Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


14 августа 2013, 20:28

«Ребенок может хорошо видеть одним глазом, а родители не замечают, что второй у него слепнет»

Трехлетний Коля любит рассматривать картинки и с удовольствием показывает, где какие зверушки. Ребенок обожает мультики, играет на компьютере. Родители даже предположить не могли, что у сына один глаз практически не видит. В год они пропустили визит к офтальмологу, а когда оформляли ребенка в детский сад, выяснилось, что мальчик мог ослепнуть на один глаз!

— С подобными ситуациями мы, к сожалению, сталкиваемся довольно часто, — говорит детский офтальмолог, кандидат медицинских наук Юрий Баринов. — В структуре инвалидности по зрению на первом месте нарушение рефракции глаза, то есть это близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Если заболевание поразило один глаз, родители не замечают нарушения, хотя ребенок рискует ослепнуть. Надо обязательно показать малыша офтальмологу в год и в три года, а не в пять–шесть, когда что-то исправить уже сложно.

Можно раз в полгода проводить с ребенком простые тесты. Например, поиграть в пиратов, закрыв ему повязкой сначала один глаз, а затем второй, и сравнить, как далеко он видит предметы каждым глазом в отдельности, одинакова ли острота зрения обоих глаз. Есть еще один диагностический тест, который родители проводят самостоятельно даже самым маленьким. Сфотографируйте малыша со вспышкой в затемненном помещении. Если у него все в порядке, глаза на фото будут красными. Но если цвет левого и правого глаза отличается, появился зеленоватый или желтоватый оттенок, лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить патологию, в частности, внутриглазную опухоль, катаракту, глаукому, косоглазие. Кстати, покажите доктору фотографии ребенка, сделанные в три месяца, в полгода.

— Родители еще в первые недели жизни малыша пугаются, что у него косоглазие...

— До трех месяцев мы не ставим этот диагноз. Иногда глазки двигаются несинхронно, и создается визуальный эффект косоглазия. Если у ребенка анатомически широкая переносица, тоже может возникать такой эффект. К году он исчезает. Но диагноз должен поставить только врач. Ведь при истинном косоглазии важно заниматься с малышом, подобрать очки, чтобы к школе избавить его от дефекта.

— Сегодня дети подолгу сидят за компьютером, у телевизора. Это опасно для глаз?

— Безусловно. Но советовать оградить малышей от технических новшеств я не стану. Объясню все с точки зрения физиологии: если глаз работает на близком расстоянии с напряжением, возникает так называемый спазм аккомодации, а это ведет к развитию близорукости. Кроме того, ребенок, глядя на экран, сосредоточенно рассматривая мелочи, моргает в шесть раз реже, чем это необходимо. Появляется сухость глаза. И уже в средних классах школы у тех детей, чье зрение раньше было в норме, появляется необходимость носить очки.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 180
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 727 662
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных