Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


13 августа 2013, 14:38

Что необходимо знать при смене управляющей компании

«Жильцы нашего дома хотят сменить управляющую компанию. С чего нужно начать и какие моменты необходимо учесть при переходе из одной УК в другую?» В. П. ГРЕБНЕВА (Курск).

Отвечает начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН: «Прежде всего, необходимо определиться, с какой управляющей компанией сами жители намерены заключить договор управления. Для этого заблаговременно нужно навести справки об этой компании. Узнать, имеется ли у нее аварийно-диспетчерская служба, насколько оперативно рассматриваются заявки граждан, сколько домов находится в управлении. Стоит отметить, что наиболее слаженно работают те УК, в ведении которых находится от 30 до 50 домов. Также не лишним будет расспросить жителей домов, которыми управляет УК, которую вы планируете выбрать, довольны ли они обслуживанием. Пригласить представителя компании, задать интересующие вопросы, в том числе по тарифам, отчетности об исполненных работах и порядке принятия выполняемых УК работ, участия представителей собственников в управлении домом.

Затем инициативная группа от дома должна оповестить всех жильцов о том, что состоится собрание, выбрать секретаря и председателя. Собрание обязательно должно протоколироваться. На собрании нужно предоставить возможность представителю выбираемой управляющей компании рассказать о своей деятельности и доказать, чем их компания лучше прежней, какие первоочередные действия ими будут приняты. Безусловно, представитель будет нахваливать свою УК. Жильцам стоит задуматься, если представители компании обещают «свернуть горы», в том числе с привлечением бюджетных средств, поскольку первое, с чего необходимо начинать, – это оценить реальное положение дел в доме, определить первоочередные работы, составить и согласовать с собственниками среднесрочный план работы с определением источника и объема финансирования работ. Собственникам жилья необходимо запомнить, что управляющие компании – не благотворительные фонды и будут выполнять работы на деньги жильцов, извлекая при этом прибыль для себя.

Не исключено, что перед проведением собрания действующая компания уберет в подъездах, во дворе, словом начнет создавать видимость кипучей деятельности. Практика показывает, что не стоит обращать на это внимание, поскольку у нее было достаточно времени проявить свою заботу.

Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов. Обратить внимание нужно прежде всего на то, что голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых является голосующий, и по доле этого метража в общей жилой площади дома. Очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50 процентов голосов всего дома. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50 процентов + 1 голос от присутствующих.

Также голосование можно проводить и заочно, в этом случае каждый собственник должен принять в нем участие. По каждому пункту голосования должны быть варианты ответа не только «за» и «против», но и «воздержался».

После того как жильцы проголосовали и выбрали новую управляющую компанию, с ней заключается договор. А вот договориться между собой о передаче дел старая и новая управляющие компании должны сами. Вмешательство жителей тут не требуется.

Правда, следует учесть, что произойдет это лишь после того, как договоры будут подписаны. Деньги, которые скопились на счете дома, старая компания передаст новой. При этом лучше, чтобы инициатор собрания или старший по дому присутствовал при составлении акта осмотра помещений, поскольку только он лучше всего знает, до какого состояния довели дом и что нужно сделать в нем в первую очередь.

Затем новая УК должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, организовать паспортный учет, уведомить жителей обо всех существенных условиях взаимоотношений: телефоны аварийно-диспетчерской службы, управляющей компании, ее руководителя.

Данные действия происходят без сбоев, когда нет спора между управляющими компаниями по вопросам управления многоквартирным домом. Когда же прежняя УК возражает против перехода дома в управление новой компании, необходимо действовать в рамках закона, а следовательно, поручить новой УК вести судебные тяжбы, если у нее есть интерес по управлению домом».


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Горожанин11 августа 2013, 12:34:57
e-mail: gorozganin2011@yandex.ru, город: Москва

Позволю прокомментировать:
Вызывают вопросы следующие высказывания:
"А вот договориться между собой о передаче дел старая и новая управляющие компании должны сами. Вмешательство жителей тут не требуется" — договариваться в привычном смысле не надо. Есть требование ч. 11 ст. 162 ЖК и Правил содержания о передаче документов.Со дня, указанного в договоре управления (естественного подписанного собственниками, у которых более 50% голосов) с новой УО или до истечения 30 дней со дня подписания договора управления — начинает работать новая УО. Соответственно с этого дня работы, услуги и КУ должны оплачиваться новой УО.
"Решение считается принятым, если за него проголосовало 50 процентов + 1 голос от присутствующих" — такого в ЖК нет. Есть более половины голосов: 50, 000000001%. Голоса измеряются не в кв.м, а в процентах.
"с чего необходимо начинать, – это оценить реальное положение дел в доме, определить первоочередные работы, составить и согласовать с собственниками среднесрочный план работы с определением источника и объема финансирования работ"?
Да, в договоре управления в перечне работ м.б. не только периодичность, но и сроки. Но вот план согласовывать с собственниками не надо. Разве после подписания договора управления новая УО должна просить собственников провести еще собрание? Нет. Совет дома? Но он не имеет права что-то утверждать и согласовывать. Он может только рекомендовать что-то общему собранию.
План работы — внутренний документ УО, который она должна принимать исходя из условий ДУ, техрегламентов (ч. 1 ст. 6 Техрегламента о безопасности зданий и сооружений) и правил содержания. Самостоятельно! Т.к. в договоре управления дб условия ИЗМЕНЕНИЯ перечня работ и услуг (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК).
"Также голосование можно проводить и заочно, в этом случае каждый собственник должен принять в нем участие" — тоже неправильно. Кворум при заочном голосовании такой же, как и при очном голосовании на ОСС.
"Деньги, которые скопились на счете дома, старая компания передаст новой" — старый штамп 90-х годов прошлого века. Ничего никто не должен передавать новой УО! Во-первых, накапливать можно только средствафонда ремонта дома, да и то по новому р. IX ЖК РФ и через 2 месяца после принятия новой регпрограммы капремонта, с е В БУДУЩЕМ,
А пока ситуация такая: если старая УО что-то обещала сделать по договору, но не сделала, а плату за ЭТО приняла, то плату нужно возвращать СОБСТВЕННИКАМ, а не передавать новой УО. Здесь нет правоприемства! Так и с долгами: все должники перед старой УО остаются должниками перед старой УО!



Горожанин11 августа 2013, 13:15:26
e-mail: gorozganin2011@yandex.ru, город: Москва

Вызывают вопросы следующие высказывания:
"А вот договориться между собой о передаче дел старая и новая управляющие компании должны сами. Вмешательство жителей тут не требуется" — договариваться в привычном смысле не надо. Есть требование ч. 11 ст. 162 ЖК и Правил содержания о передаче документов.Со дня, указанного в договоре управления (естественного подписанного собственниками, у которых более 50% голосов) с новой УО или до истечения 30 дней со дня подписания договора управления — начинает работать новая УО. Соответственно с этого дня работы, услуги и КУ должны оплачиваться новой УО



галка10 ноября 2016, 08:53:17
e-mail: galya.gerasimova.1968@mail.ru, город: Тольятти

У нас в доме чудеса в решете.Компания у.о совсем никудышная!Бардак огромного масштаба!Новый совет дома выбран, но никак не утверждается из-за пакостей бывшего старшего скорее никакого!Но руководители понимают что кормушка будет пуста и на данном этапе перед перевыборов просто спрятались!Умнички да и только!Уверены без органов юстиции не обойтись нам жителям!Обобрали так ,что без входных подъездных дверей дом стоит!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 482
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 574 734
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных