Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


17 августа 2013, 12:51

В Курске перевернулся автобус: репортаж с места событий

«Автобус начал медленно заваливаться на бок. Страшно стало несколькими секундами позже, когда «ПАЗ» перевернулся, пол и сиденья оказались над нашими головами. Люди кричали...» – курянка Надежда Чаплыгина оказалась в числе 18 пассажиров злополучной маршрутки, которая 6 августа перевернулась на улице Энгельса. На спуске, где нет светофоров и пешеходных переходов, водители любят «погонять». Но столь серьезное ДТП с участием пассажирского транспорта там произошло впервые.

После аварии прошло несколько часов, но автобус, напоминающий тушу кита, выброшенного на берег, все еще лежит на обочине. В салоне и вокруг – вещи, забытые в спешке: солнечные очки, бутылка газированной воды. Использованные шприцы – врачам «скорой» было не до уборки: обработать раны и бегом к следующему пациенту, ведь на шесть бригад 13 пострадавших. На траве и асфальте бурые пятна крови. «Большая удача, что обошлось без смертей», – выдыхает кто-то из сотрудников ГИБДД. Тут же спохватывается и переходит на официальный тон: «Все комментарии позже, работаем».

Автомобилисты бросили машины, чтобы помочь раненым

Бело-желтый «ПаЗик» двигался по привычному маршруту: от СХА до Магистрального проезда. Время близилось к полудню. Не час пик – так что пассажиров в салоне было немного. «Я ехала практически до конечной, путь не близкий, в дороге задремала, – вспоминает Чаплыгина. – Открыла глаза, когда автобус ощутимо накренился на правый бок. Еще не понимая, что происходит, буквально сползла по длинному заднему сиденью в противоположную сторону. И тут мы резко перевернулись...»

Автобус спускался с площади Дзержинского к Сумскому мосту. Скорость, по словам очевидцев, была порядочной, хотя водитель утверждал, что спидометр показывал 65 километров в час. По официальной информации, шофер не справился с управлением. Кто-то из пассажиров вспомнил, что за пару секунд до трагедии видел легковушку, притормозившую перед «пазиком». Маршрутчик якобы попытался объехать ее по крайней левой полосе. Дорожных рабочих, убиравших обочину, он заметил в последний момент. Чтобы не сбить их, попытался объехать по газону и трамвайным путям. Но перескочить через бордюр не удалось – автобус перевернулся.

«Вижу, что впереди человек. Не давить же его. Тормозить начал. Понимаю, что не успеваю, лечу прямо на дорожника, ну я лево руля – и автобус перевернулся...» — позже рассказывал ошеломленный маршрутчик журналистам 46ТВ.

«Мы работали спиной к дороге, так что самой аварии не видели», – женщинам в оранжевых жилетах явно не до уборки, эмоции переполняют. «До автобуса было метров тридцать, так что я даже толком испугаться не успела, – говорит одна из них. – А вот мастер, стоявшая ближе, едва успела отскочить на трамвайные пути. Ее уже увезли: разволновалась, подскочило давление».

На дороге сразу образовалась пробка. Многие автомобилисты бросили машины, чтобы помочь пострадавшим. Водитель автобуса выбрался одним из первых, вместе с очевидцами вытаскивал раненых из салона. «Паника улеглась буквально в первые секунды, – вспоминают пассажиры. – Наоборот, все помогали друг другу, действовали очень слаженно».

«Я увидела, что рядом лежит женщина, она не могла двинуться с места: поручни придавили волосы, – рассказывает Надежда Чаплыгина. – Кажется, у нее были сломаны ребра, на шее была кровь. Вместе с подругой этой женщины пытались ее освободить – рвали волосы руками». В считаные минуты все пассажиры были на улице, к тому моменту уже подоспели «скорая» и спасатели.

13 пострадавших

«На месте работало шесть медицинских бригад, прибыли по вызову с разных баз. Одна машина просто проезжала мимо, остановилась, чтобы помочь», – врач-реаниматолог Николай Салов только что осмотрел 51-летнего водителя, последнего из маршрутки, кто обратился за помощью. Госпитализация мужчине не понадобилась, после недолгого общения с врачами он направился к сотрудникам ГИБДД и полицейским – давать показания.

«В первую очередь госпитализировали ребенка, хотя были пострадавшие с более серьезными травмами, – продолжает врач. – Четверо были в тяжелом состоянии: травмы позвоночника, грудной клетки, предплечья и бедра. Много ушибов и сотрясений». 8-летнюю девочку вместе с мамой увезли в областную больницу. После обследования малышку направили в детскую больницу №2. Десять пострадавших были госпитализированы в 4-ю горбольницу, остальных, как и девочку, «скорые» доставили в областную клинику.

В первые часы после аварии врачам 4-й больницы пришлось провести две операции. «Трое человек сразу после осмотра были переведены в реанимацию, – комментировал в тот же день заместитель главного врача больницы №4 Владимир Фридсон. – Их состояние характеризуется как средней степени тяжести, один человек из реанимации переведен в другое отделение». На следующий день из реанимации перевели и оставшихся пациентов.

Самые распространенные травмы: ушибы, сотрясения мозга и переломы. «У одного мужчины – перелом позвоночника без смещения, – пояснил Фридсон. – Ему придется длительное время лежать в постели, но нарушений двигательных функций нет». Позже томограмма показала перелом позвоночника у еще одной пациентки.

Пассажирам выплатят компенсации

Пострадавшим пассажирам обещают выплатить денежные компенсации, у частного перевозчика был заключен договор со страховой компанией «РЕСО-Гарантия». Сумма выплат будет зависеть от тяжести травм, полученных в ДТП. За основу берется максимальная сумма – два миллиона рублей. В приложении к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» есть специальный перечень, где каждой травме соответствует свой коэффициент от этой суммы. Например, «сотрясение головного мозга при непрерывном лечении общей продолжительностью не менее 10 дней» – 3% от максимума, то есть 60 тысяч. Перелом одного позвонка – 10%, или 200 тысяч рублей. При нескольких травмах выплаты суммируются.

«К нам уже поступило несколько телефонных обращений от пострадавших, – говорит замдиректора курского филиала «РЕСО-Гарантия» Мария Осипова. – Мы подсказывали людям, какие документы следует принести. Заявление поможем составить на месте. Выплаты будут произведены не позже 30 дней с момента подачи заявления».

Полиция продолжает проверку всех обстоятельств аварии, по ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В свою очередь, прокуратура области обязала региональное управлению государственного автодорожного надзора провести внеплановую проверку перевозчика.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Алексея ПИЩУЛИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад19 августа 2013, 19:54:38

на этом участке все маршрутчики гоняют как шумахеры и более постоянно разговаривают по телефону во время движения! а у некоторвх спидометр отключается кнопочкой и никому нет до этого дела!когда кто-нибудь видел,чтоб водителя наказывали за переполненную маршрутку? а я уверен,что в Курске не наказывают ни за переполненную маршрутку,ни за телефонный разговор во время движения,потому-что строгость закона в Курске это необязательность его исполнения!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 436
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 219
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных