Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


21 августа 2013, 12:19

Многодетная семья живет в трех метрах от железной дороги

Возможно ли ютиться всемером на 24 квадратных метрах там, куда отказывается ехать «скорая» и не ходит почтальон, пить ржавую воду, думая о том, как бы твои маленькие дети не попали под проходящий мимо поезд? Оказывается, такое бывает. Многодетная семья из села Новоспасское Золотухинского района знает это по себе.

Семья Болотиных уже 20 лет не знает покоя от поездов
Семья Болотиных уже 20 лет не знает покоя от поездов

В трех метрах от покосившейся деревянной казармы 1900 года проносится железнодорожный состав. Грохот, посуда в серванте дребезжит. Потом все стихает. «Я по электричкам время узнаю, – возвращается из задумчивости Лариса Болотина. – Орловская в 15.03. Даже часы не нужны». Не знаешь, плакать тут или смеяться... Семья из семи человек живет у самых рельсов в тесной хибаре, ветшающей на глазах. Прежде здесь был переезд, хотя бы фонари стояли, а в будке дежурил железнодорожник. Теперь кругом лес и поле. Дед в доме напротив умер, все заросло бурьяном. Осталась их семья, да еще живущий через стенку молодой парень Алексей с супругой и двумя маленькими детьми.

Отшельники поневоле

Этот дом строился как временное пристанище для путевых обходчиков, вроде зимовья. Последние 20 лет, с тех пор как живут здесь, Игорь и Лариса Болотины всячески укрепляли фундамент, пытались обезопасить жилище, но это мало помогает. «Мама, помнишь, как меня привалило упавшей штукатуркой?» – лепечет 7-летний Кирилл. «Да, в прошлом году, когда все легли спать, ему прямо на голову обвалился большой кусок. Ребенок очень испугался, – продолжает мама. – Делаем ремонт, но что толку, если от вибраций с железной дороги стены идут трещинами, потолок сыпется».

Да и тесновато стало разросшейся семье: пять детей, как никак. Старшая дочь, 19-летняя Наташа недавно с красным дипломом закончила техникум и начала работать. А Кристине нет еще и двух лет. Родители пытаются поставить ее на очередь в детсад. Поскольку в их селе такового нет, обратились в Золотухино. Оно бы даже и удобно, если получится – отец семейства Игорь Викторович работает трактористом в местном колхозе, а Лариса Юрьевна там же трудится в столовой. Надеются, дочурке повезет больше, чем Кириллу. Он ждал своей очереди целых три года, пока надобность не отпала.

Мальчика избалованным не назвать. Из развлечений только мультики и книжка про собак, да еще старенький велосипед – перед переездом клочок асфальта, там нарезает круги. Есть у него друг Данилка, сосед. А больше общаться не с кем. «Золовка живет в соседнем селе. Она Кирюшу хотя бы на выходные к себе может взять, чтобы тот с другими детьми поиграл, – говорит женщина. – Так я его оттуда потом забрать не могу. Потому что весело, детворы много, а у нас скукота. На отшибе мы».

Осенью должно стать немного веселее – парнишка пойдет в школу. На этот счет он пока оптимистичен, хотя и предвкушает, какой непролазной будет его дорога к знаниям: осенью через поле, раскисшее от дождя, а зимой по сугробам – снег почти никогда не чистят. Про это путешествие хорошо знают его сестры-старшеклассницы. Который год Юля с Аней протаптывают здесь тропы – так закалились, что преуспели в спорте. У Юлии стена над кроватью завешана грамотами за первые места в районных соревнованиях по волейболу и баскетболу. Девушка со стержнем, уже и призвание свое поняла – попавшим в беду людям помогать, поэтому пойдет в МЧС.

Набрать воды и уцелеть

Три года назад поселок газифицировали, а на хуторок вести линию отказались. Сказали, нерентабельно. Зимой хату отапливают по-старинке, печкой. А чтобы еду готовить, используют газ из баллонов. Проблема их доставить – не каждый водитель соглашается ехать по колдобинам в такую глухомань. Что удивляться, если даже «скорая» не одолела километр бездорожья, когда хозяйка была на сносях. Из всех благ цивилизации одно электричество, хотя и оно не постоянно. Часто вырубают.

Вода по другую сторону железнодорожных путей. Поезда летят один за другим, а звонок, предупреждающий об их приближении, был убран при закрытии переезда вместе с деревянным настилом. Но авось пронесет – перескакиваем по гравию. «Детям в одиночку я близко не разрешаю подходить к рельсам, слишком опасно, – говорит курянка. – Чтобы за водой сбегать, приходится оставлять одного малыша на такого же ребенка. Соседке Софье еще труднее: когда муж на заработках и нас нет, она с детской коляской и ведром по рельсам скачет». А когда распутица, они по железнодорожным путям и в магазин, и на работу ходят.

Колонка с характером – раз 50 качнешь, тогда, может, и польется водичка. Только рыжая, потому что трубы ржавые. Первое ведро по заведенному здесь обычаю выливаем и жмем дальше, начиная уставать. Никакой спортзал не нужен! Не для женских рук это дело, а Болотина совершает вылазки за водой по нескольку раз на дню – 12 ведер, из самых скромных подсчетов. А еще надо наполнить бак для летнего душа – нехитрое приспособление в палисаднике, придуманное Игорем, по крайней мере избавило семью от сомнительного удовольствия обливаться из черпака в тазике.

На дальней станции сойду...

Кормятся огородом – что вырастят на грядке, то будет и на столе. Сейчас заготавливают соленья на зиму. Домашнее хозяйство маленькое. Одного поросенка завели, а кур не держат, потому что птицы во время выгула попадают под поезда. Еще за живностью лисы охотятся. В последнее время так осмелели, что и в дом залезли бы, не охраняй его дворняга по кличке Бим – пес исправно несет вахту, отваживая непрошенных гостей. Опасаться заставляют не столько дикие животные, сколько люди. Кого с поезда высадят, кто бродяжничает по путям. Видят – дом. Заходят спросить спички или еще чего. «Хорошо, если порядочные, не откажемся им помочь, – говорит Болотина. – Вот парень к нам иногда заходит, который километрах в трех отсюда в лесной землянке живет. Но ведь сколько раз кто-то вещи с бельевой веревки снимал. А однажды муж оставил на просушку зимние сапоги. Добротные были. Утром смотрим – на их месте два чужих «дуршлага».

Из окна электрички дом на 491-м километре мелькает, как кадр киноленты, взгляд едва успевает задержаться на стоящих перед шлагбаумом детишках и женщине. Может, они просят помощи, но через стекло все равно ничего не слышно.

Алексей ПИЩУЛИН, Золотухинский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей18 августа 2013, 11:34:27
город: Курск

А как они вообще в этот дом попали, если это был дом для путевых обходчиков? Конечно это не дело, так близко у железной дороги жить, да еще с маленькими детьми.



дмитрий20 августа 2013, 23:13:33

Ну Вы хоть телефон бы их оставили, может кто помочь захочет или на телефон денег положить.



александер10 января 2014, 15:29:14
e-mail: rijamdo@gmail.com, город: курская область

Анна Болотина это моя подруга я с Аней с первого класса дружу сейчас они переехали в золотухино в новый дом вроде жизнь наладилась...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 560
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 042
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных