Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


22 августа 2013, 11:42

Европа во власти «Шестого чувства»

«Мы мечтали попасть на конкурс Vokal.total, который проходил в австрийском городе Грац», – говорит Любовь Тулинцева, руководитель единственной в Курске акапельной джазовой группы «Шестое чувство». И мечта осуществилась – курянки стали единственными представителями России на этом престижном конкурсе, собирающем лучшие коллективы Италии, Франции, Германии, Австрии, Дании, Нидерландов... Домой группа «Шестое чувство» вернулась с наградами – в двух номинациях они стали дипломантами третьей степени.

Единственные от России

Оказалось, стать участником международного конкурса не так просто. За десять лет существования Vokal.total всего однажды Россия принимала в нем участие – нашу страну тогда представляла знаменитая вокальная группа «A’cappella ExpreSSS». «Теперь можете представить нашу радость и гордость, когда нам сообщили, что мы в числе избранных, – улыбается Любовь Тулинцева. – Причем нас пригласили выступить сразу в двух номинациях – «Джаз» и «Популярная музыка».

Курянки замечают, что организаторы конкурса очень тщательно подбирают участников по аудио- и видеозаписям, которые необходимо заранее прислать на заочный этап. Право выступить в концертном зале «Дом Им Берг», который находится прямо в скале, получают лучшие.

– Перед поездкой мы не ставили перед собой цели победить во что бы то ни стало, – говорит участница коллектива Мария Семиколенова. – Гораздо важнее было посмотреть выступления лучших европейских исполнителей, большая часть которых хорошо известна в странах Старого Света. Это профессиональные коллективы, которые ежегодно дают порядка 200 концертов на разных площадках мира. Понятно, что и подготовка к участию в конкурсах подобного уровня у них соответствующая. Они приезжают со своими звукооператорами, аппаратурой и даже группами фанатов.

Как говорят вокалистки «Шестого чувства», им было интересно всё: какую музыку исполняют другие коллективы, какие «примочки» используют. Например, меняющие тембр голоса или создающие эффект хорового пения.

Впрочем, шквал аплодисментов с криками «Браво» курский коллектив заслужил и без использования технических штучек. Участницы «Шестого чувства» – Любовь Тулинцева, Анастасия Фомина, Мария Семиколенова Кристина и Лариса Мандрик – смогли покорить зрителей и членов жюри. В номинации «Джаз» курянки исполняли и широко известные произведения, и музыку Любови Тулинцевой. Впрочем, ни одна композиция, включая джазовые стандарты, не остается без авторской аранжировки руководителя коллектива.

Курянкам подпевал весь зал

Кстати, в жюри конкурса была обладательница престижной музыкальной премии «Грэмми», бывшая солистка легендарной джазовой группы «New York Voices» Ким Назарян, хорошо известная курским любителям музыки по фестивалю «Джазовая провинция». Ким выбрала коллектив «Шестое чувство» для своего мастер-класса. А затем предложила курянкам сотрудничество. «Что именно у нас в планах, раскрывать не будем, – улыбаются они. – Боимся сглазить. Когда Ким узнала, что мы из Курска, очень удивилась и обрадовалась. Ведь она бывала в нашем городе, хорошо знакома с Леонидом Винцкевичем, обожает его семью и даже пообещала приехать в гости».

В номинации «Поп-музыка» курянки исполнили песни Исаака Дунаевского, Юрия Антонова, украинскую рождественскую песню «Щедрик» и даже кавер-версию хита Бьенсе «Single Ladies»! «Конечно, эту песню восприняли на ура, – говорит Мария Семиколенова. – Нам подпевал не только весь зал, но и члены жюри. Впрочем, очень тепло встретили и песню «Щедрик». Эта композиция невероятно популярна во всем мире. И мало кто знает, что ее автор украинский композитор Николай Леонтович. Впервые эта композиция была исполнена в Нью-Йорке на концерте в Карнеги-Холле 5 октября 1921 года. И сразу полюбилась американскому слушателю. В 1936 году из-под пера американца украинского происхождения Петра Вильховского вышла очередная версия Щедрика. Песня напоминала Вильховскому перезвон, и он зафиксировал этот образ в своих стихах. Позднее композиция закрепилась в музыкальной культуре Запада под названием «Carol of the Bells». Сегодня мировые «звезды», профессиональные и любительские хоры включают это произведение в свой репертуар. Более того, в одной из серий «Гарри Поттера» хор школы магии и волшебства Хогвартс исполняет как раз этот хит.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 219
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 438 319
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных