Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


6 августа 2013, 15:37

Курян призвали не торопиться со сменой управляющих компаний

В пятницу, 26 июля, руководитель Государственной жилищной инспекции в Курской области Игорь Афонькин провел очередную пресс-конференцию. Один из озвученных на ней вопросов касался смены управляющих компаний.

Игорь Афонькин: «Я не призываю терпеть неудовлетворительную работу УК»
Игорь Афонькин: «Я не призываю терпеть неудовлетворительную работу УК»

Этот процесс идет в Курске и других городах области перманентно и активно. Собственники, понятное дело, ищут тех, кто будет работать качественнее, а «управляйки», в свою очередь, пытаются расширить зону обслуживания, переманив к себе новые дома. Руководитель госжилинспекции попытался через прессу донести до курян, с какими проблемами они могут столкнуться при смене УК.

Одна из самых серьезных – финансовая. Приличную сумму в квитанции составляет плата за ремонт и содержание жилья. Эти деньги накапливаются на счете дома, и при смене УК старая компания должна передать их новой. Однако забрать их оказывается не так просто.

– Подавляющее большинство управляющих компаний живет по принципу «берем чужие, а отдаем свои и навсегда». Хотя никогда эти деньги не принадлежали управляющим компаниям, это средства собственников, УК распоряжаются ими по своему усмотрению. Хочу сказать, что в этом вопросе все-таки порядок частично уже наведен: управляющие компании публикуют на своих сайтах отчеты о том, на что потрачены деньги, люди могут их увидеть и проконтролировать, действительно ли такие работы были выполнены. Если нет, собственники вправе обратиться в правоохранительные органы, чтобы они провели свое расследование и выяснили, куда делись деньги», – говорит Игорь Ананьевич.

Что касается возврата оставшихся на счете дома сумм по статье «ремонт и содержание жилья», то он подсказал три варианта, как это можно сделать.

– Первый: подписывается трехстороннее соглашение, где с одной стороны выступает старая УК, с другой – новая, а с третьей – подрядная организация, которая за эти деньги произведет те или иные виды работ для жителей именно этого дома. Второй вариант: каждый собственник может самостоятельно посчитать, какая сумма ему причитается, и написать заявление в УК на возврат этих денег, – пояснил Афонькин.

Правда, этот способ, на его взгляд, не самый лучший. Получить деньги будет непросто. Скорее всего, в итоге придется обращаться в суд с заявлением о возврате ранее перечисленных средств за неоказанные услуги.

И третий способ – перевести деньги со счета старой УК на счет новой. Но в этом случае часть средств теряется, так как сумма облагается налогом.

При смене УК собственники могут также столкнуться с противоположной проблемой, когда они сами должны будут выплатить потраченные на ремонт деньги, в случае, если «управляйка» привлекала на эти цели заемные средства.

«Считаю, что нужно десять раз подумать, все хорошо взвесить и только после этого принимать решение. Ни в коем случае, конечно же, я не призываю терпеть хамство и неудовлетворительную работу управляющих компаний. Просто нужно подойти к вопросу серьезно и защитить самих себя. Все-таки надо помнить, что УК – это коммерческие организации, которые созданы для извлечения прибыли», – резюмировал чиновник.

Игорь Ананьевич коснулся и вопроса оплаты услуг ЖКХ, который не перестает быть для курян актуальным, особенно это касается расчетов за электричество жителями частного сектора. Он подчеркнул, что передача показаний приборов учета до 26-го числа текущего месяца на сегодня – не обязанность граждан, а их право. Но при этом собственники должны учесть, что, если данные они не сообщат, начисления будут производиться по среднемесячным показаниям приборов учета за предыдущий год, а в дальнейшем при отсутствии таких сведений – по нормативу.

Был поднят вопрос о единой платежке, чтобы куряне могли оплачивать все услуги в одном месте в один день. Игорь Афонькин ответил, что в настоящее время это невозможно, и в первую очередь, как раз исходя из требований жилищного законодательства.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


катя5 августа 2013, 13:55:26

вобщем ,как всегда — вода водой разбавленная!
платите, быдло, никуда вам не деться от этого!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 079
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 822 601
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных