Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


13 августа 2013, 14:15

Соцнорму на электричество для курян пока вводить не будут

Куряне на какое-то время могут вздохнуть с облегчением – нашу область исключили из списка пилотных субъектов РФ, где с 1 сентября вводятся социальные нормы потребления электроэнергии. На днях председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому соцнормы в пилотном режиме вводятся в семи регионах. Курской области среди них нет.

Напомним, первоначально речь шла о 16 регионах. Однако в мае перечень откорректировали, оставив 11. Курская область в нем также присутствовала, хотя местные власти дважды обращались к федералам с просьбой исключить наш регион из этого списка. Похоже, что просьбу курян услышали.

Эффект от внедрения дифференцированных тарифов отследят только в семи субъектах РФ – Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. При этом в пяти из них социальные нормы уже действуют, то есть новшеством это будет лишь для ростовчан и самарцев.

Эксперимент заключается в том, что в пределах соцнормы тариф на ресурсы должен быть снижен, а потребление сверх установленной величины обойдется населению дороже. Лимит «дешевой» энергии в каждом субъекте будут определять самостоятельно. При этом дана установка, что в социальную норму должны укладываться 70% жителей региона.

В тех областях, где уже установлена социальная норма, размер ее варьируется. Так, во Владимирской области – это 50 КВт/ч в месяц на человека (для одиноких пенсионеров – 100 КВт/ч), в Красноярском крае – 75 КВт/ч на человека (но 110 КВт/ч на абонента, если в квартире один жилец), в Орловской области – 200 КВт/ч. Федеральные органы власти в качестве примерного лимита потребления называют 75–100 КВт/ч.

Как отметил замдиректора департамента ЖКХ Владимирской области Виктор Шершнев, введение социальной нормы в регионе оправдало себя, но, по его мнению, 50 КВт/ч на человека при современном потреблении энергии – это мало. «Цифра должна быть где-то 60–70 КВт/ч. Но жалоб на соцнорму у нас практически нет», – сказал чиновник. По данным, которые приводит «Российская газета», во Владимирской области в социальную норму вписываются около 40% жителей.

В Курской области, как и в других субъектах РФ, не участвующих в пилотном проекте, величину соцнормы потребления электрической энергии необходимо определить до 1 марта 2014-го, а начать ее применение – с 1 июля будущего года.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Иван10 августа 2013, 21:35:31
город: Курск

200 нормально, при себестоимости 18 копеек за кВт



Вик14 августа 2013, 07:24:04

Спасибо за отеческую заботу !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 730
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 212
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных