинину наказания в виде 3,5 лет колонии строгого режима, штрафа в размере четырех миллионов рублей и лишения экс-чиновника права в течение двух лет занимать руководящие посты в органах местного самоуправления.

В итоге Ленинский суд приговорил Виктора Калинина к трем годам колонии строгого режима без штрафа. Также решением суда бывшему председателю комитета ЖКХ Курска запрещено два года занимать руководящие должности в местном самоуправлении.

Приговор 50-летнему экс-главе Обоянского района Сергею Щигореву вынесла судья Маргарита Дядюшева. Он обвинялся в покушении на получение крупной взятки. Напомним, в ноябре 2012 года в администрацию Обоянского района обратился индивидуальный предприниматель и попросил предоставить в аренду земельный участок недалеко от села Афанасьевка для строительства комплекса по обслуживанию автомобилей. Как выяснило следствие, в ответ на просьбу бизнесмена Щигорев через свою 57-летнюю знакомую жительницу Курска потребовал передать ему 1 миллион 200 тысяч рублей «за решение данного вопроса». 30 ноября прошлого года на пересечении улиц 50 лет Октября и Дзержинского в Курске посредница получила часть оговоренной суммы – 200 тысяч рублей. Воронцова передала деньги главе Обоянского района. За ними уже велось наблюдение, и когда взятка оказалась в кармане Щигорева, его с посредницей задержали оперативники.

Суд приговорил Сергея Щигорева к шести годам колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе в течение двух лет. Пенсионерка Татьяна Воронцова получила три года колонии общего режима.

На момент сдачи номера оба приговора еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Игорь ЗИМИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 163
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 645
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных