Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


10 августа 2013, 09:43

Археологические раскопки под Курском: погребения, римские монеты и костяной гребень

Лето – сезон полевых работ для курских археологов. На юге нашего региона, в Беловском районе, раскопки Гочевского комплекса уже завершены. В Курчатовском районе, недалеко от поселка имени Карла Либкнехта – они в самом разгаре.

Гочевский комплекс – уникальное место, известное далеко за пределами Курской области. Его исследование началось более века назад – в 1909 году. На протяжении последних лет курские ученые вместе с коллегами и студентами Санкт-Петербургского университета исследуют Царский дворец и Крутой курган – так называются городища, располагавшиеся здесь в древности.

– В этом году наши раскопки носили исследовательский характер, – говорит директор областного археологического музея Геннадий Стародубцев. – То есть не ставили цели обнаружить какие-либо сенсационные предметы. Гораздо важнее было изучить площадку, этапы сооружения крепости. Предварительные итоги экспедиции с научной точки зрения впечатляют. Мы выяснили, что перед строительством крепости нашим предкам пришлось выравнивать крайне бугристую местность, возводить поперечные валы, делать насыпь и утрамбовывать ее. Работа ими проделана колоссальная! По нашим подсчетам, было завезено и утрамбовано порядка 7–8 тысяч кубометров земли! Из орудий труда – только лопаты и телеги! Для сравнения, мы за три года перелопатили около 250 кубометров чернозема и глины. Причем работали предки довольно быстро. Судя по всему, на земляные работы, прокладку дороги, возведение оборонительных сооружений и деревянных конструкций (ими укрепляли земляные валы) им понадобилось два сезона. Также мы обнаружили четыре погребения защитников крепости – два мужских и два детских.

Что касается интересных находок Гочевского комплекса, то в прошлые годы на поверхность было поднято много интересного. Встречались находки, привезенные из Византии, Афганистана, Западной Европы, с арабского Востока. Попадались европейские монеты – динарии, арабский бисер. Находили лазуритовые подвески, которые в те времена привозили из Афганистана. А как-то обнаружили раковины каури (ракушки, которые есть только в Индийском океане). Их использовали не только как украшение, но и как деньги. По найденным тогда предметам был сделан вывод, что поселение дожило до монгольского нашествия – об этом свидетельствуют найденные фрагменты поливной ордынской керамики. В одну из экспедиций обнаружили серебряную монету, на которой хорошо читалось имя хана – Тохтамыш. Спустя год нашли еще три медные монеты. На них смогли рассмотреть только место, где они отчеканены – Сарай ал-Джадит. В один из археологических сезонов ученые натолкнулись на фрагменты рыцарского обмундирования – панцирную пластину доспехов русских воинов, которая датируется приблизительно XIII веком. Всё это в свое время позволило сделать вывод, что на месте современного Гочево был город-крепость.

Возле курчатовского поселка имени Карла Либкнехта ученые откопали около 30 усадеб, относящихся к III–IV векам. Помимо предметов быта на поверхность подняты не просто интересные, а уникальные экспонаты. При исследовании одной из усадеб обнаружен костяной гребень, который отлично сохранился. Как замечают ученые, такие находки крайне редко встречаются на территории нашего региона. Еще одна загадка – серебряные монеты Римской империи. Такие же были найдены при раскопках могилы императора Коммода, сына Марка Аврелия. Как и почему кругляши попали в Курскую область, предстоит выяснить.

Константин ШИЛОВ, фото 46ТВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 395
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 877
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных